誉高等学校(愛知)
イヒネ イツア
学年 背番号 6
ポジション 内野手 投打 右/左
出身校 萩山中学校(愛知)-誉高(愛知)
2022-09-08に、プロ野球志望届提出
2022年ドラフト会議前、福岡ソフトバンクホークスが1位指名を公表
【2022年度 ソフトバンク1位指名】
• キャリア
-
試合数4
-
打率.462
-
対左投手.500
-
対右投手.455
-
打数13
-
安打6
-
長打4
-
本塁打1
-
打点8
-
得点4
-
三振0
-
四球5
-
死球0
-
犠打0
-
犠飛0
-
盗塁0
-
盗塁死1
-
失策0
-
出塁率.611
-
長打率1.000
このページに掲載している選手データは、弊社が収集した一球速報データの中から抽出したものであり、選手のすべての試合成績を網羅したものではありません。
• 最近10試合
試合 | 出場 | 打率 | 打数 | 安打 | 長打 (本) |
打点 | 得点 | 三振 | 四球 | 死球 | 犠打 | 犠飛 | 盗塁 | 打撃結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22/07/17(日)
vs. 西尾東 |
先発 | .750 | 4 | 3 | 3(0) | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 中2 、 一ゴ 、 中3 、 四球 、 右2 |
22/07/13(水)
vs. 中部大第一 |
先発 | .667 | 3 | 2 | 1(1) | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 中飛 、 右安 、 四球 、 右本 |
21/09/25(土)
vs. 中部大春日丘 |
先発 | .250 | 4 | 1 | 0(0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 中安 、 中飛 、 遊ゴ 、 左飛 |
21/09/23(木)
vs. 大成 |
先発 | .000 | 2 | 0 | 0(0) | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 四球 、 一野 、 四球 、 四球 、 一失 |
20/11/22(日)
vs. 中部大春日丘 |
先発 | .000 | 3 | 0 | 0(0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 二ゴ 、 中飛 、 中飛 |
20/11/21(土)
vs. 星城 |
先発 | .333 | 3 | 1 | 0(0) | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 右安 、 四球 、 三邪 、 三振 |
6試合 | .368 | 19 | 7 | 4(1) | 8 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
• ホームラン一覧
大会 | 学年 | ホームラン | 試合 |
---|---|---|---|
2022年 選手権愛知大会 | 3年 | 1号 スリーラン |
7/13(水)
中部大第一 |
• 年度別成績
対象大会は、選抜大会、春季地区予選、春季都道府県大会、春季地区大会、選手権地方大会、選手権大会、秋季地区予選、秋季都道府県大会、秋季地区大会、神宮大会。
【打者成績】
年度 | 学年 | 試合数 | 打順 | ポジション | 打率 | 対左 投手 |
対右 投手 |
打数 | 安打 | 長打 (本) |
打点 | 得点 | 三振 | 四球 | 死球 | 犠打 | 犠飛 | 盗塁 | 盗塁死 | 失策 | 出塁率 | 長打率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2022 | 3年 | 2 | 3番 | 遊 | .714 | .714 | 7 | 5 | 4(1) | 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .778 | 1.714 | |
2021 | 2年 | 2 | 3番 | 遊 | .167 | .500 | .000 | 6 | 1 | 0(0) | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .444 | .167 |
• 試合
【2022年度(誉) 打者成績】
大 会 |
試合日 | 対戦チーム | 出場 | 打順 | 守備 | 打率 | 打数 | 安打 | 長打 (本) |
打点 | 得点 | 三振 | 四球 | 死球 | 犠打 | 犠飛 | 盗塁 | 残塁 | 失策 | 打撃結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2022年 選手権愛知大会 | 2試合 | .714 | 7 | 5 | 4(1) | 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | |||||
7/13(水) | 中部大第一 | 先発 | 3 | 遊 | .667 | 3 | 2 | 1(1) | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 中飛 、 右安 、 四球 、 右本 | |
7/17(日) | 西尾東 | 先発 | 3 | 遊 | .750 | 4 | 3 | 3(0) | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 中2 、 一ゴ 、 中3 、 四球 、 右2 |
• チームメイト(誉高等学校)
こちらの選手もチェックしよう
• ソフトバンク指名選手
ソフトバンク 2位
日本製鉄鹿島(茨城)
大津 亮介
投手 右/右 25歳
ソフトバンク
3位
東北福祉大学(仙台六大学)
甲斐 生海
内野手 右/左 23歳
ソフトバンク
4位
大島(鹿児島)
大野 稼頭央
投手 左/左 19歳
ソフトバンク
5位
亜細亜大学(東都)
松本 晴
投手 左/左 歳
ソフトバンク
6位
桐蔭横浜大学(神奈川大学)
吉田 賢吾
捕手 右/右 歳
ソフトバンク
育成2位
福岡大大濠(福岡)
山下 恭吾
/ 24歳
ソフトバンク
育成3位
佛教大学(京滋大学)
木村 光
投手 右/左 歳
ソフトバンク
育成4位
武田(広島)
内野 海斗
内野手 右/右 19歳
ソフトバンク
育成7位
京都大学(関西学生)
水口 創太
投手 右/右 歳
ソフトバンク
育成9位
亜細亜大学(東都)
重松 凱人
外野手 右/右 歳
ソフトバンク
育成10位
日本文理大学(九州地区大学)
前田 純
投手 左/左 歳
ソフトバンク
育成11位
八戸学院光星(青森)
佐藤 航太
外野手 右/右 20歳
ソフトバンク
育成12位
金沢(神奈川)
飛田 悠成
内野手 右/右 歳
ソフトバンク
育成13位
中京学院大学(東海地区)
西尾 歩真
内野手 右/左 歳
ソフトバンク
育成14位
興南(沖縄)
盛島 稜大
捕手 右/右 19歳
• 高校生指名選手
広島
1位
苫小牧中央(北海道)
斉藤 優汰
投手 右/左 19歳
巨人
1位
高松商(香川)
浅野 翔吾
外野手 右/両 19歳
DeNA
1位
大阪桐蔭(大阪)
松尾 汐恩
捕手 右/右 19歳
阪神
2位
東海大札幌(北海道)
門別 啓人
投手 左/左 19歳
オリックス
2位
日本航空石川(石川)
内藤 鵬
内野手 右/右 19歳
中日
3位
阿南光(徳島)
森山 暁生
投手 左/左 19歳
ロッテ
3位
日本文理(新潟)
田中 晴也
投手 右/左 19歳
西武
3位
九州国際大付(福岡)
野田 海人
捕手 右/右 19歳
阪神
3位
関東第一(東京)
井坪 陽生
外野手 右/右 19歳
日本ハム
4位
常葉大菊川(静岡)
安西 叶翔
投手 右/右 19歳
中日
4位
聖光学院(福島)
山浅 龍之介
捕手 右/左 20歳
広島
4位
健大高崎(群馬)
清水 叶人
捕手 右/左 19歳
阪神
4位
帝京長岡(新潟)
茨木 秀俊
投手 右/右 19歳
ソフトバンク
4位
大島(鹿児島)
大野 稼頭央
投手 左/左 19歳
DeNA
4位
京都国際(京都)
森下 瑠大
投手 左/左 19歳
ヤクルト
4位
知内(北海道)
坂本 拓己
投手 左/左 19歳
ロッテ
5位
浦和学院(埼玉)
金田 優太
内野手 右/左 19歳
西武
5位
近江(滋賀)
山田 陽翔
投手 右/右 19歳
阪神
5位
天理(奈良)
戸井 零士
内野手 右/右 19歳
日本ハム
育成1位
花咲徳栄(埼玉)
藤田 大清
外野手 右/左 19歳
ロッテ
育成1位
浦和麗明(埼玉)
吉川 悠斗
投手 左/左 19歳
中日
育成2位
明桜(秋田)
野中 天翔
投手 左/左 19歳
ロッテ
育成2位
飯塚(福岡)
白濱 快起
/ 24歳
楽天
育成2位
下関国際(山口)
古賀 康誠
投手 左/左 19歳
巨人
育成2位
酒田南(山形)
田村 朋輝
投手 右/右 19歳
ソフトバンク
育成2位
福岡大大濠(福岡)
山下 恭吾
/ 24歳
DeNA
育成2位
滋賀学園(滋賀)
鈴木 蓮
内野手 右/右 19歳
ロッテ
育成3位
富士宮東(静岡)
勝又 琉偉
内野手 右/右 19歳
広島
育成3位
二松学舎大付(東京)
辻 大雅
投手 左/左 19歳
巨人
育成3位
明徳義塾(高知)
吉村 優聖歩
投手 左/左 19歳
DeNA
育成3位
東京都市大塩尻(長野)
今野 瑠斗
内野手 右/右 19歳
ロッテ
育成4位
学法石川(福島)
黒川 凱星
右/右 20歳
巨人
育成4位
東奥義塾(青森)
中田 歩夢
内野手 右/右 19歳
ソフトバンク
育成4位
武田(広島)
内野 海斗
内野手 右/右 19歳
巨人
育成5位
桐蔭学園(神奈川)
相澤 白虎
内野手 右/右 19歳
DeNA
育成5位
東日本大昌平(福島)
草野 陽斗
右/右 19歳
巨人
育成6位
桐生第一(群馬)
三塚 琉生
外野手 左/左 19歳
巨人
育成8位
桐生第一(群馬)
北村 流音
投手 右/右 19歳
巨人
育成9位
市船橋(千葉)
森本 哲星
投手 左/左 19歳
ソフトバンク
育成11位
八戸学院光星(青森)
佐藤 航太
外野手 右/右 20歳
ソフトバンク
育成12位
金沢(神奈川)
飛田 悠成
内野手 右/右 歳
ソフトバンク
育成14位
興南(沖縄)
盛島 稜大
捕手 右/右 19歳