• 明治維新150年記念 第49回明治神宮野球大会
  • (高校の部)
  • 平成30年(2018)11月9日(金)から5日間
  • 【球場】明治神宮野球場【出場校】10校

星稜(北信越地区)

10/13 08:57 星稜
(石川県)
9 1回戦
7回コールド
0 関根学園
(新潟県)
HARD OFF ECOスタジアム新潟
10/13  08:57  HARD OFF ECOスタジアム新潟
星稜
(石川県)
9 1回戦
7回コールド
0 関根学園
(新潟県)
10/14 09:59 松本第一
(長野県)
0 準々決勝
5回コールド
11 星稜
(石川県)
三条パール金属スタジアム
10/14  09:59  三条パール金属スタジアム
松本第一
(長野県)
0 準々決勝
5回コールド
11 星稜
(石川県)
10/21 12:24 星稜
(石川県)
4 準決勝
試合終了
0 東海大諏訪
(長野県)
HARD OFF ECOスタジアム新潟
10/21  12:24  HARD OFF ECOスタジアム新潟
星稜
(石川県)
4 準決勝
試合終了
0 東海大諏訪
(長野県)
10/22 09:58 啓新
(福井県)
2 決勝
延長15回
2 星稜
(石川県)
HARD OFF ECOスタジアム新潟
10/22  09:58  HARD OFF ECOスタジアム新潟
啓新
(福井県)
2 決勝
延長15回
2 星稜
(石川県)
10/23 09:59 星稜
(石川県)
7 決勝再試合
試合終了
4 啓新
(福井県)
HARD OFF ECOスタジアム新潟
10/23  09:59  HARD OFF ECOスタジアム新潟
星稜
(石川県)
7 決勝再試合
試合終了
4 啓新
(福井県)

広陵(中国地区)

10/27 12:50 鳥取商
(鳥取県)
1 1回戦
試合終了
2 広陵
(広島県)
倉敷市営球場
10/27  12:50  倉敷市営球場
鳥取商
(鳥取県)
1 1回戦
試合終了
2 広陵
(広島県)
10/28 12:35 関西
(岡山県)
8 準々決勝
試合終了
13 広陵
(広島県)
マスカットスタジアム
10/28  12:35  マスカットスタジアム
関西
(岡山県)
8 準々決勝
試合終了
13 広陵
(広島県)
11/3 13:37 創志学園
(岡山県)
0 準決勝
8回コールド
7 広陵
(広島県)
マスカットスタジアム
11/3  13:37  マスカットスタジアム
創志学園
(岡山県)
0 準決勝
8回コールド
7 広陵
(広島県)
11/4 10:00 米子東
(鳥取県)
2 決勝
試合終了
6 広陵
(広島県)
マスカットスタジアム
11/4  10:00  マスカットスタジアム
米子東
(鳥取県)
2 決勝
試合終了
6 広陵
(広島県)

高松商(四国地区)

10/28 09:59 明徳義塾
(高知県)
2 準々決勝
試合終了
4 高松商
(香川県)
レクザムボールパーク丸亀
10/28  09:59  レクザムボールパーク丸亀
明徳義塾
(高知県)
2 準々決勝
試合終了
4 高松商
(香川県)
11/3 12:50 高松商
(香川県)
10 準決勝
試合終了
4 高知商
(高知県)
レクザムスタジアム
11/3  12:50  レクザムスタジアム
高松商
(香川県)
10 準決勝
試合終了
4 高知商
(高知県)
11/4 10:02 松山聖陵
(愛媛県)
1 決勝
試合終了
3 高松商
(香川県)
レクザムスタジアム
11/4  10:02  レクザムスタジアム
松山聖陵
(愛媛県)
1 決勝
試合終了
3 高松商
(香川県)

八戸学院光星(東北地区)

10/14 14:53 八戸学院光星
(青森県)
9 2回戦
8回コールド
2 専大北上
(岩手県)
こまちスタジアム
10/14  14:53  こまちスタジアム
八戸学院光星
(青森県)
9 2回戦
8回コールド
2 専大北上
(岩手県)
10/15 12:58 八戸学院光星
(青森県)
3 準々決勝
試合終了
2 羽黒
(山形県)
さきがけ八橋球場
10/15  12:58  さきがけ八橋球場
八戸学院光星
(青森県)
3 準々決勝
試合終了
2 羽黒
(山形県)
10/17 12:20 八戸学院光星
(青森県)
7 準決勝
試合終了
3 花巻東
(岩手県)
こまちスタジアム
10/17  12:20  こまちスタジアム
八戸学院光星
(青森県)
7 準決勝
試合終了
3 花巻東
(岩手県)
10/18 10:00 八戸学院光星
(青森県)
5 決勝
試合終了
3 盛岡大附
(岩手県)
こまちスタジアム
10/18  10:00  こまちスタジアム
八戸学院光星
(青森県)
5 決勝
試合終了
3 盛岡大附
(岩手県)

東邦(東海地区)

10/21 12:53 東邦
(愛知県)
7 準々決勝
7回コールド
0 岐阜第一
(岐阜県)
ダイムスタジアム伊勢
10/21  12:53  ダイムスタジアム伊勢
東邦
(愛知県)
7 準々決勝
7回コールド
0 岐阜第一
(岐阜県)
10/27 12:12 中京
(岐阜県)
9 準決勝
延長10回
10 東邦
(愛知県)
四日市市営霞ヶ浦第一野球場
10/27  12:12  四日市市営霞ヶ浦第一野球場
中京
(岐阜県)
9 準決勝
延長10回
10 東邦
(愛知県)
10/28 10:00 津田学園
(三重県)
2 決勝
試合終了
10 東邦
(愛知県)
四日市市営霞ヶ浦第一野球場
10/28  10:00  四日市市営霞ヶ浦第一野球場
津田学園
(三重県)
2 決勝
試合終了
10 東邦
(愛知県)

札幌大谷(北海道地区)

10/1 13:00 札幌大谷 5 2回戦
試合終了
2 滝川西 札幌市麻生球場
10/1  13:00  札幌市麻生球場
札幌大谷 5 2回戦
試合終了
2 滝川西
10/3 12:12 白樺学園 1 準々決勝
試合終了
5 札幌大谷 札幌市営円山球場
10/3  12:12  札幌市営円山球場
白樺学園 1 準々決勝
試合終了
5 札幌大谷
10/6 10:02 札幌大谷 7 準決勝
延長10回
6 駒大苫小牧 札幌市営円山球場
10/6  10:02  札幌市営円山球場
札幌大谷 7 準決勝
延長10回
6 駒大苫小牧
10/8 10:05 札幌第一 6 決勝
試合終了
9 札幌大谷 札幌市営円山球場
10/8  10:05  札幌市営円山球場
札幌第一 6 決勝
試合終了
9 札幌大谷

龍谷大平安(近畿地区)

10/20 08:59 天理
(奈良県)
3 1回戦
試合終了
4 龍谷大平安
(京都府)
ほっともっとフィールド神戸
10/20  08:59  ほっともっとフィールド神戸
天理
(奈良県)
3 1回戦
試合終了
4 龍谷大平安
(京都府)
10/27 15:41 市和歌山
(和歌山県)
4 準々決勝
試合終了
5 龍谷大平安
(京都府)
ほっともっとフィールド神戸
10/27  15:41  ほっともっとフィールド神戸
市和歌山
(和歌山県)
4 準々決勝
試合終了
5 龍谷大平安
(京都府)
11/3 10:59 履正社
(大阪府)
0 準決勝
7回コールド
7 龍谷大平安
(京都府)
ほっともっとフィールド神戸
11/3  10:59  ほっともっとフィールド神戸
履正社
(大阪府)
0 準決勝
7回コールド
7 龍谷大平安
(京都府)
11/4 11:59 明石商
(兵庫県)
1 決勝
延長12回
2 龍谷大平安
(京都府)
ほっともっとフィールド神戸
11/4  11:59  ほっともっとフィールド神戸
明石商
(兵庫県)
1 決勝
延長12回
2 龍谷大平安
(京都府)

国士舘(東京地区)

10/7 12:49 ICU 1 1回戦
7回コールド
8 国士舘 町田市営小野路公園野球場
10/7  12:49  町田市営小野路公園野球場
ICU 1 1回戦
7回コールド
8 国士舘
10/13 12:34 昭和一学園 2 2回戦
試合終了
4 国士舘 立川市立川公園野球場
10/13  12:34  立川市立川公園野球場
昭和一学園 2 2回戦
試合終了
4 国士舘
10/21 13:27 国士舘 5 3回戦
試合終了
1 関東第一 スリーボンドベースボールパーク上柚木
10/21  13:27  スリーボンドベースボールパーク上柚木
国士舘 5 3回戦
試合終了
1 関東第一
10/27 10:00 城東 1 準々決勝
7回コールド
9 国士舘 明治神宮第二野球場
10/27  10:00  明治神宮第二野球場
城東 1 準々決勝
7回コールド
9 国士舘
11/3 12:31 東亜学園 1 準決勝
試合終了
5 国士舘 明治神宮野球場
11/3  12:31  明治神宮野球場
東亜学園 1 準決勝
試合終了
5 国士舘
11/4 12:00 国士舘 4 決勝
試合終了
3 東海大菅生 明治神宮野球場
11/4  12:00  明治神宮野球場
国士舘 4 決勝
試合終了
3 東海大菅生

桐蔭学園(関東地区)

10/21 15:53 常総学院
(茨城県)
5 1回戦
試合終了
7 桐蔭学園
(神奈川県)
小瀬スポーツ公園山日YBS球場
10/21  15:53  小瀬スポーツ公園山日YBS球場
常総学院
(茨城県)
5 1回戦
試合終了
7 桐蔭学園
(神奈川県)
10/23 12:20 桐蔭学園
(神奈川県)
8 準々決勝
試合終了
1 佐野日大
(栃木県)
小瀬スポーツ公園山日YBS球場
10/23  12:20  小瀬スポーツ公園山日YBS球場
桐蔭学園
(神奈川県)
8 準々決勝
試合終了
1 佐野日大
(栃木県)
10/27 11:06 桐蔭学園
(神奈川県)
4 準決勝
試合終了
2 習志野
(千葉県)
小瀬スポーツ公園山日YBS球場
10/27  11:06  小瀬スポーツ公園山日YBS球場
桐蔭学園
(神奈川県)
4 準決勝
試合終了
2 習志野
(千葉県)
10/28 10:02 桐蔭学園
(神奈川県)
9 決勝
試合終了
6 春日部共栄
(埼玉県)
小瀬スポーツ公園山日YBS球場
10/28  10:02  小瀬スポーツ公園山日YBS球場
桐蔭学園
(神奈川県)
9 決勝
試合終了
6 春日部共栄
(埼玉県)

筑陽学園(九州地区)

10/21 12:57 小林西
(宮崎県)
0 1回戦
試合終了
1 筑陽学園
(福岡県)
県営八代野球場
10/21  12:57  県営八代野球場
小林西
(宮崎県)
0 1回戦
試合終了
1 筑陽学園
(福岡県)
10/22 12:34 興南
(沖縄県)
0 準々決勝
延長13回
1 筑陽学園
(福岡県)
リブワーク藤崎台球場
10/22  12:34  リブワーク藤崎台球場
興南
(沖縄県)
0 準々決勝
延長13回
1 筑陽学園
(福岡県)
10/24 12:53 筑陽学園
(福岡県)
5 準決勝
延長12回
3 大分
(大分県)
リブワーク藤崎台球場
10/24  12:53  リブワーク藤崎台球場
筑陽学園
(福岡県)
5 準決勝
延長12回
3 大分
(大分県)
10/25 12:00 明豊
(大分県)
5 決勝
試合終了
7 筑陽学園
(福岡県)
リブワーク藤崎台球場
10/25  12:00  リブワーク藤崎台球場
明豊
(大分県)
5 決勝
試合終了
7 筑陽学園
(福岡県)