2020夏 宮城大会 7/24 大崎市鹿島台中央野球場
佐沼 4 - 1 大崎中央
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
佐沼 2 2 0 0 0 0 0 0 0
4
7 1
大崎中央 1 0 0 0 0 0 0 0 0
1
5 3
  • 試合開始(09:55 〜 12:37 2時間42分)
  • 1回表 佐沼の攻撃
  • 1 先発は 村山 礼温
  • 2 1番佐々木 歩夢 1Sから遊へ打って遊撃手のファンブルにより出塁 無死一塁
  • 3 2番及川 凌平 フルカウントから空振り三振 、一塁走者が盗塁で二塁へ、捕手の悪送球で三塁へ 1死三塁
  • 4 3番佐々木 智也 1B1Sから打って右適時二塁打  +1点 同点 1-1  1死二塁
  • 5 守備側のタイム
  • 6 4番佐々木 幹太 2B2Sから打って中飛 2死二塁
  • 7 5番桜田 隆佑 1B2Sから5球目を打って左適時打  +1点 勝ち越し 2-1  2死一塁
  • 8 6番首藤 陸斗 1B2Sから7球目に空振り三振  チェンジ、一塁残塁  村山 礼温 (28球/28球)
  • 1回裏 大崎中央の攻撃
  • 1 先発は 菅原 陸
  • 2 1番麦谷 祐介 1B2Sから死球 無死一塁
  • 3 2番佐々木 彰梓 1B2Sから打って左安打 無死一、二塁
  • 4 3番佐藤 大輝 フルカウントから10球目を打って左適時打  +1点 2-1  無死一、二塁
  • 5 4番遠山 拓夢 1B1Sから打って中飛、二塁走者が戻れずタッチアウト(8-5-4)、その間に一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 6 5番大和田 彰吾 3B1Sから見極めて四球 2死一、二塁
  • 7 6番津久井 塁 フルカウントから空振り三振  チェンジ、一、二塁残塁  菅原 陸 (32球/32球)
  • 2回表 佐沼の攻撃
  • 1 マウンド 村山 礼温
  • 2 7番菅原 陸 1Sから打って中安打 無死一塁
  • 3 8番米倉 伶 捕邪1死一塁
  • 4 攻撃側のタイム
  • 5 9番福泉 楓巳惟 2Bから一に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 6 1番佐々木 歩夢 2B2Sから6球目を打って左適時二塁打  +1点 3-1  2死二塁
  • 7 2番及川 凌平 フルカウントから7球目を打って遊適時内野安打  +1点 4-1  2死一塁
  • 8 3番佐々木 智也 初球から打って中飛 チェンジ、一塁残塁  村山 礼温 (21球/49球)
  • 2回裏 大崎中央の攻撃
  • 1 マウンド 菅原 陸
  • 2 7番今野 颯人 1B1Sから打って中安打 無死一塁
  • 3 8番佐藤 駿祐 初球からバントで上がった打球は一飛 1死一塁
  • 4 9番村山 礼温 2Sから打つも投ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(1-6)、打者が封殺(6-3) チェンジ  菅原 陸 (7球/39球)
  • 3回表 佐沼の攻撃
  • 1 【投手交代】村山 礼温(49球) → 齊藤 大成 (投手)
  • 2 4番佐々木 幹太 2B2Sから打って二飛 1死
  • 3 5番桜田 隆佑 初球から打つも遊ゴロ 2死
  • 4 6番首藤 陸斗 1B1Sから打つも三ゴロ 3者凡退、チェンジ  齊藤 大成 (9球/9球)
  • 3回裏 大崎中央の攻撃
  • 1 マウンド 菅原 陸
  • 2 1番麦谷 祐介 1B2Sから死球 無死一塁
  • 3 2球目、一塁走者が盗塁成功 無死二塁
  • 4 2番佐々木 彰梓 2B2Sから見逃し三振  1死二塁
  • 5 3番佐藤 大輝 3B1Sから見極めて四球 1死一、二塁
  • 6 守備側のタイム
  • 7 4番遠山 拓夢 1B2Sから打って遊直 2死一、二塁
  • 8 5番大和田 彰吾 フルカウントから見極めて四球 2死満塁
  • 9 6番津久井 塁 3B1Sから打ち上げて三邪飛 チェンジ、3者残塁  菅原 陸 (29球/68球)
  • 4回表 佐沼の攻撃
  • 1 マウンド 齊藤 大成
  • 2 7番菅原 陸 2B2Sから空振り三振  1死
  • 3 8番米倉 伶 フルカウントから7球目に空振り三振  2死
  • 4 9番福泉 楓巳惟 1B1Sから死球 2死一塁
  • 5 1番佐々木 歩夢 2Sから空振り三振  チェンジ、一塁残塁  齊藤 大成 (18球/27球)
  • 4回裏 大崎中央の攻撃
  • 1 マウンド 菅原 陸
  • 2 7番今野 颯人 フルカウントから見極めて四球 無死一塁
  • 3 8番佐藤 駿祐 1Bから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 9番齊藤 大成 1B2Sから打って二飛 2死二塁
  • 5 1番麦谷 祐介 敬遠申告により出塁 2死一、二塁
  • 6 2番佐々木 彰梓 1Sから打って左安打、二塁走者がさらに本塁狙うもアウト(7-2) チェンジ、一、二塁残塁  菅原 陸 (14球/82球)
  • 5回表 佐沼の攻撃
  • 1 マウンド 齊藤 大成
  • 2 2番及川 凌平 2B2Sから見逃し三振  1死
  • 3 3番佐々木 智也 初球から打って三内野安打 1死一塁
  • 4 4番佐々木 幹太 1B1Sから打つも三ゴロ、一塁走者が封殺(5-4)、その間に打者が出塁 2死一塁
  • 5 5番桜田 隆佑 2B2Sから6球目に見逃し三振  チェンジ、一塁残塁  齊藤 大成 (15球/42球)
  • 5回裏 大崎中央の攻撃
  • 1 マウンド 菅原 陸
  • 2 3番佐藤 大輝 1Bから打つも二ゴロ 1死
  • 3 4番遠山 拓夢 3B1Sから打って中飛 2死
  • 4 5番大和田 彰吾 初球から三へ打って三塁手の悪送球により出塁、打者が三塁へ 2死三塁
  • 5 【代打】津久井 塁 → 鎌田 俊二
  • 6 6番鎌田 俊二 1B2Sから6球目を打つも遊ゴロ チェンジ、三塁残塁  菅原 陸 (14球/96球)
  • 6回表 佐沼の攻撃
  • 1 マウンド 齊藤 大成
  • 2 【守備交代】鎌田 俊二 → 熊谷 颯 (三塁手)
  • 3 6番首藤 陸斗 1B2Sから打つも三ゴロ 1死
  • 4 7番菅原 陸 1Sから死球 1死一塁
  • 5 【代打】米倉 伶 → 阿部 由宇希
  • 6 8番阿部 由宇希 1B2Sから見逃し三振  2死一塁
  • 7 9番福泉 楓巳惟 3B1Sから打って遊飛 チェンジ、一塁残塁  齊藤 大成 (15球/57球)
  • 6回裏 大崎中央の攻撃
  • 1 マウンド 菅原 陸
  • 2 【守備交代】阿部 由宇希 → 伊藤 拓泉 (一塁手)
  • 3 【守備位置変更】 佐々木 智也 二塁手 → 三塁手
  • 4 【守備位置変更】 佐々木 歩夢 三塁手 → 左翼手
  • 5 【守備位置変更】 及川 凌平 一塁手 → 二塁手
  • 6 7番今野 颯人 1Sから打って投直 1死
  • 7 8番佐藤 駿祐 初球から打って右飛 2死
  • 8 【代打】齊藤 大成 → 大塚 光汰
  • 9 9番大塚 光汰 2Sから空振り三振  3者凡退、チェンジ  菅原 陸 (6球/102球)
  • 7回表 佐沼の攻撃
  • 1 【投手交代】大塚 光汰 → 氏家 蓮 (投手)
  • 2 1番佐々木 歩夢 2B2Sから空振り三振  1死
  • 3 2番及川 凌平 1B2Sから5球目を打って左安打 1死一塁
  • 4 3番佐々木 智也 フルカウントから7球目を見極めて四球 1死一、二塁
  • 5 守備側のタイム
  • 6 4番佐々木 幹太 2B2Sから二へ打って遊撃手の落球により出塁、一塁走者が二塁へ、二塁走者が三塁へ 1死満塁
  • 7 5番桜田 隆佑 1Sから打つも三ゴロ、三塁走者が封殺(5-2)、その間に打者が出塁、一塁走者が二塁へ、二塁走者が三塁へ 2死満塁
  • 8 6番首藤 陸斗 1B2Sから打つも一ゴロ チェンジ、3者残塁  氏家 蓮 (28球/28球)
  • 7回裏 大崎中央の攻撃
  • 1 マウンド 菅原 陸
  • 2 1番麦谷 祐介 1B1Sから打って右安打 無死一塁
  • 3 2番佐々木 彰梓 1B2Sから空振り三振  1死一塁
  • 4 2球目、一塁走者が盗塁成功 1死二塁
  • 5 3番佐藤 大輝 3B1Sから見極めて四球 1死一、二塁
  • 6 4番遠山 拓夢 1B2Sから空振り三振  2死一、二塁
  • 7 2球目、一、二塁走者ともにスタットを切って重盗成功 2死二、三塁
  • 8 5番大和田 彰吾 2B1Sから打って左飛 チェンジ、二、三塁残塁  菅原 陸 (20球/122球)
  • 8回表 佐沼の攻撃
  • 1 マウンド 氏家 蓮
  • 2 7番菅原 陸 1Bから打つも投ゴロ 1死
  • 3 8番伊藤 拓泉 2Sから空振り三振  2死
  • 4 【代打】福泉 楓巳惟 → 堀内 優希
  • 5 9番堀内 優希 1B2Sから空振り三振  3者凡退、チェンジ  氏家 蓮 (9球/37球)
  • 8回裏 大崎中央の攻撃
  • 1 マウンド 菅原 陸
  • 2 【守備交代】堀内 優希 → 佐々木 彩斗 (中堅手)
  • 3 6番熊谷 颯 2B2Sから打つも遊ゴロ 1死
  • 4 7番今野 颯人 2B1Sから打って右飛 2死
  • 5 8番佐藤 駿祐 フルカウントから空振り三振  3者凡退、チェンジ  菅原 陸 (15球/137球)
  • 9回表 佐沼の攻撃
  • 1 マウンド 氏家 蓮
  • 2 1番佐々木 歩夢 1Sから打って中飛 1死
  • 3 2番及川 凌平 1Bから打って左飛 2死
  • 4 3番佐々木 智也 3Bから見極めて四球 2死一塁
  • 5 4番佐々木 幹太 1B1Sから打つも二ゴロ チェンジ、一塁残塁  氏家 蓮 (11球/48球)
  • 9回裏 大崎中央の攻撃
  • 1 マウンド 菅原 陸
  • 2 9番氏家 蓮 2B2Sから6球目に見逃し三振  1死
  • 3 1番麦谷 祐介 2B1Sから打つも一ゴロ 2死
  • 4 2番佐々木 彰梓 2B2Sから見逃し三振  3者凡退、試合終了  菅原 陸 (15球/152球)
  • 試合終了