2019都市対抗2次予選北信越 6/8 長野オリンピックスタジアム
千曲川硬式野球クラブ 4 - 2 バイタルネット
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
千曲川硬式野球クラブ 2 0 0 2 0 0 0 0 0
4
7 0
バイタルネット 0 0 0 2 0 0 0 0 0
2
7 0
  • 試合開始(13:16 〜 16:09 2時間53分)
  • 1回表 千曲川硬式野球クラブの攻撃
  • 1 先発は 佐々木 竜次
  • 2 1番関 洸司朗 2B2Sから低めのスライダーを打って左前安打 無死一塁
  • 3 2番小林 峻 1B2Sから直球を打って中安打 無死一、二塁
  • 4 3番牧嶋 聖哉 1Bから三に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ、二塁走者が三塁へ 1死二、三塁
  • 5 4番豊田 航平 2B2Sから6球目直球に見逃し三振  2死二、三塁
  • 6 5番三田 俊輔 初球から高めの直球を打って左越え適時打  +2点 先制 2-0  2死一塁
  • 7 6番牧嶋 隼風 初球からカットボールを打つも遊ゴロ、一塁走者が封殺(6-4) チェンジ、一塁残塁  佐々木 竜次 (19球/19球)
  • 1回裏 バイタルネットの攻撃
  • 1 先発は 八幡 宥喜
  • 2 1番菊名 裕貴 2B1Sから低めの直球を打って中飛 1死
  • 3 2番河野 圭介 2B2Sから直球を打つも遊ゴロ 2死
  • 4 3番古谷 勇斗 2Bから直球を打つも遊ゴロ 3者凡退、チェンジ  八幡 宥喜 (12球/12球)
  • 2回表 千曲川硬式野球クラブの攻撃
  • 1 マウンド 佐々木 竜次
  • 2 7番石渡 大成 1Bから高めの直球を打って中飛 1死
  • 3 8番寺沢 航也 初球から高めの直球を打って左飛 2死
  • 4 9番藤森 宏樹 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  3者凡退、チェンジ  佐々木 竜次 (7球/26球)
  • 2回裏 バイタルネットの攻撃
  • 1 マウンド 八幡 宥喜
  • 2 4番櫻吉 宏樹 2B2Sから高めの直球を打つも二ゴロ 1死
  • 3 5番酒井 翔平 1B1Sから高めの直球を打つも遊ゴロ 2死
  • 4 6番吉浦 大樹 2Bから直球を打って左飛 3者凡退、チェンジ  八幡 宥喜 (11球/23球)
  • 3回表 千曲川硬式野球クラブの攻撃
  • 1 マウンド 佐々木 竜次
  • 2 1番関 洸司朗 1B2Sからスライダーに空振り三振  1死
  • 3 2番小林 峻 1B1Sから直球を打つも一ゴロ 2死
  • 4 3番牧嶋 聖哉 フルカウントから低めの直球を見極めて四球 2死一塁
  • 5 4番豊田 航平 2B1Sから直球を打って中飛 チェンジ、一塁残塁  佐々木 竜次 (17球/43球)
  • 3回裏 バイタルネットの攻撃
  • 1 マウンド 八幡 宥喜
  • 2 7番澤田 快斗 1B2Sから直球に空振り三振  1死
  • 3 8番御簗 翔 フルカウントから8球目直球に空振り三振  2死
  • 4 9番山脇 竜二 2B2Sから低めのボール球に空振り三振  3者凡退、チェンジ  八幡 宥喜 (19球/42球)
  • 4回表 千曲川硬式野球クラブの攻撃
  • 1 マウンド 佐々木 竜次
  • 2 5番三田 俊輔 1Sから低めのスライダーを打って中安打 無死一塁
  • 3 6番牧嶋 隼風 初球から捕に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 7番石渡 大成 1Bから死球 1死一、二塁
  • 5 8番寺沢 航也 1Bから直球を打って中適時打  +1点 3-0  1死一、三塁
  • 6 9番藤森 宏樹 フルカウントから低めの直球を見極めて四球 1死満塁
  • 7 1番関 洸司朗 2B1Sから高めのスライダーを打つも二ゴロ、一塁走者が二塁へ、二塁走者が三塁へ、三塁走者が生還  +1点 4-0  2死二、三塁
  • 8 2番小林 峻 1B1Sから直球を打つも二ゴロ チェンジ、二、三塁残塁  佐々木 竜次 (21球/64球)
  • 4回裏 バイタルネットの攻撃
  • 1 マウンド 八幡 宥喜
  • 2 1番菊名 裕貴 1B1Sから直球を打って左安打 無死一塁
  • 3 2番河野 圭介 初球から死球 無死一、二塁
  • 4 3番古谷 勇斗 1B1Sからスライダーを打って右適時打  +1点 4-1  無死一、三塁
  • 5 4番櫻吉 宏樹 2B2Sから低めの直球を打つも遊ゴロ、一塁走者が封殺(6-4)、その間に打者が出塁、三塁走者が生還  +1点 4-2  1死一塁
  • 6 2球目、一塁走者が盗塁成功 1死二塁
  • 7 5番酒井 翔平 2B1Sから打ち上げて三邪飛 2死二塁
  • 8 6番吉浦 大樹 1Bから高めの直球を打つも二ゴロ チェンジ、二塁残塁  八幡 宥喜 (19球/61球)
  • 5回表 千曲川硬式野球クラブの攻撃
  • 1 【投手交代】佐々木 竜次(64球) → 山地 大成 (投手)
  • 2 3番牧嶋 聖哉 1B1Sから低めのスライダーを打つも遊ゴロ 1死
  • 3 4番豊田 航平 1B2Sから直球を打って左中間安打 1死一塁
  • 4 5番三田 俊輔 2B2Sから直球を打つも遊ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(6-4)、打者が封殺(4-3) チェンジ  山地 大成 (12球/12球)
  • 5回裏 バイタルネットの攻撃
  • 1 マウンド 八幡 宥喜
  • 2 7番澤田 快斗 初球からスライダーを打って左安打 無死一塁
  • 3 【代打】御簗 翔 → 椎名 彬
  • 4 8番椎名 彬 1B1Sからバントで投ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(1-6)、打者が封殺(6-3) 2死
  • 5 9番山脇 竜二 1Sから高めの直球を打つも遊ゴロ チェンジ  八幡 宥喜 (6球/67球)
  • 6回表 千曲川硬式野球クラブの攻撃
  • 1 【守備交代】椎名 彬 → 郷古 裕樹 (右翼手)
  • 2 【投手交代】山地 大成(12球) → 冨岡 聖平 (投手)
  • 3 6番牧嶋 隼風 1Bから直球を打つも二ゴロ 1死
  • 4 7番石渡 大成 フルカウントから低めの直球を見極めて四球 1死一塁
  • 5 8番寺沢 航也 初球から高めの直球を打って右飛 2死一塁
  • 6 9番藤森 宏樹 1B2Sから高めの直球を打つも遊ゴロ、一塁走者が封殺(6B) チェンジ、一塁残塁  冨岡 聖平 (14球/14球)
  • 6回裏 バイタルネットの攻撃
  • 1 マウンド 八幡 宥喜
  • 2 1番菊名 裕貴 1B2Sから直球を打って中飛 1死
  • 3 2番河野 圭介 1Sから高めの直球を打って中安打 1死一塁
  • 4 3番古谷 勇斗 1B1Sから高めの直球を打って左前安打 1死一、二塁
  • 5 4番櫻吉 宏樹 1Bから低めの直球を打つも一ゴロ、一塁走者が封殺(3-6)、その間に打者が出塁、二塁走者が三塁へ 2死一、三塁
  • 6 3球目、一塁走者が盗塁成功 2死二、三塁
  • 7 5番酒井 翔平 フルカウントから高めの直球を見極めて四球 2死満塁
  • 8 【代打】吉浦 大樹 → 西田 健志
  • 9 6番西田 健志 1B2Sからスライダーを打つも二ゴロ チェンジ、3者残塁  八幡 宥喜 (24球/91球)
  • 7回表 千曲川硬式野球クラブの攻撃
  • 1 マウンド 冨岡 聖平
  • 2 【守備に就く】 西田 健志 代打 → 左翼手
  • 3 【守備位置変更】 郷古 裕樹 右翼手 → 中堅手
  • 4 【守備位置変更】 酒井 翔平 左翼手 → 右翼手
  • 5 1番関 洸司朗 フルカウントから直球を打って中飛 1死
  • 6 2番小林 峻 2Bから高めの直球を打って中飛 2死
  • 7 3番牧嶋 聖哉 2Sから高めの直球を打つも二ゴロ 3者凡退、チェンジ  冨岡 聖平 (15球/29球)
  • 7回裏 バイタルネットの攻撃
  • 1 マウンド 八幡 宥喜
  • 2 7番澤田 快斗 2Sから直球に見逃し三振  1死
  • 3 8番郷古 裕樹 3B1Sから直球を打って中越え二塁打 1死二塁
  • 4 9番山脇 竜二 1B2Sから5球目直球に見逃し三振  2死二塁
  • 5 1番菊名 裕貴 3B1Sから高めの直球を見極めて四球 2死一、二塁
  • 6 2番河野 圭介 1Bから直球を打つも遊ゴロ チェンジ、一、二塁残塁  八幡 宥喜 (20球/111球)
  • 8回表 千曲川硬式野球クラブの攻撃
  • 1 マウンド 冨岡 聖平
  • 2 4番豊田 航平 1B1Sから低めの直球を打つも一ゴロ 1死
  • 3 5番三田 俊輔 1B2Sから直球を打って二直 2死
  • 4 6番牧嶋 隼風 フルカウントから高めのスライダーを見極めて四球 2死一塁
  • 5 7番石渡 大成 1B2Sから高めの直球を打って左飛 チェンジ、一塁残塁  冨岡 聖平 (18球/47球)
  • 8回裏 バイタルネットの攻撃
  • 1 マウンド 八幡 宥喜
  • 2 3番古谷 勇斗 1Sから低めの直球を打つも二ゴロ 1死
  • 3 4番櫻吉 宏樹 3Bから高めの直球を見極めて四球 1死一塁
  • 4 5番酒井 翔平 2B2Sから直球に空振り三振  2死一塁
  • 5 6番西田 健志 フルカウントから直球に見逃し三振  チェンジ、一塁残塁  八幡 宥喜 (17球/128球)
  • 9回表 千曲川硬式野球クラブの攻撃
  • 1 マウンド 冨岡 聖平
  • 2 8番寺沢 航也 2Sから直球に空振り三振  1死
  • 3 9番藤森 宏樹 2B2Sから低めの直球を打って中二飛 2死
  • 4 1番関 洸司朗 初球から直球を打って中安打 2死一塁
  • 5 2球目、一塁走者が盗塁成功 2死二塁
  • 6 2番小林 峻 2B2Sからスライダーに空振り三振  チェンジ、二塁残塁  冨岡 聖平 (14球/61球)
  • 9回裏 バイタルネットの攻撃
  • 1 マウンド 八幡 宥喜
  • 2 【代打】澤田 快斗 → 染矢 啓士郎
  • 3 7番染矢 啓士郎 2B2Sから低めのスライダーを打って右飛 1死
  • 4 8番郷古 裕樹 1Sから直球を打つも二ゴロ 2死
  • 5 【代打】山脇 竜二 → 柴崎 皇斗
  • 6 9番柴崎 皇斗 1B2Sからスライダーを打って左線二塁打 2死二塁
  • 7 【2塁代走】柴崎 皇斗 → 飯島 健二朗
  • 8 1番菊名 裕貴 敬遠申告により出塁 2死一、二塁
  • 9 2番河野 圭介 2Sから直球に空振り三振  試合終了  八幡 宥喜 (21球/149球)
  • 試合終了