2019年春季山形県大会 5/25 酒田市光ヶ丘野球場
山形学院 5 - 6 鶴岡東
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
山形学院 1 1 0 0 0 0 0 0 3
5
9 0
鶴岡東 0 0 0 0 0 1 4 0 1X
6
11 2
  • 試合開始(09:55 〜 12:31 2時間36分)
  • 1回表 山形学院の攻撃
  • 1 先発は 池田 康平
  • 2 1番大谷 将真 3B1Sから高めの直球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 投手牽制、一塁走者が牽制死(1-3) 1死
  • 4 2番大沼 美仁 1B2Sからスライダーを打って遊内野安打 1死一塁
  • 5 投手牽制、一塁走者が投手の悪送球で二塁へ 1死二塁
  • 6 3番田渕 嵩士 2Sから低めのスライダーを打って中適時打  +1点 先制 1-0  1死一塁
  • 7 守備側のタイム
  • 8 4番堀江 聖仁 1B1Sから直球を打って左中間二塁打、一塁走者がさらに本塁狙うもアウト(8-6-2) 2死二塁
  • 9 5番露久保 拓也 2B2Sからチェンジアップを打って左飛 チェンジ、二塁残塁  池田 康平 (22球/22球)
  • 1回裏 鶴岡東の攻撃
  • 1 先発は 大場 勇飛
  • 2 1番河野 宏貴 1B1Sから直球を打って中安打 無死一塁
  • 3 2番吉田 初球から三に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 3番山下 陽生 1B1Sから死球 1死一、二塁
  • 5 4番大井 光来 1B2Sから低めのスライダーを打って遊直、二塁走者が封殺() チェンジ、一塁残塁  大場 勇飛 (12球/12球)
  • 2回表 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 6番日下部 友基 2Bから直球を打って左安打 無死一塁
  • 3 7番大場 勇飛 1Bから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 8番佐藤 慧弥 1B1Sからスライダーを打って右線飛 2死二塁
  • 5 9番鈴木 昂 3B1Sから低めのスライダーを三へ打って三塁手の後逸により出塁、二塁走者が生還  +1点 2-0  2死一塁
  • 6 1番大谷 将真 3B1Sから低めの直球を見極めて四球 2死一、二塁
  • 7 2番大沼 美仁 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  チェンジ、一、二塁残塁  池田 康平 (23球/45球)
  • 2回裏 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 5番森 弦起 2B2Sから低めのボール球に空振り三振  1死
  • 3 6番丸山 蓮 1B2Sから高めのボール球に空振り三振  2死
  • 4 7番山路 将太郎 2B2Sから低めのボール球に空振り三振  3者凡退、チェンジ  大場 勇飛 (15球/27球)
  • 3回表 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 3番田渕 嵩士 1B1Sから死球 無死一塁
  • 3 4番堀江 聖仁 2B1Sから直球を打つも二ゴロ、一塁走者が封殺(4-6)、その間に打者が出塁 1死一塁
  • 4 5番露久保 拓也 初球から高めの直球を打って二内野安打 1死一、二塁
  • 5 6番日下部 友基 フルカウントからチェンジアップに空振り三振  2死一、二塁
  • 6 7番大場 勇飛 1B1Sから直球を打つも二ゴロ チェンジ、一、二塁残塁  池田 康平 (17球/62球)
  • 3回裏 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 8番馬場 1B1Sから低めのスライダーを打つも遊ゴロ 1死
  • 3 9番池田 康平 3B1Sから低めの直球を見極めて四球 1死一塁
  • 4 1番河野 宏貴 1B2Sから打ち上げて捕邪飛 2死一塁
  • 5 2番吉田 3B1Sから直球を打つも二ゴロ チェンジ、一塁残塁  大場 勇飛 (17球/44球)
  • 4回表 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 8番佐藤 慧弥 2B2Sからスライダーに空振り三振  1死
  • 3 9番鈴木 昂 初球から死球 1死一塁
  • 4 投手牽制、一塁走者が牽制死(1-3) 2死
  • 5 1番大谷 将真 フルカウントから低めのボール球に空振り三振  チェンジ  池田 康平 (12球/74球)
  • 4回裏 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 3番山下 陽生 1Sから直球を打って中飛 1死
  • 3 4番大井 光来 1Sから直球を打って右線飛 2死
  • 4 5番森 弦起 初球から直球を打って二飛 3者凡退、チェンジ  大場 勇飛 (5球/49球)
  • 5回表 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 2番大沼 美仁 1B2Sから直球を打って三直 1死
  • 3 3番田渕 嵩士 2B1Sから直球を打って左安打 1死一塁
  • 4 4番堀江 聖仁 初球から直球を打つも二ゴロ、一塁走者が封殺(4-6)、その間に打者が出塁 2死一塁
  • 5 5番露久保 拓也 1Sから低めのチェンジアップを打つも二ゴロ チェンジ、一塁残塁  池田 康平 (12球/86球)
  • 5回裏 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 6番丸山 蓮 1Sから直球を打って左越え二塁打 無死二塁
  • 3 7番山路 将太郎 初球から低めの直球を打つも投ゴロ 1死二塁
  • 4 8番馬場 1B2Sから死球 1死一、二塁
  • 5 9番池田 康平 2B1Sから直球を打って中安打 1死満塁
  • 6 1番河野 宏貴 2B1Sから打ち上げて捕邪飛 2死満塁
  • 7 2番吉田 1Bから直球を打って左線飛 チェンジ、3者残塁  大場 勇飛 (17球/66球)
  • 6回表 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 6番日下部 友基 2B2Sから低めのボール球に空振り三振  1死
  • 3 7番大場 勇飛 1Sから直球を打つも遊ゴロ 2死
  • 4 8番佐藤 慧弥 1B1Sからスライダーを打つも二ゴロ 3者凡退、チェンジ  池田 康平 (11球/97球)
  • 6回裏 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 3番山下 陽生 3B1Sから低めの直球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 4番大井 光来 初球から死球 無死一、二塁
  • 4 2球目、二塁走者が盗塁成功 無死一、三塁
  • 5 5番森 弦起 2B2Sから高めのスライダーを打って左適時打  +1点 2-1  無死一、二塁
  • 6 6番丸山 蓮 初球から高めの直球を打って左飛 1死一、二塁
  • 7 7番山路 将太郎 2B1Sから直球を打って左直、二塁走者が封殺(7-4B) チェンジ、一塁残塁  大場 勇飛 (16球/82球)
  • 7回表 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 9番鈴木 昂 3Bから高めの直球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 守備側のタイム
  • 4 投手牽制、一塁走者が牽制死(1-3) 1死
  • 5 1番大谷 将真 1B2Sから高めのチェンジアップを打って遊内野安打 1死一塁
  • 6 2番大沼 美仁 1B1Sから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 7 初球、二塁走者が投手の暴投で進む 2死三塁
  • 8 3番田渕 嵩士 3B1Sから低めの直球を見極めて四球 2死一、三塁
  • 9 4番堀江 聖仁 1B2Sから直球に見逃し三振  チェンジ、一、三塁残塁  池田 康平 (20球/117球)
  • 7回裏 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 8番馬場 1B2Sから直球を打って右直 1死
  • 3 9番池田 康平 2B1Sから直球を打って中越え三塁打 1死三塁
  • 4 1番河野 宏貴 3B1Sから高めの直球を見極めて四球 1死一、三塁
  • 5 守備側のタイム
  • 6 攻撃側のタイム
  • 7 4球目、一塁走者が盗塁成功 1死二、三塁
  • 8 2番吉田 2B2Sから高めの直球を打って左中間適時二塁打  +2点 逆転 2-3  1死二塁
  • 9 3番山下 陽生 2B2Sから高めのボール球に空振り三振  2死二塁
  • 10 4番大井 光来 1Sから低めの直球を打って左適時打  +1点 2-4  2死一塁
  • 11 守備側のタイム
  • 12 5番森 弦起 初球から死球 2死一、二塁
  • 13 6番丸山 蓮 1B1Sからスライダーを打って左適時打  +1点 2-5  2死一、二塁
  • 14 7番山路 将太郎 初球からスライダーを打つも二ゴロ、一塁走者が封殺(4B) チェンジ、一、二塁残塁  大場 勇飛 (30球/112球)
  • 8回表 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 【守備交代】吉田 → 榊原 崚太 (左翼手)
  • 3 5番露久保 拓也 1Bから直球を打って二飛 1死
  • 4 6番日下部 友基 フルカウントからチェンジアップに空振り三振  2死
  • 5 7番大場 勇飛 初球から低めのスライダーを打つも三ゴロ 3者凡退、チェンジ  池田 康平 (9球/126球)
  • 8回裏 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 8番馬場 1Sからスライダーを打って中安打 無死一塁
  • 3 9番池田 康平 初球から低めの直球をバントで打つも投ゴロ、一塁走者が封殺(1-6B)、その間に打者が出塁 1死一塁
  • 4 1番河野 宏貴 フルカウントから直球を打って左飛 2死一塁
  • 5 2番榊原 崚太 1Sから打ち上げて一邪飛 チェンジ、一塁残塁  大場 勇飛 (11球/123球)
  • 9回表 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 8番佐藤 慧弥 フルカウントから直球に空振り三振  1死
  • 3 9番鈴木 昂 2Sからスライダーに空振り三振  2死
  • 4 1番大谷 将真 3Bから高めの直球を見極めて四球 2死一塁
  • 5 2番大沼 美仁 フルカウントから低めのスライダーを見極めて四球 2死一、二塁
  • 6 守備側のタイム
  • 7 3番田渕 嵩士 2B1Sから直球を打って中適時打  +1点 3-5  2死一、二塁
  • 8 守備側のタイム
  • 9 4番堀江 聖仁 3Bから低めの直球を見極めて四球 2死満塁
  • 10 守備側のタイム
  • 11 5番露久保 拓也 フルカウントから低めの直球を見極めて四球 押し出し +1点 4-5  2死満塁
  • 12 6番日下部 友基 1Sから直球を打って右適時打  +1点 同点 5-5  2死満塁
  • 13 7番大場 勇飛 2B2Sから直球に空振り三振  チェンジ、3者残塁  池田 康平 (41球/167球)
  • 9回裏 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 3番山下 陽生 フルカウントから高めの直球を打って右飛 1死
  • 3 4番大井 光来 1B1Sから直球を打って中安打 1死一塁
  • 4 5番森 弦起 1Bから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 5 6番丸山 蓮 2B2Sからスライダーを打って右適時打  +1点 サヨナラ勝ち 5-6  試合終了  大場 勇飛 (17球/140球)
  • 試合終了