2019都市対抗2次予選西関東 5/27 横浜スタジアム
東芝 2 - 3 三菱日立パワーシステムズ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
東芝 0 1 0 1 0 0 0 0 0
2
4 2
三菱日立パワーシステムズ 0 0 0 1 1 0 1 0 X
3
7 0
  • 試合開始(18:00 〜 20:43 2時間43分)
  • 1回表 東芝の攻撃
  • 1 先発は 大野 亨輔
  • 2 1番岡部 祐太 1B2Sから5球目直球に空振り三振  1死
  • 3 2番小川 裕生 1Sから直球を打つも遊ゴロ 2死
  • 4 3番金子 聖史 1B1Sからスライダーを打って遊飛 3者凡退、チェンジ  大野 亨輔 (10球/10球)
  • 1回裏 三菱日立パワーシステムズの攻撃
  • 1 先発は 宮川 哲
  • 2 1番八戸 勝登 1B2Sからスライダーを打つも遊ゴロ 1死
  • 3 2番矢野 幸耶 2Bから直球を打つも遊ゴロ 2死
  • 4 3番常道 翔太 1Bから低めの直球を打って二飛 3者凡退、チェンジ  宮川 哲 (9球/9球)
  • 2回表 東芝の攻撃
  • 1 マウンド 大野 亨輔
  • 2 4番松本 幸一郎 2B2Sから直球を打って二内野安打 無死一塁
  • 3 5番吉田 潤 初球から投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 6番福山 亮 2B2Sからスライダーを打って右適時二塁打  +1点 先制 1-0  1死二塁
  • 5 7番石川 桜太 2B2Sから直球に空振り三振  2死二塁
  • 6 8番柴原 健介 2B1Sから直球を打って二飛 チェンジ、二塁残塁  大野 亨輔 (22球/32球)
  • 2回裏 三菱日立パワーシステムズの攻撃
  • 1 マウンド 宮川 哲
  • 2 4番龍 幸之介 1B2Sから直球を遊へ打って遊撃手の悪送球により出塁 無死一塁
  • 3 5番河野 凌太 1Bから直球を打つも三ゴロ、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 6番久保 皓史 2B2Sから直球を打って中安打 1死一、三塁
  • 5 守備側のタイム
  • 6 7番二橋 大地 1B1Sから低めの直球を打って左飛 2死一、三塁
  • 7 8番対馬 和樹 1Sから直球を打つも遊ゴロ、一塁走者が封殺(6-4) チェンジ、一、三塁残塁  宮川 哲 (17球/26球)
  • 3回表 東芝の攻撃
  • 1 マウンド 大野 亨輔
  • 2 9番長沢 吉貴 1B2Sからスライダーを打って左飛 1死
  • 3 1番岡部 祐太 フルカウントから直球に空振り三振  2死
  • 4 2番小川 裕生 フルカウントから高めの直球を打つも遊ゴロ(好プレー) 3者凡退、チェンジ  大野 亨輔 (16球/48球)
  • 3回裏 三菱日立パワーシステムズの攻撃
  • 1 マウンド 宮川 哲
  • 2 9番久木田 雄介 1B2Sから5球目直球に空振り三振  1死
  • 3 1番八戸 勝登 フルカウントから低めのボール球に空振り三振  2死
  • 4 2番矢野 幸耶 1Sから低めのスライダーを打って右安打 2死一塁
  • 5 3番常道 翔太 1B2Sからスプリットに空振り三振  チェンジ、一塁残塁  宮川 哲 (20球/46球)
  • 4回表 東芝の攻撃
  • 1 マウンド 大野 亨輔
  • 2 3番金子 聖史 2Sから低めの直球を打って中安打 無死一塁
  • 3 4番松本 幸一郎 1Sから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 5番吉田 潤 1B1Sから直球を打って右飛 2死二塁
  • 5 6番福山 亮 1B2Sから直球を打って中適時二塁打  +1点 2-0  2死二塁
  • 6 7番石川 桜太 2B2Sから低めのツーシームを打つも二ゴロ チェンジ、二塁残塁  大野 亨輔 (17球/65球)
  • 4回裏 三菱日立パワーシステムズの攻撃
  • 1 マウンド 宮川 哲
  • 2 4番龍 幸之介 1Bから低めの直球を打って三飛 1死
  • 3 5番河野 凌太 1Bから直球を打って右安打(詰り、バット折れる) 1死一塁
  • 4 6番久保 皓史 2B2Sから低めのスライダーを打って右安打 1死一、二塁
  • 5 7番二橋 大地 初球から低めの直球を打って左適時二塁打  +1点 2-1  1死二、三塁
  • 6 守備側のタイム
  • 7 8番対馬 和樹 1Bから直球を打つも一ゴロ 2死二、三塁
  • 8 9番久木田 雄介 1B1Sから高めの直球を打って遊飛 チェンジ、二、三塁残塁  宮川 哲 (22球/68球)
  • 5回表 東芝の攻撃
  • 1 マウンド 大野 亨輔
  • 2 8番柴原 健介 1Sから高めの直球を打って中飛 1死
  • 3 9番長沢 吉貴 初球から直球を打つも投ゴロ 2死
  • 4 1番岡部 祐太 フルカウントから7球目スライダーに空振り三振  3者凡退、チェンジ  大野 亨輔 (10球/75球)
  • 5回裏 三菱日立パワーシステムズの攻撃
  • 1 マウンド 宮川 哲
  • 2 1番八戸 勝登 2B1Sから高めの直球を打って左飛 1死
  • 3 2番矢野 幸耶 1Sから低めのスプリットを打つも遊ゴロ 2死
  • 4 3番常道 翔太 3B1Sから低めの直球を打って中安打 2死一塁
  • 5 2球目、一塁走者が盗塁成功 2死二塁
  • 6 4番龍 幸之介 3Bから高めの直球を見極めて四球 2死一、二塁
  • 7 5番河野 凌太 1B1Sから低めのスライダーを打って右適時二塁打  +1点 同点 2-2  2死二、三塁
  • 8 6番久保 皓史 フルカウントから高めの直球を見極めて四球 2死満塁
  • 9 7番二橋 大地 1B2Sから直球に空振り三振  チェンジ、3者残塁  宮川 哲 (29球/97球)
  • 6回表 東芝の攻撃
  • 1 マウンド 大野 亨輔
  • 2 2番小川 裕生 2B1Sから低めのスライダーを打つも一ゴロ 1死
  • 3 3番金子 聖史 2Sから直球を打つも投ゴロ 2死
  • 4 4番松本 幸一郎 フルカウントから高めの直球を見極めて四球 2死一塁
  • 5 5番吉田 潤 フルカウントから直球を打つも二ゴロ チェンジ、一塁残塁  大野 亨輔 (19球/94球)
  • 6回裏 三菱日立パワーシステムズの攻撃
  • 1 マウンド 宮川 哲
  • 2 8番対馬 和樹 2B2Sから高めのボール球に空振り三振  1死
  • 3 9番久木田 雄介 フルカウントから直球を打つも二ゴロ(好プレー) 2死
  • 4 1番八戸 勝登 1Sから直球を打って一直 3者凡退、チェンジ  宮川 哲 (14球/111球)
  • 7回表 東芝の攻撃
  • 1 マウンド 大野 亨輔
  • 2 6番福山 亮 1Sから低めの直球を打つも二ゴロ 1死
  • 3 7番石川 桜太 初球から直球を打って左飛 2死
  • 4 8番柴原 健介 1B2Sから低めの直球を打つも投ゴロ 3者凡退、チェンジ  大野 亨輔 (7球/101球)
  • 7回裏 三菱日立パワーシステムズの攻撃
  • 1 マウンド 宮川 哲
  • 2 2番矢野 幸耶 フルカウントから高めの直球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 投手牽制、一塁走者が一塁手の後逸で二塁へ 無死二塁
  • 4 3番常道 翔太 初球から直球を打つも二ゴロ、二塁走者が三塁へ 1死三塁
  • 5 守備側のタイム
  • 6 【投手交代】宮川 哲(10球/121球) → 福本 翼 (投手)
  • 7 4番龍 幸之介 1Sから直球を打ち上げて左犠飛、三塁走者が生還  +1点 勝ち越し 2-3  2死
  • 8 【代打】河野 凌太 → 加治前 竜一
  • 9 5番加治前 竜一 フルカウントからスライダーに空振り三振  チェンジ  福本 翼 (8球/8球)
  • 8回表 東芝の攻撃
  • 1 マウンド 大野 亨輔
  • 2 【守備交代】加治前 竜一 → 江越 海地 (中堅手)
  • 3 【守備位置変更】 八戸 勝登 中堅手 → 左翼手
  • 4 9番長沢 吉貴 初球から低めの直球を打つも投ゴロ 1死
  • 5 1番岡部 祐太 2B2Sから直球を打つも二ゴロ 2死
  • 6 2番小川 裕生 フルカウントから低めの直球を打って一飛 3者凡退、チェンジ  大野 亨輔 (13球/114球)
  • 8回裏 三菱日立パワーシステムズの攻撃
  • 1 マウンド 福本 翼
  • 2 6番久保 皓史 初球から低めの直球を打って中飛 1死
  • 3 【投手交代】福本 翼(1球/9球) → 岡本 拓也 (投手)
  • 4 7番二橋 大地 1B2Sからスライダーに空振り三振  2死
  • 5 8番対馬 和樹 2Bから直球を打って三飛 3者凡退、チェンジ  岡本 拓也 (7球/7球)
  • 9回表 東芝の攻撃
  • 1 マウンド 大野 亨輔
  • 2 3番金子 聖史 1B2Sから直球を打つも遊ゴロ 1死
  • 3 4番松本 幸一郎 2Bから低めのスライダーを打って右飛 2死
  • 4 5番吉田 潤 1Bからスライダーを打って左飛 3者凡退、試合終了  大野 亨輔 (10球/124球)
  • 試合終了