2019都市対抗2次予選北信越 6/8 長野県営球場
伏木海陸運送 4 - 5 ロキテクノベースボールクラブ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
伏木海陸運送 2 0 0 0 0 0 2 0 0
4
11 1
ロキテクノベースボールクラブ 0 0 2 2 1 0 0 0 X
5
9 0
  • 試合開始(08:54 〜 11:27 2時間33分)
  • 1回表 伏木海陸運送の攻撃
  • 1 先発は 長坂 拓夢
  • 2 1番番場 駿 フルカウントから打って左安打 無死一塁
  • 3 2番南部 護 2Bから一に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 3番大野 凌 1Sから打って左安打 1死一、三塁
  • 5 4番乙野 賢人 1B2Sから空振り三振  2死一、三塁
  • 6 5番渡里 晃生 初球から打って左中間適時二塁打  +2点 先制 2-0  2死二塁
  • 7 6番酒井 新 2B2Sから打って右飛 チェンジ、二塁残塁  長坂 拓夢 (24球/24球)
  • 1回裏 ロキテクノベースボールクラブの攻撃
  • 1 先発は 宮前 遥
  • 2 1番下島 孝之 2B2Sから打って中飛 1死
  • 3 2番水田 圭介 1B2Sから打って中飛 2死
  • 4 3番太田 恭史 2Bから打つも遊ゴロ 3者凡退、チェンジ  宮前 遥 (13球/13球)
  • 2回表 伏木海陸運送の攻撃
  • 1 マウンド 長坂 拓夢
  • 2 7番田中 翔 初球から打って左安打 無死一塁
  • 3 8番越中 快人 1B1Sから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 9番宮口 恭平 1Sから打って左飛 2死二塁
  • 5 1番番場 駿 2B2Sから打って中飛 チェンジ、二塁残塁  長坂 拓夢 (11球/35球)
  • 2回裏 ロキテクノベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 宮前 遥
  • 2 4番河田 直人 2Sから打つも三ゴロ 1死
  • 3 5番伊東 大輔 3B1Sから打つも三ゴロ 2死
  • 4 6番上田 真幸 2Sから打つも一ゴロ 3者凡退、チェンジ  宮前 遥 (11球/24球)
  • 3回表 伏木海陸運送の攻撃
  • 1 マウンド 長坂 拓夢
  • 2 2番南部 護 1Bから打って中安打 無死一塁
  • 3 3番大野 凌 1B2Sから空振り三振  1死一塁
  • 4 4番乙野 賢人 1Bから打って左安打 1死一、二塁
  • 5 5番渡里 晃生 フルカウントから打って左飛 2死一、二塁
  • 6 6番酒井 新 1B2Sから7球目に空振り三振  チェンジ、一、二塁残塁  長坂 拓夢 (21球/56球)
  • 3回裏 ロキテクノベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 宮前 遥
  • 2 7番山口 賢剛 3Bから打つも三ゴロ 1死
  • 3 8番沢田 泰輔 1B2Sから打って左線安打 1死一塁
  • 4 9番宮嶋 晃司 1B2Sから打って右線二塁打 1死二、三塁
  • 5 1番下島 孝之 1B2Sから打って左線適時二塁打  +2点 同点 2-2  1死二塁
  • 6 2番水田 圭介 2Bから打つも遊ゴロ、二塁走者が走塁死(6-5)、その間に打者が出塁 2死一塁
  • 7 3番太田 恭史 初球から打って左飛 チェンジ、一塁残塁  宮前 遥 (21球/45球)
  • 4回表 伏木海陸運送の攻撃
  • 1 マウンド 長坂 拓夢
  • 2 7番田中 翔 1Sから打つも一ゴロ 1死
  • 3 8番越中 快人 2B2Sから打つも二ゴロ 2死
  • 4 9番宮口 恭平 フルカウントから見極めて四球 2死一塁
  • 5 1番番場 駿 2B1Sから打って左飛 チェンジ、一塁残塁  長坂 拓夢 (20球/76球)
  • 4回裏 ロキテクノベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 宮前 遥
  • 2 4番河田 直人 2B1Sから打って左安打 無死一塁
  • 3 3球目、一塁走者が盗塁成功 無死二塁
  • 4 5番伊東 大輔 フルカウントから打って中適時三塁打  +1点 勝ち越し 2-3  無死三塁
  • 5 6番上田 真幸 1Bから打つも一ゴロ 1死三塁
  • 6 7番山口 賢剛 3B1Sから打つも遊ゴロ 2死三塁
  • 7 8番沢田 泰輔 フルカウントから打って左適時打  +1点 2-4  2死一塁
  • 8 9番宮嶋 晃司 初球から打って左線安打 2死一、三塁
  • 9 【投手交代】宮前 遥(26球/71球) → 竹中 一馬 (投手)
  • 10 1番下島 孝之 2B2Sから空振り三振  チェンジ、一、三塁残塁  竹中 一馬 (5球/5球)
  • 5回表 伏木海陸運送の攻撃
  • 1 マウンド 長坂 拓夢
  • 2 2番南部 護 1Sから打って遊飛 1死
  • 3 3番大野 凌 2B2Sから打って中飛 2死
  • 4 4番乙野 賢人 1B2Sから打ち上げて一邪飛 3者凡退、チェンジ  長坂 拓夢 (13球/89球)
  • 5回裏 ロキテクノベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 竹中 一馬
  • 2 2番水田 圭介 2B2Sから打つも遊ゴロ 1死
  • 3 3番太田 恭史 2B2Sから7球目に空振り三振  2死
  • 4 4番河田 直人 2Bから打って右線二塁打 2死二塁
  • 5 5番伊東 大輔 初球から打って左線適時二塁打  +1点 2-5  2死二塁
  • 6 6番上田 真幸 敬遠申告により出塁 2死一、二塁
  • 7 7番山口 賢剛 1B2Sから打つも三ゴロ チェンジ、一、二塁残塁  竹中 一馬 (21球/26球)
  • 6回表 伏木海陸運送の攻撃
  • 1 【投手交代】長坂 拓夢(89球) → 後藤 領 (投手)
  • 2 5番渡里 晃生 3B1Sから見極めて四球 無死一塁
  • 3 6番酒井 新 1Sから打つも三ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(5-4)、打者が封殺(4-3) 2死
  • 4 7番田中 翔 2B2Sから打ち上げて捕邪飛 チェンジ  後藤 領 (12球/12球)
  • 6回裏 ロキテクノベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 竹中 一馬
  • 2 8番沢田 泰輔 1B2Sから打って右飛 1死
  • 3 9番宮嶋 晃司 2B2Sから空振り三振  2死
  • 4 1番下島 孝之 1B2Sから見逃し三振  3者凡退、チェンジ  竹中 一馬 (13球/39球)
  • 7回表 伏木海陸運送の攻撃
  • 1 マウンド 後藤 領
  • 2 8番越中 快人 2B2Sから打って中安打 無死一塁
  • 3 9番宮口 恭平 2B2Sから6球目に空振り三振 、一塁走者が盗塁で二塁へ 1死二塁
  • 4 1番番場 駿 初球から打つも二ゴロ、二塁走者が三塁へ 2死三塁
  • 5 2番南部 護 1Bから打って左適時二塁打  +1点 3-5  2死二塁
  • 6 3番大野 凌 フルカウントから打って左線適時打  +1点 4-5  2死一塁
  • 7 4番乙野 賢人 2B2Sから打って二内野安打 2死一、二塁
  • 8 5番渡里 晃生 2B2Sから打ち上げて三邪飛 チェンジ、一、二塁残塁  後藤 領 (30球/42球)
  • 7回裏 ロキテクノベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 竹中 一馬
  • 2 2番水田 圭介 2B1Sから三へ打って三塁手のファンブルにより出塁 無死一塁
  • 3 3番太田 恭史 初球から投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 4番河田 直人 初球から打って右直 2死二塁
  • 5 5番伊東 大輔 1B1Sから打って中飛 チェンジ、二塁残塁  竹中 一馬 (9球/48球)
  • 8回表 伏木海陸運送の攻撃
  • 1 【代打】酒井 新 → 水野 克哉
  • 2 【投手交代】後藤 領(42球) → 齋藤 央兆 (投手)
  • 3 6番水野 克哉 1B1Sから打って二飛 1死
  • 4 7番田中 翔 1B1Sから打って右飛 2死
  • 5 8番越中 快人 1B1Sから打って左飛 3者凡退、チェンジ  齋藤 央兆 (9球/9球)
  • 8回裏 ロキテクノベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 竹中 一馬
  • 2 【守備交代】水野 克哉 → 村上 和希 (三塁手)
  • 3 6番上田 真幸 1B2Sから打って左飛 1死
  • 4 7番山口 賢剛 初球から打つも三ゴロ 2死
  • 5 8番沢田 泰輔 初球から打って中飛 3者凡退、チェンジ  竹中 一馬 (6球/54球)
  • 9回表 伏木海陸運送の攻撃
  • 1 マウンド 齋藤 央兆
  • 2 9番宮口 恭平 3Bから見極めて四球 無死一塁
  • 3 1番番場 駿 2B2Sから打って二直、一塁走者が戻れずタッチアウト(4-3) 2死
  • 4 2番南部 護 フルカウントから打って左安打 2死一塁
  • 5 3番大野 凌 1B2Sから空振り三振  試合終了  齋藤 央兆 (20球/29球)
  • 試合終了