2019年春季山形県大会 5/20 酒田市光ヶ丘野球場
山形南 2 - 5 山形学院
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
山形南 0 0 0 0 2 0 0 0 0
2
6 0
山形学院 1 0 0 2 1 0 1 0 X
5
6 0
  • 試合開始(12:43 〜 15:09 2時間26分)
  • 1回表 山形南の攻撃
  • 1 先発は 大場 勇飛
  • 2 1番松岡 建希 2B2Sから直球を打つも二ゴロ 1死
  • 3 2番佐藤 慈弘 フルカウントから高めの直球を見極めて四球 1死一塁
  • 4 2球目、一塁走者が飛び出し盗塁死(2-6) 2死
  • 5 3番小屋 新大 フルカウントから見極めて四球 2死一塁
  • 6 4番大場 南央斗 1Sから打つも三ゴロ、一塁走者が封殺(5-4) チェンジ、一塁残塁  大場 勇飛 (19球/19球)
  • 1回裏 山形学院の攻撃
  • 1 先発は 鈴木 陸玖
  • 2 1番大谷 将真 3B1Sから見極めて四球 無死一塁
  • 3 初球、一塁走者が捕手の捕逸で進む 無死二塁
  • 4 2番大沼 美仁 1B1Sから低めの球を打つも投ゴロ、二塁走者が三塁へ 1死三塁
  • 5 3番田渕 嵩士 3B1Sから低めの球を見極めて四球 1死一、三塁
  • 6 4番堀江 聖仁 2Sから高めの球を打ち上げて中犠飛、三塁走者が生還  +1点 先制 0-1  2死一塁
  • 7 5番露久保 拓也 2B2Sから7球目に空振り三振  チェンジ、一塁残塁  鈴木 陸玖 (26球/26球)
  • 2回表 山形南の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 5番青野 海 3B1Sから低めの球を打つも二ゴロ 1死
  • 3 6番杉田 悠介 初球から打って投直 2死
  • 4 7番山口 翔平 フルカウントから低めの球を見極めて四球 2死一塁
  • 5 3球目、一塁走者が盗塁成功 2死二塁
  • 6 8番鈴木 陸玖 2B2Sから低めの球を打つも二ゴロ チェンジ、二塁残塁  大場 勇飛 (17球/36球)
  • 2回裏 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 鈴木 陸玖
  • 2 6番日下部 友基 3Bから低めの球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 7番大場 勇飛 2B1Sから打つも一ゴロ、打者が出塁、封殺(3A)、その間に一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 8番佐藤 慧弥 2B1Sから打って一飛 2死二塁
  • 5 9番鈴木 昂 初球から死球 2死一、二塁
  • 6 1番大谷 将真 1B2Sから見逃し三振  チェンジ、一、二塁残塁  鈴木 陸玖 (17球/43球)
  • 3回表 山形南の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 9番遠藤 元世 フルカウントから見極めて四球 無死一塁
  • 3 1番松岡 建希 1Sから打つも投ゴロ、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 2番佐藤 慈弘 2B2Sから低めのボール球に空振り三振  2死二塁
  • 5 3番小屋 新大 初球から打つも二ゴロ チェンジ、二塁残塁  大場 勇飛 (16球/52球)
  • 3回裏 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 鈴木 陸玖
  • 2 2番大沼 美仁 3B1Sから見極めて四球 無死一塁
  • 3 3番田渕 嵩士 1Bから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 4番堀江 聖仁 フルカウントから打って左飛 2死二塁
  • 5 5番露久保 拓也 2Sから打ち上げて一邪飛 チェンジ、二塁残塁  鈴木 陸玖 (16球/59球)
  • 4回表 山形南の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 4番大場 南央斗 2B2Sから打って右安打 無死一塁
  • 3 5番青野 海 1Bから死球 無死一、二塁
  • 4 6番杉田 悠介 1B2Sから見逃し三振  1死一、二塁
  • 5 7番山口 翔平 フルカウントから低めの球を見極めて四球 1死満塁
  • 6 8番鈴木 陸玖 2Sから空振り三振  2死満塁
  • 7 9番遠藤 元世 フルカウントから低めの球を打って中飛 チェンジ、3者残塁  大場 勇飛 (27球/79球)
  • 4回裏 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 鈴木 陸玖
  • 2 6番日下部 友基 1B1Sから打つも遊ゴロ 1死
  • 3 7番大場 勇飛 フルカウントから打って遊内野安打 1死一塁
  • 4 8番佐藤 慧弥 1Sから一に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 5 9番鈴木 昂 3B1Sから見極めて四球 2死一、二塁
  • 6 1番大谷 将真 2B2Sから打って右安打 2死満塁
  • 7 2番大沼 美仁 2Bから死球 押し出し +1点 0-2  2死満塁
  • 8 3番田渕 嵩士 1Sから死球 押し出し +1点 0-3  2死満塁
  • 9 【投手交代】鈴木 陸玖(27球/86球) → 小林 尚礼 (投手)
  • 10 4番堀江 聖仁 2Sから打って右飛 チェンジ、3者残塁  小林 尚礼 (4球/4球)
  • 5回表 山形南の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 1番松岡 建希 2B1Sから打つも三ゴロ 1死
  • 3 2番佐藤 慈弘 2B2Sから打って左二塁打 1死二塁
  • 4 3番小屋 新大 初球から打って中適時打  +1点 1-4  1死一塁
  • 5 4番大場 南央斗 1Sから打つも三ゴロ、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 6 5番青野 海 1Sから打って右適時打、打者が走塁死(9-3-6)  +1点 2-4  チェンジ  大場 勇飛 (15球/94球)
  • 5回裏 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 小林 尚礼
  • 2 5番露久保 拓也 2B2Sから高めの球を打って中安打 無死一塁
  • 3 6番日下部 友基 2B1Sから一に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 7番大場 勇飛 2B2Sから打って中安打 1死一、三塁
  • 5 8番佐藤 慧弥 1Bから投に転がしてスクイズ成功、打者が封殺(1-3)、その間に一塁走者が二塁へ、三塁走者が生還  +1点 4-4  2死二塁
  • 6 9番鈴木 昂 1B1Sから打って左飛 チェンジ、二塁残塁  小林 尚礼 (19球/23球)
  • 6回表 山形南の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 6番杉田 悠介 1Bから打って投直 無死無走者
  • 3 7番山口 翔平 2Sから打って右飛 2死
  • 4 8番小林 尚礼 1Bから打って右安打 2死一塁
  • 5 9番遠藤 元世 初球から打って左飛 チェンジ、一塁残塁  大場 勇飛 (8球/102球)
  • 6回裏 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 小林 尚礼
  • 2 1番大谷 将真 2B2Sから打って右飛 1死
  • 3 2番大沼 美仁 3Bから見極めて四球 1死一塁
  • 4 3番田渕 嵩士 2B2Sから低めの球を打つも二ゴロ、一塁走者が封殺(4-6)、その間に打者が出塁 2死一塁
  • 5 初球、一塁走者が投手の暴投で進む 2死二塁
  • 6 4番堀江 聖仁 1Bから打つも遊ゴロ チェンジ、二塁残塁  小林 尚礼 (17球/40球)
  • 7回表 山形南の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 1番松岡 建希 1B2Sから低めの球を打って左飛 1死
  • 3 2番佐藤 慈弘 3B1Sから低めの球を見極めて四球 1死一塁
  • 4 3番小屋 新大 2Bから打って左飛 2死一塁
  • 5 4番大場 南央斗 初球から打って遊飛 チェンジ、一塁残塁  大場 勇飛 (13球/115球)
  • 7回裏 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 小林 尚礼
  • 2 5番露久保 拓也 フルカウントから高めの球を打って左前二塁打 無死二塁
  • 3 6番日下部 友基 初球から投に転がして送りバント成功、二塁走者が三塁へ 1死三塁
  • 4 7番大場 勇飛 フルカウントから7球目に見逃し三振  2死三塁
  • 5 8番佐藤 慧弥 3Bから見極めて四球 2死一、三塁
  • 6 9番鈴木 昂 初球から低めの球を打って左線適時二塁打  +1点 4-5  2死二、三塁
  • 7 1番大谷 将真 1B2Sから打って右直 チェンジ、二、三塁残塁  小林 尚礼 (26球/66球)
  • 8回表 山形南の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 5番青野 海 1B2Sから打つも二ゴロ 1死
  • 3 6番杉田 悠介 2B1Sから低めの球を打つも三ゴロ 2死
  • 4 7番山口 翔平 1B2Sから高めの球を打って二飛 3者凡退、チェンジ  大場 勇飛 (12球/127球)
  • 8回裏 山形学院の攻撃
  • 1 マウンド 小林 尚礼
  • 2 2番大沼 美仁 1B2Sから打って左飛 1死
  • 3 3番田渕 嵩士 1Sから低めの球を打って右飛 2死
  • 4 4番堀江 聖仁 3B1Sから打つも遊ゴロ 3者凡退、チェンジ  小林 尚礼 (11球/77球)
  • 9回表 山形南の攻撃
  • 1 マウンド 大場 勇飛
  • 2 8番小林 尚礼 1B2Sから見逃し三振  1死
  • 3 9番遠藤 元世 1B2Sから打って左前安打 1死一塁
  • 4 1番松岡 建希 1B2Sから打つも一ゴロ、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 5 2番佐藤 慈弘 初球から打って右飛 試合終了  大場 勇飛 (16球/143球)
  • 試合終了