2019都市対抗2次予選北関東 6/2 日立市市民運動公園野球場
日本製鉄鹿島 8 - 7 日立製作所
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
日本製鉄鹿島 0 0 3 0 0 0 3 0 2
8
11 0
日立製作所 0 0 0 4 2 0 0 1 0
7
10 2
  • 試合開始(12:16 〜 15:13 2時間57分)
  • 1回表 日本製鉄鹿島の攻撃
  • 1 先発は 猿川 拓朗
  • 2 1番山田 克志 2B1Sから低めの直球を打って左中間飛 1死
  • 3 2番藤本 雄也 1B1Sから低めの直球を打って左飛 2死
  • 4 3番堀越 匠 1B1Sから低めの直球を打って左安打 2死一塁
  • 5 4番髙畠 裕平 2B1Sから低めの直球を打って左中間飛 チェンジ、一塁残塁  猿川 拓朗 (14球/14球)
  • 1回裏 日立製作所の攻撃
  • 1 先発は 玉置 隆
  • 2 1番野中 祐也 初球から低めの直球を打って左飛 1死
  • 3 2番岩崎 恭平 2B2Sから6球目直球に空振り三振  2死
  • 4 3番森下 翔平 1Bから打ち上げて一邪飛 3者凡退、チェンジ  玉置 隆 (9球/9球)
  • 2回表 日本製鉄鹿島の攻撃
  • 1 マウンド 猿川 拓朗
  • 2 5番林 悠平 1Bから直球を打って中飛 1死
  • 3 6番福盛 陽平 フルカウントから低めの直球を打つも遊ゴロ 2死
  • 4 7番佐藤 竜一郎 1B2Sからスライダーに空振り三振  3者凡退、チェンジ  猿川 拓朗 (12球/26球)
  • 2回裏 日立製作所の攻撃
  • 1 マウンド 玉置 隆
  • 2 4番田中 政則 初球から低めのチェンジアップを打つも一ゴロ 1死
  • 3 5番岡崎 啓介 2Sから打ち上げて一邪飛 2死
  • 4 6番大塚 直人 初球から低めの直球を打つも三ゴロ 3者凡退、チェンジ  玉置 隆 (5球/14球)
  • 3回表 日本製鉄鹿島の攻撃
  • 1 マウンド 猿川 拓朗
  • 2 8番片葺 翔太 1Bから低めの直球を力強く打って左中間への本塁打(1号ソロ)  +1点 先制 1-0  無死無走者
  • 3 9番渡部 和博 初球から低めの直球を打って右飛 1死
  • 4 1番山田 克志 1Sから直球を左へ打って左翼手の落球により出塁、打者が失策の間に三塁へ 1死三塁
  • 5 2番藤本 雄也 3Bから直球を打って右飛(ランナー動けず) 2死三塁
  • 6 3番堀越 匠 2B1Sから直球を打って中適時打  +1点 2-0  2死一塁
  • 7 4番髙畠 裕平 初球から低めの直球を打って中安打 2死一、二塁
  • 8 5番林 悠平 1B1Sから直球を打って中適時打  +1点 3-0  2死一、二塁
  • 9 6番福盛 陽平 2B1Sから低めの直球を打って三飛 チェンジ、一、二塁残塁  猿川 拓朗 (21球/47球)
  • 3回裏 日立製作所の攻撃
  • 1 マウンド 玉置 隆
  • 2 7番濱元 航輝 1B2Sから直球を打つも遊ゴロ 1死
  • 3 8番中園 雄一郎 2B1Sから低めの直球を打って左飛 2死
  • 4 9番吉田 幸一朗 1Sから低めの直球を打って右安打 2死一塁
  • 5 1番野中 祐也 フルカウントから低めの直球を打って中安打(ヒットエンドラン) 2死一、三塁
  • 6 初球、一塁走者が盗塁成功 2死二、三塁
  • 7 2番岩崎 恭平 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  チェンジ、二、三塁残塁  玉置 隆 (20球/34球)
  • 4回表 日本製鉄鹿島の攻撃
  • 1 マウンド 猿川 拓朗
  • 2 7番佐藤 竜一郎 フルカウントから低めのボール球に空振り三振  1死
  • 3 8番片葺 翔太 1Sから低めのチェンジアップを打って左安打 1死一塁
  • 4 9番渡部 和博 2Bから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 5 1番山田 克志 1B1Sから低めの直球を打つも遊ゴロ チェンジ、二塁残塁  猿川 拓朗 (14球/61球)
  • 4回裏 日立製作所の攻撃
  • 1 マウンド 玉置 隆
  • 2 3番森下 翔平 フルカウントから高めの直球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 4番田中 政則 1B1Sから低めの直球を打って中安打 無死一、三塁
  • 4 5番岡崎 啓介 初球から低めの直球を打って三塁手の野手選択の間に出塁 無死満塁
  • 5 6番大塚 直人 2B2Sから低めの直球を打って中適時打  +1点 3-1  無死満塁
  • 6 7番濱元 航輝 1B1Sから低めの直球を打ち上げて中犠飛、一塁走者が二塁へ、二塁走者が三塁へ、三塁走者が生還  +1点 3-2  1死二、三塁
  • 7 8番中園 雄一郎 初球から低めの直球を打つも二ゴロ、二塁走者が三塁へ、三塁走者が生還  +1点 同点 3-3  2死三塁
  • 8 9番吉田 幸一朗 1B2Sから直球を打って中適時打  +1点 勝ち越し 3-4  2死一塁
  • 9 1番野中 祐也 初球から低めの直球を打つも二ゴロ チェンジ、一塁残塁  玉置 隆 (26球/60球)
  • 5回表 日本製鉄鹿島の攻撃
  • 1 マウンド 猿川 拓朗
  • 2 2番藤本 雄也 初球から低めのチェンジアップを打って中飛 1死
  • 3 3番堀越 匠 3B1Sから低めの直球を見極めて四球 1死一塁
  • 4 4番髙畠 裕平 2B1Sから低めの直球を打って遊内野安打 1死一、二塁
  • 5 5番林 悠平 1B1Sから打ち上げて左邪飛 2死一、二塁
  • 6 6番福盛 陽平 初球から低めの直球を打って中直 チェンジ、一、二塁残塁  猿川 拓朗 (14球/75球)
  • 5回裏 日立製作所の攻撃
  • 1 マウンド 玉置 隆
  • 2 2番岩崎 恭平 1B1Sから直球を打って二内野安打 無死一塁
  • 3 3番森下 翔平 初球から低めの直球を打つも遊ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(6-4)、打者が封殺(4-3) 2死
  • 4 4番田中 政則 初球から低めの直球を打って右安打 2死一塁
  • 5 5番岡崎 啓介 1Sから直球を力強く打って中への本塁打(1号ツーラン)  +2点 3-6  2死
  • 6 6番大塚 直人 3B1Sから低めの直球を打つも遊ゴロ チェンジ  玉置 隆 (12球/72球)
  • 6回表 日本製鉄鹿島の攻撃
  • 1 マウンド 猿川 拓朗
  • 2 7番佐藤 竜一郎 2B2Sから低めの直球を打つも遊ゴロ 1死
  • 3 8番片葺 翔太 2B2Sからチェンジアップに空振り三振  2死
  • 4 9番渡部 和博 2B2Sから低めのカーブを打つも一ゴロ 3者凡退、チェンジ  猿川 拓朗 (19球/94球)
  • 6回裏 日立製作所の攻撃
  • 1 【守備交代】藤本 雄也 → 平山 敦規 (中堅手)
  • 2 【投手交代】玉置 隆(72球) → 伊藤 拓郎 (投手)
  • 3 7番濱元 航輝 フルカウントから低めのボール球に空振り三振  1死
  • 4 8番中園 雄一郎 2Bから直球を打つも二ゴロ 2死
  • 5 9番吉田 幸一朗 初球からフォークを打つも一ゴロ 3者凡退、チェンジ  伊藤 拓郎 (10球/10球)
  • 7回表 日本製鉄鹿島の攻撃
  • 1 マウンド 猿川 拓朗
  • 2 1番山田 克志 2B1Sから低めの直球を打って中越え飛 1死
  • 3 2番平山 敦規 2B2Sから6球目直球に空振り三振  2死
  • 4 3番堀越 匠 1Sから直球を遊へ打って遊撃手のファンブルにより出塁 2死一塁
  • 5 守備側のタイム
  • 6 4番髙畠 裕平 初球から低めの直球を打って左線二塁打 2死二、三塁
  • 7 5番林 悠平 3B1Sから低めの直球を力強く打って右越えへの本塁打(2号スリーラン)  +3点 同点 6-6  2死
  • 8 守備側のタイム
  • 9 【投手交代】猿川 拓朗(18球/112球) → 岡 直人 (投手)
  • 10 6番福盛 陽平 フルカウントから直球を打って左中間二塁打 2死二塁
  • 11 7番佐藤 竜一郎 1B1Sから低めの直球を打って中飛 チェンジ、二塁残塁  岡 直人 (9球/9球)
  • 7回裏 日立製作所の攻撃
  • 1 マウンド 伊藤 拓郎
  • 2 1番野中 祐也 2Sから低めの直球を打つも一ゴロ 1死
  • 3 2番岩崎 恭平 フルカウントから低めの直球を打って中飛 2死
  • 4 3番森下 翔平 1Sから低めの直球を打って中安打 2死一塁
  • 5 4球目、一塁走者が盗塁成功 2死二塁
  • 6 4番田中 政則 1B2Sから低めの直球を打って中遊飛 チェンジ、二塁残塁  伊藤 拓郎 (17球/27球)
  • 8回表 日本製鉄鹿島の攻撃
  • 1 マウンド 岡 直人
  • 2 8番片葺 翔太 フルカウントから7球目直球に見逃し三振  1死
  • 3 9番渡部 和博 1Sからチェンジアップを打って三飛 2死
  • 4 1番山田 克志 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  3者凡退、チェンジ  岡 直人 (13球/22球)
  • 8回裏 日立製作所の攻撃
  • 1 マウンド 伊藤 拓郎
  • 2 5番岡崎 啓介 1B2Sから低めの直球を打って右安打 無死一塁
  • 3 6番大塚 直人 2B1Sから一に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 7番濱元 航輝 2Sから低めの直球を打つも二ゴロ、二塁走者が三塁へ 2死三塁
  • 5 3球目、三塁走者が投手の暴投で進む  +1点 勝ち越し 6-7  2死
  • 6 守備側のタイム
  • 7 8番中園 雄一郎 フルカウントから高めのチェンジアップを見極めて四球 2死一塁
  • 8 9番吉田 幸一朗 の打席は途中終了、一塁走者が走塁死(2-3) チェンジ  伊藤 拓郎 (22球/49球)
  • 9回表 日本製鉄鹿島の攻撃
  • 1 マウンド 岡 直人
  • 2 【守備交代】吉田 幸一朗 → 諸積 怜 (中堅手)
  • 3 【守備位置変更】 大塚 直人 中堅手 → 左翼手
  • 4 【代打】平山 敦規 → 安達 和貴
  • 5 2番安達 和貴 2B2Sから低めの直球を打つも遊ゴロ 1死
  • 6 3番堀越 匠 3B1Sから高めの直球を見極めて四球 1死一塁
  • 7 守備側のタイム
  • 8 【投手交代】岡 直人(10球/32球) → 梅野 無我 (投手)
  • 9 4番髙畠 裕平 2B1Sから低めの直球を打って左飛 2死一塁
  • 10 5番林 悠平 1Sから低めの直球を力強く打って中越えへの本塁打(3号ツーラン)  +2点 逆転 8-7  2死
  • 11 守備側のタイム
  • 12 6番福盛 陽平 1Sから直球を打って右飛 チェンジ  梅野 無我 (8球/8球)
  • 9回裏 日立製作所の攻撃
  • 1 【守備交代】安達 和貴 → 木村 圭汰 (三塁手)
  • 2 【守備位置変更】 山田 克志 右翼手 → 中堅手
  • 3 【守備位置変更】 渡部 和博 三塁手 → 右翼手
  • 4 【投手交代】伊藤 拓郎(49球) → 能間 隆彰 (投手)
  • 5 【代打】諸積 怜 → 廣神 全留
  • 6 9番廣神 全留 2B1Sから低めの直球を打って中飛 1死
  • 7 1番野中 祐也 1B2Sから低めの直球を打つも一ゴロ 2死
  • 8 【代打】岩崎 恭平 → 種子島 大輝
  • 9 2番種子島 大輝 1B1Sから低めの直球を打つも一ゴロ 3者凡退、試合終了  能間 隆彰 (11球/11球)
  • 試合終了