2019年春季山形県大会 5/18 鶴岡ドリームスタジアム
鶴岡東 10 - 1 山形中央
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
鶴岡東 1 0 0 4 2 3 0
10
9 0
山形中央 0 0 0 0 0 1 0
1
7 1
  • 試合開始(14:25 〜 16:27 2時間02分)
  • 1回表 鶴岡東の攻撃
  • 1 先発は 村上 舜
  • 2 1番河野 宏貴 1B2Sから見逃し三振  1死
  • 3 2番竹花 裕人 フルカウントから死球 1死一塁
  • 4 初球、一塁走者が盗塁成功 1死二塁
  • 5 3番山下 陽生 2Sから死球 1死一、二塁
  • 6 4番大井 光来 2Bから打つも三ゴロ、一塁走者が封殺(5-4)、その間に打者が出塁、二塁走者が三塁へ、二塁手の悪送球で生還  +1点 先制 1-0  2死一塁
  • 7 5番森 弦起 1Bから低めの球を打って遊飛 チェンジ、一塁残塁  村上 舜 (20球/20球)
  • 1回裏 山形中央の攻撃
  • 1 先発は 池田 康平
  • 2 1番渡部 大成 2Sから打つも遊ゴロ 1死
  • 3 2番秋葉 圭汰 フルカウントから打つも遊ゴロ 2死
  • 4 3番須田 龍汰 3B1Sから低めの球を見極めて四球 2死一塁
  • 5 4番大泉 了真 1B1Sから打つも投ゴロ チェンジ、一塁残塁  池田 康平 (20球/20球)
  • 2回表 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 村上 舜
  • 2 6番丸山 蓮 1B2Sから打つも遊ゴロ 1死
  • 3 7番山路 将太郎 1B2Sから打って中安打 1死一塁
  • 4 8番平山 雄介 1B2Sから低めの球を打って左飛 2死一塁
  • 5 2球目、一塁走者が投手の暴投で進む 2死二塁
  • 6 9番池田 康平 1B2Sから空振り三振  チェンジ、二塁残塁  村上 舜 (16球/36球)
  • 2回裏 山形中央の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 5番武田 将太 初球から死球 無死一塁
  • 3 投手牽制、一塁走者が牽制死(1-3) 1死
  • 4 6番丹野 直祈 2Bから低めの球を打つも三ゴロ 2死
  • 5 7番柴田 樹 2B2Sから低めの球を打つも遊ゴロ チェンジ  池田 康平 (9球/29球)
  • 3回表 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 村上 舜
  • 2 1番河野 宏貴 2Sから打ち上げて捕邪飛 1死
  • 3 2番竹花 裕人 フルカウントから低めの球を打つも三ゴロ 2死
  • 4 3番山下 陽生 初球から低めの球を打って二飛 3者凡退、チェンジ  村上 舜 (10球/46球)
  • 3回裏 山形中央の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 8番村上 舜 1B2Sから空振り三振  1死
  • 3 9番菅原 颯斗 初球から低めの球を打って中安打 1死一塁
  • 4 1番渡部 大成 フルカウントから高めの球を見極めて四球 1死一、二塁
  • 5 2番秋葉 圭汰 1B2Sから打つも三ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(5-4)、打者が封殺(4-3) チェンジ、二塁残塁  池田 康平 (16球/45球)
  • 4回表 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 村上 舜
  • 2 4番大井 光来 フルカウントから見極めて四球 無死一塁
  • 3 5番森 弦起 捕邪1死一塁
  • 4 6番丸山 蓮 2Sから打って左線適時二塁打  +1点 2-0  1死二塁
  • 5 7番山路 将太郎 2Sから死球 1死一、二塁
  • 6 8番平山 雄介 初球から打つも三ゴロ、二塁走者が封殺(5C)、その間に打者が出塁、一塁走者が二塁へ 2死一、二塁
  • 7 9番池田 康平 2B2Sから低めの球を打って中越え適時三塁打  +2点 4-0  2死三塁
  • 8 5球目、三塁走者が投手の暴投で進む  +1点 5-0  2死
  • 9 1番河野 宏貴 フルカウントから低めの球を見極めて四球 2死一塁
  • 10 2番竹花 裕人 2B2Sから低めの球を打って左飛 チェンジ、一塁残塁  村上 舜 (37球/83球)
  • 4回裏 山形中央の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 3番須田 龍汰 2B2Sから打つも遊ゴロ 1死
  • 3 4番大泉 了真 2B2Sから低めの球を打って右安打 1死一塁
  • 4 5番武田 将太 1B2Sから低めの球を打つも遊ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(6-4)、打者が封殺(4-3) チェンジ  池田 康平 (15球/60球)
  • 5回表 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 村上 舜
  • 2 3番山下 陽生 1Sから死球 無死一塁
  • 3 4番大井 光来 1B1Sから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 4球目、二塁走者が投手の暴投で進む 1死三塁
  • 5 5番森 弦起 2B2Sから打って三適時二塁打  +1点 6-0  1死二塁
  • 6 【投手交代】村上 舜(11球/94球) → 髙橋 友樹 (投手)
  • 7 6番丸山 蓮 1B2Sから打って中安打 1死一、三塁
  • 8 7番山路 将太郎 1Bから打つも二ゴロ、一塁走者が二塁へ、三塁走者が生還  +1点 7-0  2死二塁
  • 9 8番平山 雄介 1B2Sから低めの球を打って投飛 チェンジ、二塁残塁  髙橋 友樹 (10球/10球)
  • 5回裏 山形中央の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 6番丹野 直祈 1Sから低めの球を打って中飛 1死
  • 3 7番柴田 樹 1Sから低めの球を打って二内野安打 1死一塁
  • 4 8番髙橋 友樹 1B2Sから空振り三振  2死一塁
  • 5 9番菅原 颯斗 初球から低めの直球を打って二直 チェンジ、一塁残塁  池田 康平 (9球/69球)
  • 6回表 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 髙橋 友樹
  • 2 9番池田 康平 2Sから高めの球を打って左安打 無死一塁
  • 3 1番河野 宏貴 1B1Sから三に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 2番竹花 裕人 2B1Sから直球を打って中適時三塁打  +1点 8-0  1死三塁
  • 5 3番山下 陽生 初球からバントで投手の野手選択の間に出塁(記録上犠打)  +1点 9-0  1死一塁
  • 6 4球目、一塁走者が盗塁成功 1死二塁
  • 7 4番大井 光来 2B2Sから低めの球を打って左安打 1死一、三塁
  • 8 5番森 弦起 1B1Sから低めの球を打って右適時打  +1点 10-0  1死一、二塁
  • 9 6番丸山 蓮 1B1Sから打って一飛 2死一、二塁
  • 10 7番山路 将太郎 1Sから打つも二ゴロ チェンジ、一、二塁残塁  髙橋 友樹 (24球/34球)
  • 6回裏 山形中央の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 【守備交代】丸山 蓮 → 榊原 崚太 (右翼手)
  • 3 【守備位置変更】 竹花 裕人 右翼手 → 左翼手
  • 4 1番渡部 大成 2Bから打って右安打 無死一塁
  • 5 【代打】秋葉 圭汰 → 高木
  • 6 2番高木 フルカウントから低めの球を打って右安打 無死一、二塁
  • 7 3番須田 龍汰 1B2Sから低めの球を打って中適時打  +1点 10-1  無死一、二塁
  • 8 守備側のタイム
  • 9 4番大泉 了真 1Sから低めの球を打つも遊ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(6-4)、打者が封殺(4-3)、その間に二塁走者が三塁へ 2死三塁
  • 10 5番武田 将太 1B2Sから空振り三振  チェンジ、三塁残塁  池田 康平 (22球/91球)
  • 7回表 鶴岡東の攻撃
  • 1 マウンド 髙橋 友樹
  • 2 【守備に就く】 高木 代打 → 一塁手
  • 3 【代打】平山 雄介 → 藤野 竜征
  • 4 8番藤野 竜征 フルカウントから高めの球を打つも遊ゴロ 1死
  • 5 9番池田 康平 2Sから打つも遊ゴロ 2死
  • 6 1番河野 宏貴 2B2Sから低めの球を打って中飛 3者凡退、チェンジ  髙橋 友樹 (14球/48球)
  • 7回裏 山形中央の攻撃
  • 1 マウンド 池田 康平
  • 2 【守備交代】藤野 竜征 → 馬場 (一塁手)
  • 3 6番丹野 直祈 1Bから打つも三ゴロ 1死
  • 4 7番柴田 樹 初球から死球 1死一塁
  • 5 【代打】髙橋 友樹 → 北村 陸
  • 6 8番北村 陸 2B2Sから空振り三振  2死一塁
  • 7 9番菅原 颯斗 2B1Sから打って二内野安打 2死一、二塁
  • 8 1番渡部 大成 1Bから低めの球を打って中飛  7回9点差コールドで 試合終了  池田 康平 (14球/105球)
  • 試合終了