2019都市対抗2次予選東北 5/31 はるか夢球場
富士通アイソテックベースボールクラブ 7 - 2 水沢駒形野球倶楽部
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
富士通アイソテックベースボールクラブ 0 3 0 0 0 0 0 2 2
7
7 0
水沢駒形野球倶楽部 0 1 0 0 0 0 0 0 1
2
6 4
  • 試合開始(13:22 〜 16:11 2時間49分)
  • 1回表 富士通アイソテックベースボールクラブの攻撃
  • 1 先発は 松本智
  • 2 1番渡辺 翼 2B2Sから高めの直球を打って一直 1死
  • 3 2番八百板 飛馬 1Bから低めの直球を打って中飛 2死
  • 4 3番島津 翔 2B2Sから低めの直球を打つも二ゴロ 3者凡退、チェンジ  松本智 (14球/14球)
  • 1回裏 水沢駒形野球倶楽部の攻撃
  • 1 先発は 上石 智也
  • 2 1番本郷 2B1Sから打ち上げて捕邪飛 1死
  • 3 2番玉城 3B1Sから打ち上げて三邪飛 2死
  • 4 3番吉田 3B1Sから高めの直球を見極めて四球 2死一塁
  • 5 4番佐藤辰 1B2Sからチェンジアップに見逃し三振  チェンジ、一塁残塁  上石 智也 (18球/18球)
  • 2回表 富士通アイソテックベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 松本智
  • 2 4番村上 昂暉 フルカウントから高めのチェンジアップを見極めて四球 無死一塁
  • 3 5番相川 慶介 3B1Sから高めの直球を見極めて四球 無死一、二塁
  • 4 6番稲毛 真人 3B1Sから三に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ、二塁走者が三塁へ 1死二、三塁
  • 5 7番赤井 智哉 1B2Sから死球 1死満塁
  • 6 8番秋山 拓人 初球から直球を打って左中間適時打  +2点 先制 2-0  1死一、二塁
  • 7 9番矢代 遥斗 フルカウントから低めの直球を打つも遊ゴロ、一塁走者が封殺(6-4)、その間に打者が出塁、二塁へ、二塁走者が遊撃手の悪送球で生還  +1点 3-0  2死二塁
  • 8 1番渡辺 翼 1Sからカーブを打つも二ゴロ チェンジ、二塁残塁  松本智 (32球/46球)
  • 2回裏 水沢駒形野球倶楽部の攻撃
  • 1 マウンド 上石 智也
  • 2 5番菊池 初球から死球 無死一塁
  • 3 6番松岡 初球からチェンジアップを打って左線二塁打 無死二、三塁
  • 4 7番長原 初球から高めの直球を打ち上げて中犠飛、三塁走者が生還  +1点 3-1  1死二塁
  • 5 8番村上 1B2Sからチェンジアップを打つも二ゴロ、二塁走者が三塁へ 2死三塁
  • 6 9番千田 1Bから直球を打つも遊ゴロ チェンジ、三塁残塁  上石 智也 (10球/28球)
  • 3回表 富士通アイソテックベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 松本智
  • 2 2番八百板 飛馬 フルカウントから高めの直球を打って中直 1死
  • 3 3番島津 翔 初球からチェンジアップを打って中前安打 1死一塁
  • 4 4番村上 昂暉 2Sから高めの直球を打つも遊ゴロ、一塁走者が封殺(6-4)、その間に打者が出塁 2死一塁
  • 5 5番相川 慶介 2B2Sから低めの直球を打つも三ゴロ、一塁走者が封殺(5-4) チェンジ、一塁残塁  松本智 (17球/63球)
  • 3回裏 水沢駒形野球倶楽部の攻撃
  • 1 マウンド 上石 智也
  • 2 1番本郷 フルカウントから低めのカーブを見極めて四球 無死一塁
  • 3 2番玉城 2B2Sから低めの直球を打って遊直、一塁走者が戻れずタッチアウト(6-3) 2死
  • 4 3番吉田 1B1Sから直球を打って右飛 チェンジ  上石 智也 (14球/42球)
  • 4回表 富士通アイソテックベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 松本智
  • 2 6番稲毛 真人 1B1Sからカーブを打つも遊ゴロ 1死
  • 3 7番赤井 智哉 初球から低めの直球を打って右飛 2死
  • 4 8番秋山 拓人 3Bから高めの直球を見極めて四球 2死一塁
  • 5 9番矢代 遥斗 1B2Sからカーブに空振り三振  チェンジ、一塁残塁  松本智 (12球/75球)
  • 4回裏 水沢駒形野球倶楽部の攻撃
  • 1 マウンド 上石 智也
  • 2 4番佐藤辰 1Bから直球を打って中前安打 無死一塁
  • 3 5番菊池 2Sから低めのボール球に空振り三振  1死一塁
  • 4 6番松岡 3Bから直球を打つも遊ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(6-4)、打者が封殺(4-3) チェンジ  上石 智也 (9球/51球)
  • 5回表 富士通アイソテックベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 松本智
  • 2 1番渡辺 翼 2B2Sから6球目直球に見逃し三振  1死
  • 3 2番八百板 飛馬 1Sからチェンジアップを打つも二ゴロ 2死
  • 4 3番島津 翔 1B2Sから直球に見逃し三振  3者凡退、チェンジ  松本智 (12球/87球)
  • 5回裏 水沢駒形野球倶楽部の攻撃
  • 1 マウンド 上石 智也
  • 2 7番長原 2B2Sからチェンジアップに空振り三振  1死
  • 3 8番村上 3B1Sから低めの直球を見極めて四球 1死一塁
  • 4 9番千田 1Sから打ち上げて一邪飛 2死一塁
  • 5 1番本郷 2B2Sからチェンジアップを打って左線二塁打 2死二、三塁
  • 6 2番玉城 1B2Sから低めの直球を打つも二ゴロ チェンジ、二、三塁残塁  上石 智也 (24球/75球)
  • 6回表 富士通アイソテックベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 松本智
  • 2 4番村上 昂暉 初球から低めのカーブを打って中二飛 1死
  • 3 5番相川 慶介 2B2Sから低めの直球を打って右線直 2死
  • 4 6番稲毛 真人 3B1Sから直球を三へ打って三塁手の後逸により出塁 2死一塁
  • 5 7番赤井 智哉 の打席は途中終了、一塁走者が飛び出し盗塁死(2-6) チェンジ  松本智 (13球/100球)
  • 6回裏 水沢駒形野球倶楽部の攻撃
  • 1 マウンド 上石 智也
  • 2 3番吉田 1Sからチェンジアップを打って右前安打 無死一塁
  • 3 2球目、一塁走者が飛び出し盗塁死(2-6) 1死
  • 4 4番佐藤辰 2B2Sからチェンジアップに空振り三振  2死
  • 5 5番菊池 2B2Sから低めのボール球に空振り三振  チェンジ  上石 智也 (12球/87球)
  • 7回表 富士通アイソテックベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 松本智
  • 2 7番赤井 智哉 初球から高めの直球を打って左越え飛 1死
  • 3 8番秋山 拓人 初球からチェンジアップを打って右中間安打 1死一塁
  • 4 9番矢代 遥斗 フルカウントからカーブを打つも二ゴロ、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 5 1番渡辺 翼 1Bから低めの直球を打って中飛 チェンジ、二塁残塁  松本智 (10球/110球)
  • 7回裏 水沢駒形野球倶楽部の攻撃
  • 1 【投手交代】上石 智也(87球) → 本間 陸 (投手)
  • 2 6番松岡 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  1死
  • 3 7番長原 2B1Sから直球を打って二飛 2死
  • 4 8番村上 1B2Sから直球を打って左線飛 3者凡退、チェンジ  本間 陸 (13球/13球)
  • 8回表 富士通アイソテックベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 松本智
  • 2 2番八百板 飛馬 2B2Sからカーブを打つも二ゴロ 1死
  • 3 3番島津 翔 1Bから直球を打って二内野安打 1死一塁
  • 4 4番村上 昂暉 1B1Sから直球を打って中越え飛 2死一塁
  • 5 4球目、一塁走者が盗塁成功 2死二塁
  • 6 5番相川 慶介 敬遠申告により出塁 2死一、二塁
  • 7 6番稲毛 真人 2Bから直球を打って左線適時二塁打  +2点 5-1  2死二塁
  • 8 【投手交代】松本智(19球/129球) → 松本利 (投手)
  • 9 7番赤井 智哉 3B1Sからカーブを見極めて四球 2死一、二塁
  • 10 8番秋山 拓人 フルカウントから直球を打つも遊ゴロ チェンジ、一、二塁残塁  松本利 (11球/11球)
  • 8回裏 水沢駒形野球倶楽部の攻撃
  • 1 マウンド 本間 陸
  • 2 9番千田 1Sから高めの直球を打って中飛 1死
  • 3 1番本郷 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  2死
  • 4 2番玉城 2Bから直球を打って遊内野安打 2死一塁
  • 5 3番吉田 2B2Sから低めのチェンジアップを打つも遊ゴロ、一塁走者が封殺(6-4) チェンジ、一塁残塁  本間 陸 (14球/27球)
  • 9回表 富士通アイソテックベースボールクラブの攻撃
  • 1 マウンド 松本利
  • 2 9番矢代 遥斗 2B2Sから低めのカーブを遊へ打って遊撃手の悪送球により出塁 無死一塁
  • 3 1番渡辺 翼 1B2Sから低めの直球を打つも投ゴロ、一塁走者が三塁へ 1死三塁
  • 4 2番八百板 飛馬 2Bから直球を打って左前適時打  +1点 6-1  1死一塁
  • 5 3球目、一塁走者が盗塁で二塁へ、捕手の悪送球で三塁へ 1死三塁
  • 6 3番島津 翔 3B1Sからカーブを打ち上げて中犠飛、三塁走者が生還  +1点 7-1  2死
  • 7 4番村上 昂暉 2Sから低めのカーブを打って中安打 2死一塁
  • 8 【投手交代】松本利(21球/32球) → 宮崎 (投手)
  • 9 5番相川 慶介 1B1Sから直球を打つも二ゴロ、一塁走者が封殺(4-6) チェンジ、一塁残塁  宮崎 (3球/3球)
  • 9回裏 水沢駒形野球倶楽部の攻撃
  • 1 【投手交代】本間 陸(27球) → 小川 佳斗 (投手)
  • 2 【守備交代】矢代 遥斗 → 大河内 陸 (中堅手)
  • 3 4番佐藤辰 初球から高めの直球を打って左安打 無死一塁
  • 4 【代打】菊池 → 高橋幸
  • 5 【1塁代走】佐藤辰 → 髙橋
  • 6 5番高橋幸 フルカウントから低めのスライダーを見極めて四球 無死一、二塁
  • 7 【1塁代走】高橋幸 → 小又
  • 8 6番松岡 3B1Sから高めの直球を見極めて四球 無死満塁
  • 9 7番長原 2B2Sから直球を打つも三ゴロ併殺打、二塁走者が封殺(5-3C)、打者が封殺(5-3)、その間に一塁走者が二塁へ、三塁走者が生還  +1点 7-2  2死二塁
  • 10 8番村上 1Sから直球を打つも一ゴロ 試合終了  小川 佳斗 (23球/23球)
  • 試合終了