第5回べっぴょん杯 5/26 別府市民球場
ミータス
(山口)
7 - 4 戸上電機製作所
(佐賀)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 H E
ミータス 0 0 1 0 2 1 0 0 0 3
7
7 1
戸上電機製作所 2 1 0 0 0 0 1 0 0 0
4
10 1
  • 試合開始(12:08 〜 15:02 2時間54分)
  • 1回表 ミータスの攻撃
  • 1 先発は 中山 雄貴
  • 2 1番川本 翼 初球から直球を打って三飛 1死
  • 3 2番楢木 佑麻 フルカウントから低めの直球を見極めて四球 1死一塁
  • 4 3番金丸 将 1Bから直球を打つも三ゴロ、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 5 4番岩武 辰麿 初球からスライダーを打って遊飛 チェンジ、二塁残塁  中山 雄貴 (10球/10球)
  • 1回裏 戸上電機製作所の攻撃
  • 1 先発は 村長 雄祐
  • 2 1番池上 昌太 初球から高めのカーブを打つも遊ゴロ 1死
  • 3 2番北村 将也 1B2Sからカーブを打って中安打 1死一塁
  • 4 3番山口 大誠 1B2Sから高めのチェンジアップを打って遊内野安打 1死一、二塁
  • 5 4番藤田 和宏 1B1Sから直球を打って右適時打  +1点 先制 0-1  1死一、三塁
  • 6 5番中島 陽己 1Bから直球を打つも投ゴロ、三塁走者が戻れずタッチアウト(2-5-2)、その間に打者が出塁、一塁走者が二塁へ 2死一、二塁
  • 7 6番成冨 恭平 フルカウントからカーブを打って左適時打、一塁走者がさらに三塁狙うもアウト(7-2-5)  +1点 0-2  チェンジ、一塁残塁  村長 雄祐 (23球/23球)
  • 2回表 ミータスの攻撃
  • 1 マウンド 中山 雄貴
  • 2 5番坂口 来斗 フルカウントから低めの直球を打つも二ゴロ 1死
  • 3 6番古谷 慎吾 1Bから直球を三へ打って三塁手の悪送球により出塁 1死一塁
  • 4 7番原 健悟 1B2Sから高めの直球を打つも三ゴロ、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 5 8番村長 雄祐 1Sから直球を打つも捕ゴロ チェンジ、二塁残塁  中山 雄貴 (16球/26球)
  • 2回裏 戸上電機製作所の攻撃
  • 1 マウンド 村長 雄祐
  • 2 7番本嶋 大睴 1Sから直球を打って捕飛 1死
  • 3 8番中山 雄貴 2Sから高めの直球を打って二飛 2死
  • 4 9番水田 啓介 フルカウントから低めの直球を見極めて四球 2死一塁
  • 5 1番池上 昌太 初球から直球を打って右安打 2死一、三塁
  • 6 2番北村 将也 フルカウントから低めの直球を見極めて四球 2死満塁
  • 7 3番山口 大誠 初球から低めの直球を打って左適時打  +1点 0-3  2死満塁
  • 8 4番藤田 和宏 初球からスライダーを打つも一ゴロ チェンジ、3者残塁  村長 雄祐 (22球/45球)
  • 3回表 ミータスの攻撃
  • 1 マウンド 中山 雄貴
  • 2 9番立石 佳紀 初球から直球を打って右中間二塁打 無死二塁
  • 3 初球、二塁走者が投手の暴投で進む 無死三塁
  • 4 1番川本 翼 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  1死三塁
  • 5 2番楢木 佑麻 2B1Sから直球を打つも遊ゴロ、三塁走者が生還  +1点 1-3  2死
  • 6 3番金丸 将 1B2Sから高めの直球を打つも二ゴロ チェンジ  中山 雄貴 (13球/39球)
  • 3回裏 戸上電機製作所の攻撃
  • 1 マウンド 村長 雄祐
  • 2 5番中島 陽己 2B1Sからシュートを打つも三ゴロ 1死
  • 3 6番成冨 恭平 1B2Sから直球を打つも遊ゴロ 2死
  • 4 7番本嶋 大睴 2B1Sから高めの直球を打つも三ゴロ 3者凡退、チェンジ  村長 雄祐 (12球/57球)
  • 4回表 ミータスの攻撃
  • 1 マウンド 中山 雄貴
  • 2 【守備交代】成冨 恭平 → 武富 健太 (捕手)
  • 3 4番岩武 辰麿 フルカウントから低めの直球を見極めて四球 無死一塁
  • 4 5番坂口 来斗 初球から投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 5 6番古谷 慎吾 初球から直球を打つも三ゴロ、二塁走者が走塁死(5)、その間に打者が出塁 2死一塁
  • 6 3球目、一塁走者が盗塁成功 2死二塁
  • 7 7番原 健悟 2B1Sから直球を打つも遊ゴロ チェンジ、二塁残塁  中山 雄貴 (12球/51球)
  • 4回裏 戸上電機製作所の攻撃
  • 1 マウンド 村長 雄祐
  • 2 8番中山 雄貴 2B1Sから直球を打って中越えエンタイトル二塁打 無死二塁
  • 3 3球目、二塁走者が投手の悪送球で三塁へ 無死三塁
  • 4 9番水田 啓介 2B1Sから直球を打って左飛 1死三塁
  • 5 1番池上 昌太 フルカウントから低めのボール球に空振り三振  2死三塁
  • 6 2番北村 将也 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  チェンジ、三塁残塁  村長 雄祐 (21球/78球)
  • 5回表 ミータスの攻撃
  • 1 マウンド 中山 雄貴
  • 2 8番村長 雄祐 1Sから直球を打って捕内野安打 無死一塁
  • 3 9番立石 佳紀 初球から三に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 1番川本 翼 1Sから直球を打って左中間適時二塁打  +1点 2-3  1死二塁
  • 5 2番楢木 佑麻 1B2Sから直球を打って左越えエンタイトル二塁打  +1点 同点 3-3  1死二塁
  • 6 3番金丸 将 1Sから高めの直球を打つも遊ゴロ、二塁走者が三塁へ 2死三塁
  • 7 4番岩武 辰麿 初球から直球を打つも三ゴロ チェンジ、三塁残塁  中山 雄貴 (12球/63球)
  • 5回裏 戸上電機製作所の攻撃
  • 1 マウンド 村長 雄祐
  • 2 3番山口 大誠 2B2Sから低めの直球を打つも三ゴロ 1死
  • 3 4番藤田 和宏 フルカウントからボール球に空振り三振  2死
  • 4 5番中島 陽己 1Bから低めの直球を打つも三ゴロ 3者凡退、チェンジ  村長 雄祐 (14球/92球)
  • 6回表 ミータスの攻撃
  • 1 マウンド 中山 雄貴
  • 2 5番坂口 来斗 1Bから直球を打つも遊ゴロ 1死
  • 3 6番古谷 慎吾 初球から直球を力強く打って左越えへの本塁打(1号ソロ)  +1点 勝ち越し 4-3  1死
  • 4 7番原 健悟 2Sから直球を打って三飛 2死
  • 5 【代打】村長 雄祐 → 藤本 大輝
  • 6 8番藤本 大輝 1Bから直球を打って右直 チェンジ  中山 雄貴 (8球/71球)
  • 6回裏 戸上電機製作所の攻撃
  • 1 【投手交代】藤本 大輝 → 箱嶋 圭太 (投手)
  • 2 6番武富 健太 3B1Sから直球を打って中前安打 無死一塁
  • 3 7番本嶋 大睴 2B2Sから直球を打つも三ゴロ、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 【代打】中山 雄貴 → 西野 哲平
  • 5 8番西野 哲平 1B2Sから直球に空振り三振  2死二塁
  • 6 9番水田 啓介 1B2Sから6球目カーブに空振り三振  チェンジ、二塁残塁  箱嶋 圭太 (20球/20球)
  • 7回表 ミータスの攻撃
  • 1 【投手交代】西野 哲平 → 杉本 涼太 (投手)
  • 2 9番立石 佳紀 2B2Sから直球を打つも二ゴロ 1死
  • 3 1番川本 翼 フルカウントから直球を打つも一ゴロ 2死
  • 4 2番楢木 佑麻 1B2Sから低めの直球を打って左飛 3者凡退、チェンジ  杉本 涼太 (16球/16球)
  • 7回裏 戸上電機製作所の攻撃
  • 1 マウンド 箱嶋 圭太
  • 2 1番池上 昌太 1B1Sから直球を打って左エンタイトル二塁打 無死二塁
  • 3 【投手交代】箱嶋 圭太(3球/23球) → 中村 将司 (投手)
  • 4 2番北村 将也 2Sから直球を打つも二ゴロ、二塁走者が三塁へ 1死三塁
  • 5 3球目、三塁走者が捕手の捕逸で進む  +1点 同点 4-4  1死
  • 6 3番山口 大誠 1B2Sからスライダーに空振り三振  2死
  • 7 4番藤田 和宏 2B2Sからチェンジアップに空振り三振  チェンジ  中村 将司 (12球/12球)
  • 8回表 ミータスの攻撃
  • 1 マウンド 杉本 涼太
  • 2 3番金丸 将 1B2Sからチェンジアップに空振り三振  1死
  • 3 4番岩武 辰麿 1Sから直球を打って一飛 2死
  • 4 5番坂口 来斗 フルカウントから直球を打つも遊ゴロ 3者凡退、チェンジ  杉本 涼太 (12球/28球)
  • 8回裏 戸上電機製作所の攻撃
  • 1 マウンド 中村 将司
  • 2 5番中島 陽己 2Sから直球を打って一飛 1死
  • 3 6番武富 健太 フルカウントから低めの直球を見極めて四球 1死一塁
  • 4 7番本嶋 大睴 1B1Sからスライダーを打つも三ゴロ、一塁走者が封殺(5-4)、その間に打者が出塁 2死一塁
  • 5 8番杉本 涼太 2Sからスライダーに空振り三振  チェンジ、一塁残塁  中村 将司 (17球/29球)
  • 9回表 ミータスの攻撃
  • 1 マウンド 杉本 涼太
  • 2 6番古谷 慎吾 1Sから直球を打って中安打 無死一塁
  • 3 7番原 健悟 2Sから高めの直球を打つも投ゴロ、一塁走者が封殺(1-6)、その間に打者が出塁 1死一塁
  • 4 2球目、一塁走者が飛び出し盗塁死(2-6) 2死
  • 5 8番中村 将司 フルカウントから低めの直球を見極めて四球 2死一塁
  • 6 9番立石 佳紀 2B2Sからスライダーに空振り三振  チェンジ、一塁残塁  杉本 涼太 (17球/45球)
  • 9回裏 戸上電機製作所の攻撃
  • 1 マウンド 中村 将司
  • 2 9番水田 啓介 1Bから直球を打って三飛 1死
  • 3 1番池上 昌太 2Sから直球に見逃し三振  2死
  • 4 2番北村 将也 1B2Sから高めのスライダーを打って中安打 2死一塁
  • 5 3番山口 大誠 1Bから直球を打って左飛 チェンジ、一塁残塁  中村 将司 (13球/42球)
  • 10回表 ミータスの攻撃
  • 1 マウンド 杉本 涼太
  • 2 【タイブレーク】無死一、二塁、 1番川本 翼 から
  • 3 1番川本 翼 1Bから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ、二塁走者が三塁へ 1死二、三塁
  • 4 2番楢木 佑麻 1B2Sから低めの直球を打ち上げて中犠飛、三塁走者が生還  +1点 勝ち越し 5-4  2死二塁
  • 5 3番金丸 将 1B2Sからスライダーを打って右適時打  +1点 6-4  2死一塁
  • 6 4番岩武 辰麿 フルカウントから低めの直球を見極めて四球 2死一、二塁
  • 7 5番坂口 来斗 1Bから死球 2死満塁
  • 8 【投手交代】杉本 涼太(19球/64球) → 横尾 龍 (投手)
  • 9 6番古谷 慎吾 フルカウントから高めの直球を見極めて四球 押し出し +1点 7-4  2死満塁
  • 10 7番原 健悟 フルカウントから直球を打って一飛 チェンジ、3者残塁  横尾 龍 (13球/13球)
  • 10回裏 戸上電機製作所の攻撃
  • 1 マウンド 中村 将司
  • 2 【タイブレーク】無死一、二塁、 4番藤田 和宏 から
  • 3 4番藤田 和宏 初球から直球を打って三飛 1死一、二塁
  • 4 5番中島 陽己 1B1Sから直球を打って一飛 2死一、二塁
  • 5 6番武富 健太 フルカウントから直球を見極めて四球 2死満塁
  • 6 7番本嶋 大睴 初球から直球を打つも三ゴロ、二塁走者が封殺(5C) 試合終了  中村 将司 (11球/53球)
  • 試合終了