2018高校選手権大会 8/9 阪神甲子園球場
土浦日大 2 - 6 興南
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
土浦日大 0 0 0 0 0 1 0 0 1
2
7 2
興南 0 0 0 0 2 1 0 3 X
6
15 2
  • 試合開始(16:09 〜 18:12 2時間03分)
  • 1回表 土浦日大の攻撃
  • 1 先発は 藤木 硫悠
  • 2 1番鈴木 健太 2Sから打って遊飛 1死
  • 3 2番木原 琉位 フルカウントから空振り三振  2死
  • 4 3番小菅 康太 フルカウントから打つも二ゴロ 3者凡退、チェンジ
  • 1回裏 興南の攻撃
  • 1 先発は 富田 卓
  • 2 1番根路銘 太希 1B1Sから打つも遊ゴロ 1死
  • 3 2番仲村 匠平 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  2死
  • 4 3番勝連 大稀 1B2Sから打って右安打 2死一塁
  • 5 4番塚本 大雅 2B1Sから低めの球を打って二飛 チェンジ、一塁残塁
  • 2回表 土浦日大の攻撃
  • 1 マウンド 藤木 硫悠
  • 2 4番井上 莞嗣 1B1Sから低めの球を打つも一ゴロ 1死
  • 3 5番小澤 礼嗣 1Bから低めの直球を打って中飛 2死
  • 4 6番大賀 玲介 2Sから低めのボール球に空振り三振  3者凡退、チェンジ
  • 2回裏 興南の攻撃
  • 1 マウンド 富田 卓
  • 2 5番宮城 大弥 初球から高めの直球を打つも三ゴロ 1死
  • 3 6番遠矢 大雅 2B1Sから高めの球を打って左飛 2死
  • 4 7番西里 颯 1Bからスライダーを打つも遊ゴロ 3者凡退、チェンジ
  • 3回表 土浦日大の攻撃
  • 1 マウンド 藤木 硫悠
  • 2 7番鶴見 恵大 1B1Sから低めの球を打って遊飛 1死
  • 3 8番富田 卓 2Sから低めのボール球に空振り三振  2死
  • 4 9番石渡 耀 2B2Sから直球を打つも投ゴロ 3者凡退、チェンジ
  • 3回裏 興南の攻撃
  • 1 マウンド 富田 卓
  • 2 8番里 魁斗 1B1Sから低めの直球を打つも二ゴロ 1死
  • 3 9番藤木 硫悠 初球から低めの直球を打つも一ゴロ 2死
  • 4 1番根路銘 太希 1B1Sから直球を打って二内野安打 2死一塁
  • 5 2番仲村 匠平 2B1Sから低めの直球を打つも遊ゴロ チェンジ、一塁残塁
  • 4回表 土浦日大の攻撃
  • 1 マウンド 藤木 硫悠
  • 2 2番木原 琉位 2B2Sから低めの直球を打って中飛 2死
  • 3 3番小菅 康太 3B1Sから低めのスライダーを打って中安打 2死一塁
  • 4 4番井上 莞嗣 1B2Sからボール球に空振り三振  チェンジ、一塁残塁
  • 4回裏 興南の攻撃
  • 1 マウンド 富田 卓
  • 2 3番勝連 大稀 1Sから直球を打って左安打 無死一塁
  • 3 4番塚本 大雅 1B1Sから低めのスライダーを打つも投ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(1-6)、打者が封殺(6-3) 2死
  • 4 5番宮城 大弥 フルカウントから直球を打って左線二塁打 2死二塁
  • 5 6番遠矢 大雅 2Bから高めの直球を打って中飛 チェンジ、二塁残塁
  • 5回表 土浦日大の攻撃
  • 1 マウンド 藤木 硫悠
  • 2 5番小澤 礼嗣 1Bから低めの直球を打って中飛 1死
  • 3 6番大賀 玲介 初球から高めの直球を打って左飛 2死
  • 4 7番鶴見 恵大 1Bから低めの直球を打って中安打 2死一塁
  • 5 8番富田 卓 1B2Sからスライダーを打って左飛 チェンジ、一塁残塁
  • 5回裏 興南の攻撃
  • 1 マウンド 富田 卓
  • 2 7番西里 颯 1B1Sから低めの直球を打って中安打 無死一塁
  • 3 8番里 魁斗 1Bから高めの球を打って三内野安打 無死一、二塁
  • 4 9番藤木 硫悠 初球から投へ打って投手 富田 卓 のファンブルにより出塁、一塁走者が失策の間に二塁へ、二塁走者が失策の間に三塁へ 無死満塁
  • 5 1番根路銘 太希 1B2Sから低めの球を打ち上げて中犠飛、二塁走者が三塁へ、三塁走者が生還  +1点 先制 0-1  1死一、三塁
  • 6 初球、一塁走者が盗塁成功 1死二、三塁
  • 7 2番仲村 匠平 フルカウントから低めの球を打って左適時打  +1点 0-2  1死二、三塁
  • 8 3番勝連 大稀 1Bから低めの球を打って二塁手石渡 耀の野手選択の間に出塁、三塁走者が走塁死(4-2) 2死一、三塁
  • 9 4番塚本 大雅 2Sから低めのボール球に空振り三振  チェンジ、一、三塁残塁
  • 6回表 土浦日大の攻撃
  • 1 マウンド 藤木 硫悠
  • 2 9番石渡 耀 初球から打つも二ゴロ 1死
  • 3 1番鈴木 健太 1Sから高めの球を二へ打って二塁手 根路銘 太希 のファンブルにより出塁 1死一塁
  • 4 2番木原 琉位 1Sから低めの球を三へ打って三塁手 西里 颯 の悪送球により出塁、一塁走者が失策の間に三塁へ 1死一、三塁
  • 5 5球目、一塁走者が盗塁成功 1死二、三塁
  • 6 3番小菅 康太 フルカウントから低めの球を打つも二ゴロ、二塁走者が三塁へ、三塁走者が生還  +1点 1-3  2死三塁
  • 7 4番井上 莞嗣 1B2Sから空振り三振  チェンジ、三塁残塁
  • 6回裏 興南の攻撃
  • 1 マウンド 富田 卓
  • 2 5番宮城 大弥 初球から打って中二塁打 無死二塁
  • 3 4球目、二塁走者が投手富田 卓の暴投で進む 無死三塁
  • 4 6番遠矢 大雅 2B2Sから低めのボール球に空振り三振  1死三塁
  • 5 7番西里 颯 1Bから低めの球を打って右適時打  +1点 1-3  1死一塁
  • 6 8番里 魁斗 初球から低めの球を打って中飛 2死一塁
  • 7 9番藤木 硫悠 初球から低めの球を打つも二ゴロ チェンジ、一塁残塁
  • 7回表 土浦日大の攻撃
  • 1 マウンド 藤木 硫悠
  • 2 5番小澤 礼嗣 初球から高めの球を打つも遊ゴロ 1死
  • 3 6番大賀 玲介 初球から打って左飛 2死
  • 4 7番鶴見 恵大 1Sから低めの球を打って中安打 2死一塁
  • 5 8番富田 卓 初球から低めの球を打って中安打 2死一、二塁
  • 6 9番石渡 耀 初球から死球 2死満塁
  • 7 1番鈴木 健太 2Sから空振り三振  チェンジ、3者残塁
  • 7回裏 興南の攻撃
  • 1 マウンド 富田 卓
  • 2 1番根路銘 太希 2B2Sから高めの球を打って左安打 無死一塁
  • 3 2番仲村 匠平 1Sから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 4番塚本 大雅 初球から打って二内野安打 2死一、三塁
  • 5 5番宮城 大弥 3B1Sから低めの球を見極めて四球 2死満塁
  • 6 6番遠矢 大雅 1B1Sから高めの球を打つも遊ゴロ、一塁走者が封殺(6-4) チェンジ、3者残塁
  • 8回表 土浦日大の攻撃
  • 1 マウンド 藤木 硫悠
  • 2 2番木原 琉位 初球から低めの球を打って左安打 無死一塁
  • 3 3番小菅 康太 3B1Sから低めの球を見極めて四球 無死一、二塁
  • 4 4番井上 莞嗣 2B1Sから打って右安打 無死満塁
  • 5 【投手交代】藤木 硫悠 → 當山 尚志 (左翼手)
  • 6 【守備位置変更】 宮城 大弥 左翼手 → 投手
  • 7 5番小澤 礼嗣 2Sから高めのボール球に空振り三振  1死満塁
  • 8 6番大賀 玲介 1B2Sから高めの球を打つも投ゴロ併殺打、三塁走者が封殺(1-2)、打者が封殺(1-2-3) チェンジ、一、二塁残塁
  • 8回裏 興南の攻撃
  • 1 マウンド 富田 卓
  • 2 7番西里 颯 1B1Sから打って右安打 無死一塁
  • 3 9番當山 尚志 1B1Sから低めの球を打って左適時二塁打  +1点 1-6  1死三塁
  • 4 1番根路銘 太希 初球から低めの球を打ち上げて中犠飛、三塁走者が生還  +1点 1-5  2死
  • 5 【投手交代】富田 卓 → 清水 樹 (投手)
  • 6 2番仲村 匠平 2B1Sから打って左安打 2死一塁
  • 7 初球、一塁走者が盗塁成功 2死二塁
  • 8 3番勝連 大稀 1Sから打って右適時打  +1点 1-6  2死一塁
  • 9 4番塚本 大雅 の打席は途中終了、一塁走者が盗塁死(2-6) チェンジ
  • 9回表 土浦日大の攻撃
  • 1 マウンド 宮城 大弥
  • 2 7番鶴見 恵大 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  1死
  • 3 【代打】清水 樹 → 磯貝 郁人
  • 4 8番磯貝 郁人 1Sから低めの球を力強く打って左越えへの本塁打(1号ソロ)  +1点 2-6  1死
  • 5 9番石渡 耀 1B2Sから高めのボール球に空振り三振  2死
  • 6 1番鈴木 健太 フルカウントから見逃し三振  試合終了
  • 試合終了