2018高校選手権大会 8/20 阪神甲子園球場
金足農 2 - 1 日大三
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
金足農 1 0 0 0 1 0 0 0 0
2
10 2
日大三 0 0 0 0 0 0 0 1 0
1
9 0
  • 試合開始(10:04 〜 13:33 3時間29分)
  • 1回表 金足農の攻撃
  • 1 先発は 廣澤 優
  • 2 1番菅原 天空 1B2Sから高めの球を打って中安打 無死一塁
  • 3 2番佐々木 大夢 1Sから一に転がして送りバント成功 1死二塁
  • 4 3番吉田 輝星 フルカウントから低めの球を打つも三ゴロ 2死二塁
  • 5 4番打川 和輝 1Sから低めの球を打って左適時打、打者が走塁死(7-4)  +1点 先制 1-0  チェンジ
  • 1回裏 日大三の攻撃
  • 1 先発は 吉田 輝星
  • 2 1番金子 凌 2B2Sから低めの球を打つも遊ゴロ 1死
  • 3 2番木代 成 1B1Sから低めの球を打って左飛 2死
  • 4 3番日置 航 1B2Sから低めの球を打って左安打 2死一塁
  • 5 4番大塚 晃平 の打席は途中終了、一塁走者が盗塁死(2-4) チェンジ、打者残塁
  • 2回表 金足農の攻撃
  • 1 マウンド 廣澤 優
  • 2 5番大友 朝陽 1Bから打って右中間安打 無死一塁
  • 3 6番高橋 佑輔 2B2Sからバントで上がった打球は投飛 1死一塁
  • 4 7番菊地 彪吾 2B2Sから低めのボール球に空振り三振  2死一塁
  • 5 8番菊地 亮太 1Sから高めの球を打って一直 チェンジ、一塁残塁
  • 2回裏 日大三の攻撃
  • 1 マウンド 吉田 輝星
  • 2 4番大塚 晃平 1Sから打って遊直 1死
  • 3 5番中村 奎太 1Sから低めの球を打つも一ゴロ 2死
  • 4 6番高木 翔己 1Bから打って右二塁打 2死二塁
  • 5 3球目、二塁走者が投手 吉田 輝星 の暴投で進む 2死三塁
  • 6 7番飯村 昇大 1B2Sから空振り三振  チェンジ、三塁残塁
  • 3回表 金足農の攻撃
  • 1 マウンド 廣澤 優
  • 2 9番斎藤 璃玖 1B2Sから低めの球を打って右安打 無死一塁
  • 3 1番菅原 天空 初球から捕に転がして送りバント成功 1死二塁
  • 4 2番佐々木 大夢 フルカウントから打つも三ゴロ 2死二塁
  • 5 3番吉田 輝星 3Bから高めの球を見極めて四球 2死一、二塁
  • 6 4番打川 和輝 フルカウントから低めの球を見極めて四球 2死満塁
  • 7 5番大友 朝陽 2B1Sから打ち上げて一邪飛 チェンジ、3者残塁
  • 3回裏 日大三の攻撃
  • 1 マウンド 吉田 輝星
  • 2 8番佐藤 英雄 1Bから高めの球を打って右飛 1死
  • 3 9番廣澤 優 1B2Sから5球目に見逃し三振  2死
  • 4 1番金子 凌 1B1Sから低めの球を打って左飛 3者凡退、チェンジ
  • 4回表 金足農の攻撃
  • 1 マウンド 廣澤 優
  • 2 6番高橋 佑輔 2B2Sから高めの球を打って三飛 1死
  • 3 7番菊地 彪吾 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  2死
  • 4 8番菊地 亮太 2B1Sから打って三内野安打 2死一塁
  • 5 9番斎藤 璃玖 フルカウントから高めの球を打って中安打 2死二、三塁
  • 6 【投手交代】廣澤 優 → 河村 唯人 (投手)
  • 7 1番菅原 天空 2B2Sから高めのボール球に空振り三振  チェンジ、二、三塁残塁
  • 4回裏 日大三の攻撃
  • 1 マウンド 吉田 輝星
  • 2 2番木代 成 2Sから4球目に空振り三振  1死
  • 3 3番日置 航 1Bから高めの球を打つも投ゴロ 2死
  • 4 4番大塚 晃平 1B1Sから低めの球を遊へ打って遊撃手 斎藤 璃玖 の悪送球により出塁 2死一塁
  • 5 5番中村 奎太 フルカウントから打って左安打 2死一、三塁
  • 6 6番高木 翔己 1B2Sから高めのボール球に空振り三振  チェンジ、一、三塁残塁
  • 5回表 金足農の攻撃
  • 1 マウンド 河村 唯人
  • 2 2番佐々木 大夢 フルカウントから高めの球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 3番吉田 輝星 1Bから一に転がして送りバント成功 1死二塁
  • 4 4番打川 和輝 1B2Sから空振り三振  2死二塁
  • 5 5番大友 朝陽 1Sから打って中適時打  +1点 2-0  2死二塁
  • 6 6番高橋 佑輔 初球から打つも二ゴロ チェンジ、二塁残塁
  • 5回裏 日大三の攻撃
  • 1 マウンド 吉田 輝星
  • 2 7番飯村 昇大 1Bから低めの球を打って右安打 無死一塁
  • 3 8番佐藤 英雄 初球から低めの球をバントで打つも投ゴロ、一塁走者が封殺(1-4)、その間に打者が出塁 1死一塁
  • 4 9番河村 唯人 2Sから空振り三振  2死一塁
  • 5 投手牽制、一塁走者が一塁手 高橋 佑輔 の落球で二塁へ 2死二塁
  • 6 1番金子 凌 3B1Sから低めの球を打って左中間飛 チェンジ、二塁残塁
  • 6回表 金足農の攻撃
  • 1 マウンド 河村 唯人
  • 2 7番菊地 彪吾 1B2Sから打つも遊ゴロ 1死
  • 3 8番菊地 亮太 1B2Sから打って右安打 1死一塁
  • 4 9番斎藤 璃玖 2B1Sから投に転がして送りバント成功 2死二塁
  • 5 1番菅原 天空 3B1Sから低めの球を見極めて四球 2死一、三塁
  • 6 2番佐々木 大夢 1B1Sから打つも遊ゴロ、一塁走者が封殺(6B) チェンジ、一、三塁残塁
  • 6回裏 日大三の攻撃
  • 1 マウンド 吉田 輝星
  • 2 2番木代 成 2B2Sから打つも二ゴロ 1死
  • 3 3番日置 航 1B1Sから死球 1死一塁
  • 4 4番大塚 晃平 初球から低めの球を打って右飛 2死一塁
  • 5 5番中村 奎太 2B2Sから高めの球を打って遊直 チェンジ、一塁残塁
  • 7回表 金足農の攻撃
  • 1 マウンド 河村 唯人
  • 2 3番吉田 輝星 1Bから低めの球を打って二飛 1死
  • 3 4番打川 和輝 フルカウントから高めの球を見極めて四球 1死一塁
  • 4 5番大友 朝陽 初球から投に転がして送りバント成功 2死二塁
  • 5 6番高橋 佑輔 2B1Sから打つも三ゴロ チェンジ、二塁残塁
  • 7回裏 日大三の攻撃
  • 1 マウンド 吉田 輝星
  • 2 6番高木 翔己 2B1Sから高めの球を打つも二ゴロ 1死
  • 3 7番飯村 昇大 初球から低めの球を打つも一ゴロ 2死
  • 4 8番佐藤 英雄 2B2Sから見逃し三振  3者凡退、チェンジ
  • 8回表 金足農の攻撃
  • 1 マウンド 河村 唯人
  • 2 7番菊地 彪吾 初球から高めの球を打って三直 1死
  • 3 8番菊地 亮太 2Sから低めの球を打って中越え二塁打 1死二塁
  • 4 9番斎藤 璃玖 3B1Sから低めの球を見極めて四球 1死一、二塁
  • 5 【守備位置変更】 河村 唯人 投手 → 左翼手
  • 6 【守備位置変更】 高木 翔己 左翼手 → 投手
  • 7 【守備交代】河村 唯人 → 柳澤 真平 (左翼手)
  • 8 【投手交代】高木 翔己 → 井上 広輝 (投手)
  • 9 1番菅原 天空 初球から低めの球を打って中安打 1死満塁
  • 10 3球目、三塁走者が走塁死(2-1)、一塁走者が送球間で二塁へ、二塁走者が送球間で三塁へ 2死二、三塁
  • 11 2番佐々木 大夢 2B1Sから低めの球を打って右飛 チェンジ、二、三塁残塁
  • 8回裏 日大三の攻撃
  • 1 マウンド 吉田 輝星
  • 2 9番柳澤 真平 初球から高めの球を打つも遊ゴロ 1死
  • 3 1番金子 凌 1Bから低めの球を打って右安打 1死一塁
  • 4 2番木代 成 1B1Sから打って左安打 1死一、二塁
  • 5 3番日置 航 3B1Sから低めの球を打って左飛 2死一、三塁
  • 6 4番大塚 晃平 2B2Sから打って左適時打  +1点 同点 2-2  2死一、二塁
  • 7 5番中村 奎太 2Sから高めのボール球に空振り三振  チェンジ、一、二塁残塁
  • 9回表 金足農の攻撃
  • 1 マウンド 井上 広輝
  • 2 3番吉田 輝星 フルカウントから11球目に空振り三振  1死
  • 3 4番打川 和輝 2Sから高めの球を打って二飛 2死
  • 4 5番大友 朝陽 フルカウントから打つも遊ゴロ 3者凡退、チェンジ
  • 9回裏 日大三の攻撃
  • 1 マウンド 吉田 輝星
  • 2 【代打】井上 広輝 → 小沢 優翔
  • 3 6番小沢 優翔 2B2Sから高めの球を打つも二ゴロ 1死
  • 4 7番飯村 昇大 2B2Sから高めの球を打って投内野安打 1死一塁
  • 5 【代打】佐藤 英雄 → 前田 聖矢
  • 6 8番前田 聖矢 初球から打って三内野安打 1死一、二塁
  • 7 9番柳澤 真平 1B2Sから高めの球を打って左飛 2死一、二塁
  • 8 1番金子 凌 1B1Sから高めの球を打って中飛 試合終了
  • 試合終了