• 試合情報
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:52 ~ 10:37)
    日章学園中学校 2
    相模原市立大野北中学校 5
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:54 ~ 10:29)
    東海大学付属静岡翔洋高校中等部 3
    学校法人別府大学 明豊中学校 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:55 ~ 10:17)
    陵南中学校 3
    大曲仙北クラブ 0
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長9回(08:55 ~ 10:57)
    燕吉田中学校 3
    ブラックキラーズ 0
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:55 ~ 10:34)
    東山クラブ 2
    習志野市立第一中学校 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(08:56 ~ 10:41)
    高田第一中学校 1
    総社中クラブ 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:57 ~ 10:35)
    八千代松陰中学校 3
    福井市足羽中学校 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:58 ~ 10:52)
    大久保中学校 3
    川崎市立富士見中学校 5
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(10:44 ~ 12:22)
    西京ビッグスターズ 1
    日本大学豊山中学校 0
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(10:54 ~ 12:39)
    南アルプス市立若草中学校 0
    久留米ベースボールクラブ GO AHEAD 13
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(10:55 ~ 12:35)
    五一中クラブ 1
    仙台育英学園 秀光中等教育学校 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(10:59 ~ 12:38)
    雲南市立大東中学校 0
    門真ビックドリームス 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(11:00 ~ 12:40)
    高崎市立並榎中学校 2
    東山中学校 3
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(11:03 ~ 13:27)
    玉城町立玉城中学校 12
    益子町立七井中学校 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(11:13 ~ 13:17)
    佐賀市立諸富中学校 5
    阿南市立阿南第一中学校 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(11:22 ~ 13:01)
    静岡市立竜爪・西奈中学校 6
    八重瀬町立東風平中学校 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:00 ~ 14:44)
    西京ビッグスターズ 6
    陵南中学校 4
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:07 ~ 14:37)
    東山クラブ 1
    久留米ベースボールクラブ GO AHEAD 0
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:10 ~ 14:17)
    相模原市立大野北中学校 0
    東山中学校 3
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(13:10 ~ 14:49)
    八千代松陰中学校 0
    門真ビックドリームス 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:12 ~ 14:42)
    仙台育英学園 秀光中等教育学校 0
    東海大学付属静岡翔洋高校中等部 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:33 ~ 14:56)
    燕吉田中学校 1
    静岡市立竜爪・西奈中学校 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:50 ~ 15:16)
    佐賀市立諸富中学校 0
    川崎市立富士見中学校 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(14:01 ~ 15:33)
    総社中クラブ 2
    玉城町立玉城中学校 1
高校選手権大会 8/5 阪神甲子園球場
済美 5 - 4 中央学院
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
済美 1 0 1 3 0 0 0 0 0
5
9 1
中央学院 2 0 0 1 0 0 0 1 0
4
7 1
  • 試合開始(13:16 〜 15:18 2時間02分)
  • 1回表 済美の攻撃
  • 1 先発は 西村 陸
  • 2 1番矢野 功一郎 は1B1Sから低めの球を打って右二塁打 無死二塁
  • 3 2番中井 雄也 は2B1Sから一に転がして送りバント成功、打者がアウト(3)、その間に二塁走者 矢野 功一郎 が三塁へ 1死三塁
  • 4 3番芦谷 泰雅 は3B1Sから低めの球を見極めて四球 1死一三塁
  • 5 4番池内 優一 は1Sから打ち上げて中への犠飛、打者がアウト(8)、その間に三塁走者 矢野 功一郎 が生還  +1点 先制 1-0  2死一塁
  • 6 5番伊藤 駿吾 は1B1Sから高めの球を打って中飛 チェンジ、一塁走者残塁
  • 1回裏 中央学院の攻撃
  • 1 先発は 山口 直哉
  • 2 1番宇田 周平 は1B1Sから低めの球を打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3) 1死
  • 3 2番平野 翔 は1Bから打って右二塁打 1死二塁
  • 4 3番青木 優吾 は2B2Sから低めの球を打って左適時打、打者が左翼手の悪送球で三塁へ  +1点 同点 1-1  1死三塁
  • 5 左翼手 山田 響 は失策(悪送球)
  • 6 4番大谷 拓海 は初球から低めの球を打ち上げて左への犠飛、打者がアウト(7)、その間に三塁走者 青木 優吾 が生還  +1点 勝ち越し 1-2  2死
  • 7 5番池田 翔 は初球から高めの球を打って中飛 チェンジ
  • 2回表 済美の攻撃
  • 1 マウンドは 西村 陸
  • 2 6番山口 直哉 は1B1Sから打って遊撃飛 1死
  • 3 7番山田 響 は1B1Sから打ち上げて捕邪飛 2死
  • 4 8番近藤 海楓 はフルカウントから8球目に空振り三振  3者凡退、チェンジ
  • 2回裏 中央学院の攻撃
  • 1 マウンドは 山口 直哉
  • 2 6番田中 大暉 は初球から打って中飛 1死
  • 3 7番西村 陸 は1B2Sから低めの球を打って中飛 2死
  • 4 8番手塚 歩夢 はフルカウントから空振り三振  3者凡退、チェンジ
  • 3回表 済美の攻撃
  • 1 マウンドは 西村 陸
  • 2 9番政吉 完哉 は1B2Sから低めのボール球に空振り三振  1死
  • 3 1番矢野 功一郎 はフルカウントから低めの球を打って右三塁打 1死三塁
  • 4 2番中井 雄也 は1B2Sから低めのボール球に空振り三振  2死三塁
  • 5 3番芦谷 泰雅 は1Bから高めの球を打って左適時打、三塁走者矢野 功一郎が生還  +1点 同点 2-2  2死一塁
  • 6 4番池内 優一 は2Sから見逃し三振  チェンジ、一塁走者残塁
  • 3回裏 中央学院の攻撃
  • 1 マウンドは 山口 直哉
  • 2 9番長沼 航 は1B1Sから打って中安打 無死一塁
  • 3 1番宇田 周平 はフルカウントから低めの球を見極めて四球 無死一二塁
  • 4 2番平野 翔 は初球から打つも二ゴロ併殺打、一塁走者 宇田 周平 がアウト(4-6)、打者がアウト(6-3)、その間に二塁走者 長沼 航 が三塁へ 2死三塁
  • 5 3番青木 優吾 は初球から打ち上げて三邪飛 チェンジ、三塁走者残塁
  • 4回表 済美の攻撃
  • 1 マウンドは 西村 陸
  • 2 5番伊藤 駿吾 は1B1Sから打って左前安打 無死一塁
  • 3 6球目、一塁走者 伊藤 駿吾 が盗塁で二塁へ 無死二塁
  • 4 6番山口 直哉 はフルカウントから高めの球を打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3) 1死二塁
  • 5 7番山田 響 は1B1Sから死球 1死一二塁
  • 6 8番近藤 海楓 は初球から打って二飛 2死一二塁
  • 7 9番政吉 完哉 はフルカウントから打って中適時打、二塁走者伊藤 駿吾が生還  +1点 勝ち越し 3-2  2死一三塁
  • 8 4球目、一塁走者 政吉 完哉 が盗塁で二塁へ、三塁走者 山田 響 が盗塁で生還 +1点 4-2 2死二塁
  • 9 1番矢野 功一郎 は2B2Sから打って右適時打、二塁走者政吉 完哉が生還  +1点 5-2  2死一塁
  • 10 2番中井 雄也 は初球から打つも遊撃ゴロ、打者がアウト(6-3) チェンジ、一塁走者残塁
  • 4回裏 中央学院の攻撃
  • 1 マウンドは 山口 直哉
  • 2 4番大谷 拓海 は2Sから低めのボール球に空振り三振  1死
  • 3 5番池田 翔 は2Bから高めの球を打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3) 2死
  • 4 6番田中 大暉 は2B2Sから高めの球を打って左二塁打 2死二塁
  • 5 7番西村 陸 は初球から打って左適時二塁打、二塁走者田中 大暉が生還  +1点 5-3  2死二塁
  • 6 8番手塚 歩夢 は初球から低めの球を打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3) チェンジ、二塁走者残塁
  • 5回表 済美の攻撃
  • 1 マウンドは 西村 陸
  • 2 3番芦谷 泰雅 は2B2Sから低めの球を打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3) 1死
  • 3 4番池内 優一 は2B2Sから死球 1死一塁
  • 4 投手牽制、一塁走者 池内 優一 が投手の悪送球で二塁へ 1死二塁
  • 5 投手 西村 陸 は失策(悪送球)
  • 6 5番伊藤 駿吾 は1B2Sから打って中飛、二塁走者 池内 優一 が三塁へ 2死三塁
  • 7 6番山口 直哉 は2B2Sから空振り三振  チェンジ、三塁走者残塁
  • 5回裏 中央学院の攻撃
  • 1 マウンドは 山口 直哉
  • 2 9番長沼 航 は初球から打つも遊撃ゴロ、打者がアウト(6-3) 1死
  • 3 1番宇田 周平 は1Sから低めの球を打って中飛 2死
  • 4 2番平野 翔 は1B1Sから打つも投ゴロ、打者がアウト(1-3) 3者凡退、チェンジ
  • 6回表 済美の攻撃
  • 1 マウンドは 西村 陸
  • 2 7番山田 響 は2Sから空振り三振  1死
  • 3 8番近藤 海楓 は1Bから打って左安打 1死一塁
  • 4 9番政吉 完哉 は初球から投に転がして送りバント成功、打者がアウト(1-3)、その間に一塁走者 近藤 海楓 が二塁へ 2死二塁
  • 5 1番矢野 功一郎 は3B1Sから低めの球を見極めて四球 2死一二塁
  • 6 2番中井 雄也 は1B1Sから低めの球を打って右飛 チェンジ、一二塁走者残塁
  • 6回裏 中央学院の攻撃
  • 1 マウンドは 山口 直哉
  • 2 3番青木 優吾 は初球から打って二飛 1死
  • 3 4番大谷 拓海 は1B2Sから高めの球を打って一直 2死
  • 4 5番池田 翔 は2B2Sから6球目に空振り三振  3者凡退、チェンジ
  • 7回表 済美の攻撃
  • 1 マウンドは 西村 陸
  • 2 3番芦谷 泰雅 は1B3Sから低めの球を打つも投ゴロ、打者がアウト(1-3) 1死
  • 3 4番池内 優一 は2B2Sから打って右飛 2死
  • 4 5番伊藤 駿吾 はフルカウントから低めの球を打って左飛 3者凡退、チェンジ
  • 7回裏 中央学院の攻撃
  • 1 マウンドは 山口 直哉
  • 2 6番田中 大暉 は1B2Sから打つも投ゴロ、打者がアウト(1-3) 1死
  • 3 7番西村 陸 は2B2Sから打って一飛 2死
  • 4 8番手塚 歩夢 は1B2Sから低めの球を打つも捕ゴロ、打者がアウト(2-3) 3者凡退、チェンジ
  • 8回表 済美の攻撃
  • 1 マウンドは 西村 陸
  • 2 6番山口 直哉 は1Bから低めの球を打って中安打 無死一塁
  • 3 7番山田 響 は初球から高めの球を打って遊撃飛 1死一塁
  • 4 8番近藤 海楓 は1Bから投に転がして送りバント成功、打者がアウト(1-3)、その間に一塁走者 山口 直哉 が二塁へ 2死二塁
  • 5 9番政吉 完哉 は1B1Sから低めの球を打って遊撃直 チェンジ、二塁走者残塁
  • 8回裏 中央学院の攻撃
  • 1 マウンドは 山口 直哉
  • 2 9番長沼 航 は1B2Sから打って中安打 無死一塁
  • 3 【守備交代】山田 響 → 平田 陸人 (左翼手)
  • 4 1番宇田 周平 は1Sから打って中安打 無死一三塁
  • 5 2球目、一塁走者 宇田 周平 が盗塁死(2-6) 1死三塁
  • 6 2番平野 翔 は1B2Sから低めの球を打つも一ゴロ、打者がアウト(3A)、その間に三塁走者 長沼 航 が生還  +1点 5-4  2死
  • 7 3番青木 優吾 はフルカウントから高めの球を見極めて四球 2死一塁
  • 8 4番大谷 拓海 は2Sから空振り三振  チェンジ、一塁走者残塁
  • 9回表 済美の攻撃
  • 1 マウンドは 西村 陸
  • 2 1番矢野 功一郎 は1Sから打って中安打 無死一塁
  • 3 2番中井 雄也 はフルカウントから低めの球を打って中飛 1死一塁
  • 4 3番芦谷 泰雅 は初球から打つも二ゴロ併殺打、一塁走者 矢野 功一郎 がアウト(6-4)、打者がアウト(4-3) チェンジ
  • 9回裏 中央学院の攻撃
  • 1 マウンドは 山口 直哉
  • 2 5番池田 翔 は初球から低めの球を打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3) 1死
  • 3 6番田中 大暉 は1B2Sから打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3) 2死
  • 4 7番西村 陸 は1Sから打つも遊撃ゴロ、打者がアウト(6-3) 3者凡退、試合終了
  • 試合終了