• 試合情報
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    福井市足羽中学校
    八千代松陰中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    大久保中学校
    川崎市立富士見中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    高田第一中学校
    総社中クラブ
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    ブラックキラーズ
    燕吉田中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    陵南中学校
    大曲仙北クラブ
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    相模原市立大野北中学校
    日章学園中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    学校法人別府大学 明豊中学校
    東海大学付属静岡翔洋高校中等部
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    習志野市立第一中学校
    東山クラブ
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    阿南市立阿南第一中学校
    佐賀市立諸富中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    久留米ベースボールクラブ GO AHEAD
    南アルプス市立若草中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    仙台育英学園 秀光中等教育学校
    五一中クラブ
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    雲南市立大東中学校
    門真ビックドリームス
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    八重瀬町立東風平中学校
    静岡市立竜爪・西奈中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    高崎市立並榎中学校
    東山中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    日本大学豊山中学校
    西京ビッグスターズ
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    益子町立七井中学校
    玉城町立玉城中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
高校選手権大会 8/13 阪神甲子園球場
佐久長聖
(長野)
4 - 5 高岡商
(富山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
佐久長聖 0 0 1 0 0 2 0 0 1
4
9 1
高岡商 1 2 0 2 0 0 0 0 X
5
9 1
  • 試合開始(12:14 〜 14:13 1時間59分)
  • 1回表 佐久長聖の攻撃
  • 1 先発は 山田 龍聖
  • 2 1番眞銅 龍平 はフルカウントから高めの球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 2番上田 勇斗 は1B2Sから打って左安打 無死一二塁
  • 4 3番上神 雄三 は初球から投に転がして送りバント成功、打者がアウト(1-3)、その間に一塁走者 上田 勇斗 が二塁へ、二塁走者 眞銅 龍平 が三塁へ 1死二三塁
  • 5 4番西藤 慶人 は1B1Sから打って一内野安打 1死満塁
  • 6 5番鈴木 大河 は1B2Sから空振り三振  2死満塁
  • 7 6番斎藤 眞乃輔 は1Sから打って二飛 チェンジ、3者残塁
  • 1回裏 高岡商の攻撃
  • 1 先発は 林 虹太
  • 2 1番森田 朝陽 はフルカウントから見極めて四球 無死一塁
  • 3 2番鞍田 新 は2B2Sから低めのボール球に空振り三振 、一塁走者 森田 朝陽 が盗塁で二塁へ 1死二塁
  • 4 3番中村 昂央 は1B2Sから高めの球を打って中適時二塁打、二塁走者森田 朝陽が生還  +1点 先制 0-1  1死二塁
  • 5 4番筏 秀生 は2B2Sから低めの球を打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3) 2死二塁
  • 6 5番石黒 優希 は1B2Sから死球 2死一二塁
  • 7 6番堀 裕貴 は3B1Sから低めの球を打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3) チェンジ、一二塁走者残塁
  • 2回表 佐久長聖の攻撃
  • 1 マウンドは 山田 龍聖
  • 2 7番堀北 健人 はフルカウントから高めの球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 3球目、一塁走者 堀北 健人 が盗塁で二塁へ 無死二塁
  • 4 8番小山 忍 はフルカウントから空振り三振  1死二塁
  • 5 9番林 虹太 は2Sから低めのボール球に空振り三振  2死二塁
  • 6 1番眞銅 龍平 は2B2Sから打つも一ゴロ、打者がアウト(3A) チェンジ、二塁走者残塁
  • 2回裏 高岡商の攻撃
  • 1 マウンドは 林 虹太
  • 2 7番井林 泰雅 は2Sから高めの球を打って中安打 無死一塁
  • 3 8番田嶋 怜 は初球から投に転がして送りバント成功、打者がアウト(1-4)、その間に一塁走者 井林 泰雅 が二塁へ 1死二塁
  • 4 9番山田 龍聖 は初球から打って左適時二塁打、二塁走者井林 泰雅が生還  +1点 0-2  1死二塁
  • 5 1番森田 朝陽 は1B1Sから打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3)、その間に二塁走者 山田 龍聖 が三塁へ 2死三塁
  • 6 2番鞍田 新 は1B2Sから高めの球を打って左適時二塁打、三塁走者山田 龍聖が生還  +1点 0-3  2死二塁
  • 7 3番中村 昂央 は1B2Sからボール球に見逃し三振  チェンジ、二塁走者残塁
  • 3回表 佐久長聖の攻撃
  • 1 マウンドは 山田 龍聖
  • 2 2番上田 勇斗 は1Sから低めの球を打って左前安打 無死一塁
  • 3 3番上神 雄三 はフルカウントから高めの球を打って右安打 無死一三塁
  • 4 4番西藤 慶人 は初球から打つも二ゴロ、一塁走者 上神 雄三 がアウト(4-6)、その間に打者が出塁、三塁走者 上田 勇斗 が生還  +1点 1-3  1死一塁
  • 5 5番鈴木 大河 は1Bから高めの球を打って左飛 2死一塁
  • 6 6番斎藤 眞乃輔 は1Bから打って一直 チェンジ、一塁走者残塁
  • 3回裏 高岡商の攻撃
  • 1 マウンドは 林 虹太
  • 2 4番筏 秀生 は1B2Sから低めの球を打って左飛 1死
  • 3 5番石黒 優希 は1Bから打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3) 2死
  • 4 6番堀 裕貴 は2B1Sから打って中安打 2死一塁
  • 5 7番井林 泰雅 は初球から打って右安打 2死一三塁
  • 6 8番田嶋 怜 は初球から死球 2死満塁
  • 7 9番山田 龍聖 は2B2Sから空振り三振  チェンジ、3者残塁
  • 4回表 佐久長聖の攻撃
  • 1 マウンドは 山田 龍聖
  • 2 7番堀北 健人 は初球から高めの球を打って中飛 1死
  • 3 8番小山 忍 は1B2Sから空振り三振  2死
  • 4 【代打】林 虹太 → 金 尚兼
  • 5 9番金 尚兼 はフルカウントから空振り三振  3者凡退、チェンジ
  • 4回裏 高岡商の攻撃
  • 1 【投手交代】金 尚兼 → 小嶋 大晟 (投手)
  • 2 マウンドは 小嶋 大晟
  • 3 1番森田 朝陽 は2B1Sから低めの球を打って中安打 無死一塁
  • 4 1球目、一塁走者 森田 朝陽 が暴投で二塁へ 無死二塁
  • 5 投手 小嶋 大晟 は暴投
  • 6 2番鞍田 新 は2Bからバントで投手の選択守備により出塁(記録上犠打) 無死一三塁
  • 7 3番中村 昂央 は初球から三へのバントヒットで出塁、三塁走者森田 朝陽が生還  +1点 1-4  無死一三塁
  • 8 4番筏 秀生 は初球から低めの球を打つも遊撃ゴロ併殺打、一塁走者 中村 昂央 がアウト(6-4)、打者がアウト(4-3)、その間に三塁走者 鞍田 新 が生還  +1点 1-5  2死
  • 9 5番石黒 優希 は初球から打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3) チェンジ
  • 5回表 佐久長聖の攻撃
  • 1 マウンドは 山田 龍聖
  • 2 1番眞銅 龍平 は2B1Sから低めの球を打って中飛 1死
  • 3 2番上田 勇斗 は2Sから打ち上げて一邪飛 2死
  • 4 3番上神 雄三 は2B1Sから打ち上げて捕邪飛 3者凡退、チェンジ
  • 5回裏 高岡商の攻撃
  • 1 マウンドは 小嶋 大晟
  • 2 6番堀 裕貴 は初球から低めの球を打って右飛 1死
  • 3 7番井林 泰雅 は1B2Sから打って左飛 2死
  • 4 8番田嶋 怜 は初球から三へ打って三塁手のファンブルにより出塁 2死一塁
  • 5 三塁手 西藤 慶人 は失策(ファンブル)
  • 6 3球目、一塁走者 田嶋 怜 が盗塁で二塁へ 2死二塁
  • 7 9番山田 龍聖 は3B1Sから低めの球を見極めて四球 2死一二塁
  • 8 1番森田 朝陽 は1B1Sから打つも三ゴロ、二塁走者 田嶋 怜 がアウト(5C) チェンジ、一二塁走者残塁
  • 6回表 佐久長聖の攻撃
  • 1 マウンドは 山田 龍聖
  • 2 4番西藤 慶人 は2Sから死球 無死一塁
  • 3 【代打】鈴木 大河 → 樋口 塁大
  • 4 5番樋口 塁大 は2B1Sから打って左二塁打 無死二三塁
  • 5 6番斎藤 眞乃輔 は2B2Sから打って左適時打、二塁走者樋口 塁大が生還、三塁走者西藤 慶人が生還  +2点 3-5  無死一塁
  • 6 7番堀北 健人 は1B1Sから打つも投ゴロ併殺打、一塁走者 斎藤 眞乃輔 がアウト(1-6)、打者がアウト(6-3) 2死
  • 7 8番小山 忍 は1B2Sから5球目に空振り三振  チェンジ
  • 6回裏 高岡商の攻撃
  • 1 マウンドは 小嶋 大晟
  • 2 【守備に就く】 樋口 塁大 代打 → 左翼手
  • 3 2番鞍田 新 は2B2Sから空振り三振  1死
  • 4 3番中村 昂央 は2B1Sから低めの球を打って右飛 2死
  • 5 4番筏 秀生 は2B1Sから低めの球を打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3) 3者凡退、チェンジ
  • 7回表 佐久長聖の攻撃
  • 1 マウンドは 山田 龍聖
  • 2 【代打】小嶋 大晟 → 藤原 太郎
  • 3 9番藤原 太郎 は2Sから空振り三振  1死
  • 4 1番眞銅 龍平 は2B2Sから低めの球を打つも遊撃ゴロ、打者がアウト(6-3) 2死
  • 5 2番上田 勇斗 はフルカウントから低めの球を打つも遊撃ゴロ、打者がアウト(6-3) 3者凡退、チェンジ
  • 7回裏 高岡商の攻撃
  • 1 【投手交代】藤原 太郎 → 北畑 玲央 (投手)
  • 2 マウンドは 北畑 玲央
  • 3 5番石黒 優希 はフルカウントから空振り三振  1死
  • 4 6番堀 裕貴 は1B2Sから5球目に空振り三振  2死
  • 5 7番井林 泰雅 は2B1Sから打って中越え三塁打、打者が走塁死(8-4-2) チェンジ
  • 8回表 佐久長聖の攻撃
  • 1 マウンドは 山田 龍聖
  • 2 3番上神 雄三 は1B2Sから打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3) 1死
  • 3 4番西藤 慶人 は1B2Sから打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3) 2死
  • 4 5番樋口 塁大 は1B1Sから高めの球を打って中安打 2死一塁
  • 5 6番斎藤 眞乃輔 は初球から打って右飛 チェンジ、一塁走者残塁
  • 8回裏 高岡商の攻撃
  • 1 マウンドは 北畑 玲央
  • 2 8番田嶋 怜 は2B2Sから打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3) 1死
  • 3 9番山田 龍聖 は2B2Sから見逃し三振  2死
  • 4 1番森田 朝陽 は2Sから打つも一ゴロ、打者がアウト(3-1) 3者凡退、チェンジ
  • 9回表 佐久長聖の攻撃
  • 1 マウンドは 山田 龍聖
  • 2 7番堀北 健人 は1Bから打って中安打 無死一塁
  • 3 【代打】小山 忍 → 上原 怜央
  • 4 8番上原 怜央 は2B2Sから低めの球を打って中安打 無死一二塁
  • 5 【代打】北畑 玲央 → 大池 祐斗
  • 6 9番大池 祐斗 は一邪1死一二塁
  • 7 1番眞銅 龍平 は1B1Sから低めの球を打つも遊撃ゴロ、一塁走者 上原 怜央 がアウト(6-4)、その間に打者が出塁、二塁走者 堀北 健人 が三塁へ 2死一三塁
  • 8 2番上田 勇斗 は2B1Sから低めの球を遊撃へ打って遊撃手の悪送球により出塁、一塁走者 眞銅 龍平 が二塁へ、三塁走者 堀北 健人 が失策の間に生還  +1点 4-5  2死一二塁
  • 9 遊撃手 中村 昂央 は失策(悪送球)
  • 10 3番上神 雄三 はフルカウントから低めのボール球に空振り三振  試合終了
  • 試合終了