2018秋季九州大会 10/21 リブワーク藤崎台球場
北陵
(佐賀)
4 - 12 神村学園
(鹿児島)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
北陵 2 0 0 0 1 0 1
4
6 2
神村学園 0 2 5 0 1 4 X
12
10 1
  • 試合開始(10:00 〜 11:56 1時間56分)
  • 1回表 北陵の攻撃
  • 1 先発は 桑原 秀侍
  • 2 1番勝野 貴翔 1B2Sから5球目を打つも二ゴロ 1死
  • 3 2番牟田 佑生 1Sから打ち上げて三邪飛 2死
  • 4 3番楢嵜 陸虎 初球から打って右安打 2死一塁
  • 5 初球、一塁走者が盗塁成功 2死二塁
  • 6 4番吉武 陸登 フルカウントから見極めて四球 2死一、二塁
  • 7 5番ビアイ アルトロ マイケル ビトール 2Bから打って中越え適時二塁打、打者が走塁死(8-6-5)  +2点 先制 2-0  チェンジ
  • 1回裏 神村学園の攻撃
  • 1 先発は 中尾 秀虎
  • 2 1番松尾 駿助 フルカウントから見逃し三振  1死
  • 3 2番北浦 海都 1B2Sから打つも一ゴロ 2死
  • 4 3番森口 修矢 初球から打って二飛 3者凡退、チェンジ
  • 2回表 北陵の攻撃
  • 1 マウンド 桑原 秀侍
  • 2 6番中田 一誉 1Sから打つも二ゴロ 1死
  • 3 7番福井 咲登 2Sから見逃し三振  2死
  • 4 8番末次 龍雅 2B1Sから打つも遊ゴロ 3者凡退、チェンジ
  • 2回裏 神村学園の攻撃
  • 1 マウンド 中尾 秀虎
  • 2 4番田本 涼 2B1Sから打って右前安打 無死一塁
  • 3 5番井上 幹太 3Bから見極めて四球 無死一、二塁
  • 4 6番田中 大陸 1Sから打って右適時打  +1点 2-1  無死一、二塁
  • 5 7番桑原 秀侍 1Bからバントで打つも投ゴロ、二塁走者が封殺(1-5)、その間に打者が出塁、一塁走者が二塁へ 1死一、二塁
  • 6 3球目、一塁走者が送球間で二塁へ、二塁走者が捕逸で三塁へ、送球間で生還  +1点 同点 2-2  1死二塁
  • 7 8番田中 天馬 3B1Sから打つも二ゴロ、二塁走者が三塁へ 2死三塁
  • 8 9番松尾 将太 1Bから打って右飛 チェンジ、三塁残塁
  • 3回表 北陵の攻撃
  • 1 マウンド 桑原 秀侍
  • 2 9番中尾 秀虎 1B1Sから打つも二ゴロ 1死
  • 3 1番勝野 貴翔 1Bから打って投直 2死
  • 4 2番牟田 佑生 1B2Sから打ち上げて一邪飛 3者凡退、チェンジ
  • 3回裏 神村学園の攻撃
  • 1 マウンド 中尾 秀虎
  • 2 1番松尾 駿助 3B1Sから見極めて四球 無死一塁
  • 3 2番北浦 海都 フルカウントから見極めて四球 無死一、二塁
  • 4 3番森口 修矢 3B1Sから打って左越え適時二塁打  +2点 勝ち越し 2-4  無死二塁
  • 5 4番田本 涼 1B1Sから死球 無死一、二塁
  • 6 5番井上 幹太 初球から投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ、二塁走者が三塁へ 1死二、三塁
  • 7 6番田中 大陸 フルカウントから7球目を見極めて四球 1死満塁
  • 8 7番桑原 秀侍 1B1Sから打って中越え適時三塁打  +3点 2-7  1死三塁
  • 9 【投手交代】中尾 秀虎 → 藤本 風 (投手)
  • 10 5球目、三塁走者が走塁死(2-1) 2死
  • 11 8番田中 天馬 フルカウントから8球目に見逃し三振  チェンジ
  • 4回表 北陵の攻撃
  • 1 マウンド 桑原 秀侍
  • 2 3番楢嵜 陸虎 1B2Sから空振り三振  1死
  • 3 4番吉武 陸登 1Bから打って左線二塁打 1死二塁
  • 4 5番ビアイ アルトロ マイケル ビトール 1Sから死球 1死一、二塁
  • 5 初球、一塁走者が盗塁死(2-3-4)、二塁走者が送球間で三塁へ 2死三塁
  • 6 6番中田 一誉 1B1Sから打つも二ゴロ チェンジ、三塁残塁
  • 4回裏 神村学園の攻撃
  • 1 マウンド 藤本 風
  • 2 9番松尾 将太 2B2Sから打つも投ゴロ 1死
  • 3 1番松尾 駿助 2Sから死球 1死一塁
  • 4 2番北浦 海都 2Sから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 5 3番森口 修矢 1Bから打って左飛 チェンジ、二塁残塁
  • 5回表 北陵の攻撃
  • 1 マウンド 桑原 秀侍
  • 2 7番福井 咲登 1B1Sから打つも投ゴロ 1死
  • 3 8番末次 龍雅 2B2Sから打って中越え三塁打 1死三塁
  • 4 初球、三塁走者が投手桑原 秀侍の暴投で進む  +1点 3-7  1死
  • 5 9番藤本 風 フルカウントから打って右飛 2死
  • 6 1番勝野 貴翔 3Bから見極めて四球 2死一塁
  • 7 投手牽制、一塁走者が盗塁成功 2死二塁
  • 8 2番牟田 佑生 1Bから打って投飛 チェンジ、二塁残塁
  • 5回裏 神村学園の攻撃
  • 1 マウンド 藤本 風
  • 2 4番田本 涼 1Sから打つも三ゴロ 1死
  • 3 5番井上 幹太 2B2Sから打って右飛 2死
  • 4 6番田中 大陸 1Sから打って中越え二塁打 2死二塁
  • 5 7番桑原 秀侍 1B2Sから7球目を打って遊内野安打 2死一、三塁
  • 6 8番田中 天馬 1Sから打って左適時打  +1点 3-8  2死一、三塁
  • 7 9番松尾 将太 1Bから打って中飛 チェンジ、一、三塁残塁
  • 6回表 北陵の攻撃
  • 1 【投手交代】桑原 秀侍 → 内田 優汰 (投手)
  • 2 3番楢嵜 陸虎 3B1Sから見極めて四球 無死一塁
  • 3 5球目、一塁走者が捕手松尾 将太の捕逸で進む 無死二塁
  • 4 4番吉武 陸登 2B2Sから打ち上げて捕邪飛 1死二塁
  • 5 5番ビアイ アルトロ マイケル ビトール 2B1Sから打って中飛、二塁走者が三塁へ 2死三塁
  • 6 【代打】中田 一誉 → 古賀 淳ノ介
  • 7 6番古賀 淳ノ介 1B1Sから打つも三ゴロ チェンジ、三塁残塁
  • 6回裏 神村学園の攻撃
  • 1 マウンド 藤本 風
  • 2 【守備交代】古賀 淳ノ介 → 石井 杜季 (右翼手)
  • 3 1番松尾 駿助 1Sから打って左線二塁打 無死二塁
  • 4 2番北浦 海都 2B1Sから三に転がして送りバント成功、二塁走者が三塁へ 1死三塁
  • 5 3番森口 修矢 3B1Sから見極めて四球 1死一、三塁
  • 6 初球、一塁走者が盗塁で二塁へ、三塁走者が遊撃手勝野 貴翔の後逸で生還  +1点 3-9  1死二塁
  • 7 4番田本 涼 1B1Sから三に転がして送りバント成功、二塁走者が三塁へ 2死三塁
  • 8 5番井上 幹太 2B2Sから6球目を打って右適時打  +1点 3-10  2死一塁
  • 9 6番田中 大陸 1B2Sから5球目を右へ打って右翼手 石井 杜季 の落球により出塁、打者が三塁へ、一塁走者が生還  +1点 3-11  2死三塁
  • 10 【代打】内田 優汰 → 髙那 将喬
  • 11 7番髙那 将喬 初球から打って左適時二塁打  +1点 3-12  2死二塁
  • 12 8番田中 天馬 1B2Sから見逃し三振  チェンジ、二塁残塁
  • 7回表 北陵の攻撃
  • 1 【守備に就く】 髙那 将喬 代打 → 右翼手
  • 2 【投手交代】井上 幹太 → 仲間 歩夢 (投手)
  • 3 【守備位置変更】 森口 修矢 右翼手 → 左翼手
  • 4 【代打】福井 咲登 → 野田 龍壱
  • 5 7番野田 龍壱 フルカウントから遊へ打って遊撃手 松尾 駿助 の悪送球により出塁 無死一塁
  • 6 8番末次 龍雅 2B2Sから6球目に見逃し三振  1死一塁
  • 7 【代打】藤本 風 → 山口 圭
  • 8 9番山口 圭 初球から打って左安打 1死一、二塁
  • 9 【1塁代走】山口 圭 → 船津 拓海
  • 10 1番勝野 貴翔 3B1Sから投へのバントヒットで出塁 1死満塁
  • 11 2番牟田 佑生 1B1Sから打つも三ゴロ、一塁走者が二塁へ、二塁走者が三塁へ、三塁走者が生還  +1点 4-12  2死二、三塁
  • 12 【投手交代】田中 大陸 → 那根 碧 (投手)
  • 13 【守備位置変更】 仲間 歩夢 投手 → 中堅手
  • 14 3番楢嵜 陸虎 1B2Sから空振り三振   7回8点差コールドで 試合終了
  • 試合終了