2018高校選手権大会 8/12 阪神甲子園球場
広陵 2 - 5 二松学舎大付
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
広陵 0 0 0 1 1 0 0 0 0
2
10 1
二松学舎大付 2 0 0 0 0 0 3 0 X
5
8 0
  • 試合開始(08:04 〜 10:16 2時間12分)
  • 1回表 広陵の攻撃
  • 1 先発は 海老原 凪
  • 2 1番高田 桐利 1Bから低めの球を打って左飛 1死
  • 3 2番吉岡 広貴 1B1Sから低めの球を打って左線安打 1死一塁
  • 4 3番福光 竜平 2Sから空振り三振  2死一塁
  • 5 4番河端 利晶 の打席は途中終了、一塁走者が盗塁死(2-6) チェンジ
  • 1回裏 二松学舎大付の攻撃
  • 1 先発は 森 悠祐
  • 2 1番右田 稜真 1Bから打って右安打 無死一塁
  • 3 2番揚野 公匠 1B1Sから一に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 1死二塁
  • 4 3番平間 陸斗 1B2Sから打って投内野安打 1死一、二塁
  • 5 4番保川 遥 1B1Sから低めの球を打って左中間適時二塁打  +2点 先制 0-2  1死二塁
  • 6 5番畠山 大豪 フルカウントから高めの球を打って遊飛 2死二塁
  • 7 6番野村 昇大郎 フルカウントから打って遊飛 チェンジ、二塁残塁
  • 2回表 広陵の攻撃
  • 1 マウンド 海老原 凪
  • 2 4番河端 利晶 1Bから低めの球を打って右中間二塁打 無死二塁
  • 3 5番金澤 礼大 1B1Sから打って投飛、二塁走者が戻れずタッチアウト(1-6) 2死
  • 4 6番松本 知樹 1Sから低めの球を打って左中間二塁打 2死二塁
  • 5 7番藤井 孝太 1B2Sから見逃し三振  チェンジ、二塁残塁
  • 2回裏 二松学舎大付の攻撃
  • 1 マウンド 森 悠祐
  • 2 7番有馬 卓瑠 捕手 鉤流 大遂 の捕逸により振り逃げ出塁、打者が出塁、捕逸で二塁へ 無死二塁
  • 3 8番山田 将義 初球から投に転がして送りバント成功、二塁走者が三塁へ 1死三塁
  • 4 9番海老原 凪 2Sから見逃し三振  2死三塁
  • 5 1番右田 稜真 1B2Sから見逃し三振  チェンジ、三塁残塁
  • 3回表 広陵の攻撃
  • 1 マウンド 海老原 凪
  • 2 8番鉤流 大遂 初球から高めの球を打って右飛 1死
  • 3 9番森 悠祐 2B2Sから打って中安打 1死一塁
  • 4 1番高田 桐利 2Sから空振り三振  2死一塁
  • 5 2番吉岡 広貴 初球から打って右安打 2死一、三塁
  • 6 4球目、一塁走者が盗塁成功 2死二、三塁
  • 7 3番福光 竜平 フルカウントから高めの球を見極めて四球 2死満塁
  • 8 4番河端 利晶 2B1Sから低めの球を打つも遊ゴロ チェンジ、3者残塁
  • 3回裏 二松学舎大付の攻撃
  • 1 マウンド 森 悠祐
  • 2 2番揚野 公匠 初球から高めの球を打つも二ゴロ 1死
  • 3 3番平間 陸斗 1B1Sから打って中安打 1死一塁
  • 4 4番保川 遥 1B1Sから打つも遊ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(6-4)、打者が封殺(4-3) チェンジ
  • 4回表 広陵の攻撃
  • 1 マウンド 海老原 凪
  • 2 5番金澤 礼大 初球から低めの球を打つも遊ゴロ 1死
  • 3 6番松本 知樹 初球から死球 1死一塁
  • 4 7番藤井 孝太 1Sから低めの球を打って左安打 1死一、二塁
  • 5 8番鉤流 大遂 フルカウントから見極めて四球 1死満塁
  • 6 9番森 悠祐 2Bから高めの球を打って二飛 2死満塁
  • 7 1番高田 桐利 初球から打って左適時打  +1点 1-2  2死満塁
  • 8 【投手交代】海老原 凪 → 岸川 海 (投手)
  • 9 2番吉岡 広貴 1B1Sから打つも三ゴロ、一塁走者が封殺(5-4) チェンジ、3者残塁
  • 4回裏 二松学舎大付の攻撃
  • 1 マウンド 森 悠祐
  • 2 5番畠山 大豪 3B1Sから高めの球を打って右飛 1死
  • 3 6番野村 昇大郎 初球から遊へ打って遊撃手 高田 桐利 の悪送球により出塁 1死一塁
  • 4 7番有馬 卓瑠 1Sから投に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 5 8番山田 将義 フルカウントから低めの球を見極めて四球 2死一、二塁
  • 6 9番岸川 海 2B2Sから低めのボール球に空振り三振  チェンジ、一、二塁残塁
  • 5回表 広陵の攻撃
  • 1 マウンド 岸川 海
  • 2 3番福光 竜平 1Bから低めの球を力強く打って左越えへの本塁打(1号ソロ)  +1点 同点 2-2  無死無走者
  • 3 4番河端 利晶 1B2Sから低めの球を打つも一ゴロ 1死
  • 4 5番金澤 礼大 1B2Sから見逃し三振  2死
  • 5 6番松本 知樹 2B2Sから空振り三振  チェンジ
  • 5回裏 二松学舎大付の攻撃
  • 1 マウンド 森 悠祐
  • 2 【守備交代】金澤 礼大 → 宗山 塁 (左翼手)
  • 3 1番右田 稜真 1B2Sから打って三直 1死
  • 4 2番揚野 公匠 1Sから打つも二ゴロ 2死
  • 5 3番平間 陸斗 フルカウントから低めの球を打って右飛 3者凡退、チェンジ
  • 6回表 広陵の攻撃
  • 1 マウンド 岸川 海
  • 2 7番藤井 孝太 1B2Sからボール球に見逃し三振  1死
  • 3 8番鉤流 大遂 1B2Sから打つも遊ゴロ 2死
  • 4 9番森 悠祐 2B1Sから打って中飛 3者凡退、チェンジ
  • 6回裏 二松学舎大付の攻撃
  • 1 マウンド 森 悠祐
  • 2 4番保川 遥 2B2Sから空振り三振  1死
  • 3 5番畠山 大豪 1B2Sから低めのボール球に空振り三振  2死
  • 4 6番野村 昇大郎 2B2Sから見逃し三振  3者凡退、チェンジ
  • 7回表 広陵の攻撃
  • 1 マウンド 岸川 海
  • 2 1番高田 桐利 初球から低めの球を打つも遊ゴロ 1死
  • 3 2番吉岡 広貴 2B2Sから高めの球を打つも二ゴロ 2死
  • 4 3番福光 竜平 1B1Sから打って三飛 3者凡退、チェンジ
  • 7回裏 二松学舎大付の攻撃
  • 1 マウンド 森 悠祐
  • 2 7番有馬 卓瑠 初球から低めの球を打って右安打 無死一塁
  • 3 8番山田 将義 1B2Sからバントで三塁手松本 知樹の野手選択の間に出塁(記録上犠打) 無死一、二塁
  • 4 9番岸川 海 1B1Sから捕に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ、二塁走者が三塁へ 1死二、三塁
  • 5 1番右田 稜真 初球から打って右適時打  +2点 勝ち越し 2-4  1死一塁
  • 6 2番揚野 公匠 1Sから一に転がして送りバント成功、一塁走者が二塁へ 2死二塁
  • 7 3番平間 陸斗 1B2Sから死球 2死一、二塁
  • 8 4番保川 遥 2B1Sから打って左適時打  +1点 2-5  2死一、二塁
  • 9 5番畠山 大豪 2B2Sから見逃し三振  チェンジ、一、二塁残塁
  • 8回表 広陵の攻撃
  • 1 マウンド 岸川 海
  • 2 4番河端 利晶 1Sから打って遊内野安打 無死一塁
  • 3 5番宗山 塁 初球から打つも遊ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(6-4)、打者が封殺(4-3) 2死
  • 4 6番松本 知樹 1B2Sから打つも遊ゴロ チェンジ
  • 8回裏 二松学舎大付の攻撃
  • 1 【投手交代】森 悠祐 → 河野 佳 (投手)
  • 2 6番野村 昇大郎 初球から高めの球を一へのバントヒットで出塁 無死一塁
  • 3 7番有馬 卓瑠 初球からバントで上がった打球は投飛 1死一塁
  • 4 初球、一塁走者が盗塁成功 1死二塁
  • 5 8番山田 将義 フルカウントから高めの球を打って左飛 2死二塁
  • 6 9番岸川 海 2Sから見逃し三振  チェンジ、二塁残塁
  • 9回表 広陵の攻撃
  • 1 マウンド 岸川 海
  • 2 【代打】藤井 孝太 → 中村 楓大
  • 3 7番中村 楓大 フルカウントから8球目に見逃し三振  1死
  • 4 【代打】鉤流 大遂 → 猪多 善貴
  • 5 8番猪多 善貴 フルカウントから死球 1死一塁
  • 6 【代打】河野 佳 → 馬場 俊輔
  • 7 9番馬場 俊輔 初球から三へのバントヒットで出塁 1死一、二塁
  • 8 1番高田 桐利 初球から打つも二ゴロ併殺打、一塁走者が封殺(4-6)、打者が封殺(6-3) 試合終了
  • 試合終了