• 試合情報
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    福井市足羽中学校
    八千代松陰中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    大久保中学校
    川崎市立富士見中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    高田第一中学校
    総社中クラブ
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    ブラックキラーズ
    燕吉田中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    陵南中学校
    大曲仙北クラブ
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    相模原市立大野北中学校
    日章学園中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    学校法人別府大学 明豊中学校
    東海大学付属静岡翔洋高校中等部
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(09:00 )
    習志野市立第一中学校
    東山クラブ
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    阿南市立阿南第一中学校
    佐賀市立諸富中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    久留米ベースボールクラブ GO AHEAD
    南アルプス市立若草中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    仙台育英学園 秀光中等教育学校
    五一中クラブ
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    雲南市立大東中学校
    門真ビックドリームス
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    八重瀬町立東風平中学校
    静岡市立竜爪・西奈中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    高崎市立並榎中学校
    東山中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    日本大学豊山中学校
    西京ビッグスターズ
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(11:00 )
    益子町立七井中学校
    玉城町立玉城中学校
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    試合前(13:30 )
    未定
    未定
高校選手権大会 8/10 阪神甲子園球場
奈良大付
(奈良)
4 - 1 羽黒
(山形)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
奈良大付 1 0 0 0 2 0 0 1 0
4
12 1
羽黒 0 0 0 0 1 0 0 0 0
1
8 1
  • 試合開始(16:03 〜 18:04 2時間01分)
  • 1回表 奈良大付の攻撃
  • 1 先発は 篠田 怜汰
  • 2 1番宮川 寛志 は2B2Sから高めの球を打って右二塁打 無死二塁
  • 3 2番植垣 裕 は初球から高めの球を三へのバントヒットで出塁、打者が三塁手の悪送球で二塁へ、二塁走者 宮川 寛志 が失策の間に生還  +1点 先制 1-0  無死二塁
  • 4 三塁手 鈴木 倫 は失策(悪送球)
  • 5 3番東郷 佑太 はフルカウントから打って左飛 1死二塁
  • 6 4番上野 拓真 は1B1Sから高めの球を打つも遊撃ゴロ、打者がアウト(6-3)、その間に二塁走者 植垣 裕 が三塁へ 2死三塁
  • 7 5番木村 光 は1B2Sから打って中飛 チェンジ、三塁走者残塁
  • 1回裏 羽黒の攻撃
  • 1 先発は 木村 光
  • 2 1番鈴木 倫 は1Bから低めの球を打つも投ゴロ、打者がアウト(1-3) 1死
  • 3 2番中島 翔 は初球から高めの球を打つも投ゴロ、打者がアウト(1-3) 2死
  • 4 3番日下部 由伸 は3B1Sから低めの球を見極めて四球 2死一塁
  • 5 4番竹内 大貴 は1Sから打って右安打 2死一三塁
  • 6 5番藤沼 龍之介 はフルカウントから打つも遊撃ゴロ、打者がアウト(6-3) チェンジ、一三塁走者残塁
  • 2回表 奈良大付の攻撃
  • 1 マウンドは 篠田 怜汰
  • 2 6番白澤 皇太 は1Sから打って二飛 1死
  • 3 7番植村 建太 は1B2Sから打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3) 2死
  • 4 8番石塚 海斗 は2B2Sから9球目に空振り三振  3者凡退、チェンジ
  • 2回裏 羽黒の攻撃
  • 1 マウンドは 木村 光
  • 2 6番塩崎 一朗 は1B1Sから遊撃へ打って遊撃手の悪送球により出塁 無死一塁
  • 3 遊撃手 白澤 皇太 は失策(悪送球)
  • 4 2球目、一塁走者 塩崎 一朗 が盗塁で二塁へ 無死二塁
  • 5 7番秋保 優大 は1B1Sから打ち上げて一邪飛 1死二塁
  • 6 8番篠田 怜汰 は1B2Sから見逃し三振  2死二塁
  • 7 9番渡部 大地 は3B1Sから高めの球を打って捕飛 チェンジ、二塁走者残塁
  • 3回表 奈良大付の攻撃
  • 1 マウンドは 篠田 怜汰
  • 2 9番竹内 直人 は1B1Sから高めの球を打って遊撃直 1死
  • 3 1番宮川 寛志 は初球から高めの球を打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3) 2死
  • 4 2番植垣 裕 は2B1Sから打って右安打 2死一塁
  • 5 3番東郷 佑太 は1B2Sから打って右安打 2死一三塁
  • 6 4番上野 拓真 は2Sから高めの球を打つも投ゴロ、打者がアウト(1-3) チェンジ、一三塁走者残塁
  • 3回裏 羽黒の攻撃
  • 1 マウンドは 木村 光
  • 2 1番鈴木 倫 は1B1Sから打つも遊撃ゴロ、打者がアウト(6-3) 1死
  • 3 2番中島 翔 は2Bから低めの球を打って右安打 1死一塁
  • 4 3番日下部 由伸 は2Bから打って遊撃直、一塁走者 中島 翔 が戻れずタッチアウト(6-3A) チェンジ
  • 4回表 奈良大付の攻撃
  • 1 マウンドは 篠田 怜汰
  • 2 5番木村 光 は1Sから高めの球を打って中二塁打 無死二塁
  • 3 6番白澤 皇太 は2Sから打って中飛 1死二塁
  • 4 7番植村 建太 は2Bから高めの球を打って三飛 2死二塁
  • 5 8番石塚 海斗 は1B2Sから低めの球を打つも一ゴロ、打者がアウト(3A) チェンジ、二塁走者残塁
  • 4回裏 羽黒の攻撃
  • 1 マウンドは 木村 光
  • 2 4番竹内 大貴 は3B1Sから高めの球を打つも投ゴロ、打者がアウト(1-3) 1死
  • 3 5番藤沼 龍之介 は2B2Sから空振り三振  2死
  • 4 6番塩崎 一朗 はフルカウントから打って左飛 3者凡退、チェンジ
  • 5回表 奈良大付の攻撃
  • 1 マウンドは 篠田 怜汰
  • 2 9番竹内 直人 は2B2Sから高めの球を打って中安打 無死一塁
  • 3 1番宮川 寛志 は1Bから力強く打って右越えへの本塁打(1号ツーラン)  +2点 3-0  無死無走者
  • 4 2番植垣 裕 は1Sから打って左飛 1死
  • 5 3番東郷 佑太 はフルカウントから低めの球を打って右安打 1死一塁
  • 6 4番上野 拓真 は1B2Sから高めの球を打つも二ゴロ併殺打、一塁走者 東郷 佑太 がアウト(4-6)、打者がアウト(6-3) チェンジ
  • 5回裏 羽黒の攻撃
  • 1 マウンドは 木村 光
  • 2 7番秋保 優大 はフルカウントから打って捕飛 1死
  • 3 8番篠田 怜汰 は1B1Sから低めの球を打って遊撃内野安打 1死一塁
  • 4 9番渡部 大地 は1B2Sから低めのボール球に空振り三振  2死一塁
  • 5 1球目、一塁走者 篠田 怜汰 が盗塁で二塁へ 2死二塁
  • 6 1番鈴木 倫 は2B2Sから低めの球を打って中適時打、二塁走者篠田 怜汰が生還  +1点 3-1  2死一塁
  • 7 2番中島 翔 の打席は途中終了、一塁走者 鈴木 倫 が盗塁死(2-4) チェンジ、打者走者残塁
  • 6回表 奈良大付の攻撃
  • 1 マウンドは 篠田 怜汰
  • 2 5番木村 光 は2B2Sから空振り三振  1死
  • 3 6番白澤 皇太 は1B2Sから空振り三振  2死
  • 4 7番植村 建太 はフルカウントから空振り三振  3者凡退、チェンジ
  • 6回裏 羽黒の攻撃
  • 1 マウンドは 木村 光
  • 2 2番中島 翔 は1Bから打つも遊撃ゴロ、打者がアウト(6-3) 1死
  • 3 3番日下部 由伸 はフルカウントから打って中安打 1死一塁
  • 4 4番竹内 大貴 はフルカウントから低めのボール球に空振り三振  2死一塁
  • 5 5番藤沼 龍之介 は2B2Sから空振り三振  チェンジ、一塁走者残塁
  • 7回表 奈良大付の攻撃
  • 1 マウンドは 篠田 怜汰
  • 2 8番石塚 海斗 は2B1Sから高めの球を打って左飛 1死
  • 3 9番竹内 直人 は2B1Sから高めの球を打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3) 2死
  • 4 1番宮川 寛志 は2B2Sから空振り三振  3者凡退、チェンジ
  • 7回裏 羽黒の攻撃
  • 1 マウンドは 木村 光
  • 2 6番塩崎 一朗 は初球から高めの球を打って右飛 1死
  • 3 7番秋保 優大 は初球から高めの球を打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3) 2死
  • 4 8番篠田 怜汰 は初球から高めの球を打って中安打 2死一塁
  • 5 9番渡部 大地 は初球から低めの球を打って左安打 2死一二塁
  • 6 1番鈴木 倫 は1B1Sから低めの球を打って右飛 チェンジ、一二塁走者残塁
  • 8回表 奈良大付の攻撃
  • 1 マウンドは 篠田 怜汰
  • 2 2番植垣 裕 は1B2Sから打って右安打 無死一塁
  • 3 3番東郷 佑太 は2Sから高めの球を打って右安打 無死一三塁
  • 4 3球目、一塁走者 東郷 佑太 が盗塁で二塁へ 無死二三塁
  • 5 4番上野 拓真 は3B1Sから低めの球を打ち上げて中への犠飛、打者がアウト(8)、その間に二塁走者 東郷 佑太 が三塁へ、三塁走者 植垣 裕 が生還  +1点 4-1  1死三塁
  • 6 5番木村 光 は1B1Sから打つも遊撃ゴロ、打者がアウト(6-3) 2死三塁
  • 7 6番白澤 皇太 は2B2Sから打って右飛 チェンジ、三塁走者残塁
  • 8回裏 羽黒の攻撃
  • 1 マウンドは 木村 光
  • 2 2番中島 翔 は初球から低めの球を打つも遊撃ゴロ、打者がアウト(6-3) 1死
  • 3 3番日下部 由伸 は2B2Sから低めのボール球に空振り三振  2死
  • 4 4番竹内 大貴 は2B2Sから低めのボール球に空振り三振  3者凡退、チェンジ
  • 9回表 奈良大付の攻撃
  • 1 マウンドは 篠田 怜汰
  • 2 7番植村 建太 は2Sから打って三内野安打 無死一塁
  • 3 8番石塚 海斗 は1Bから三に転がして送りバント成功、打者がアウト(5-3)、その間に一塁走者 植村 建太 が二塁へ 1死二塁
  • 4 9番竹内 直人 は2B1Sから打って中安打、二塁走者植村 建太が走塁死(8-2) 2死一塁
  • 5 【投手交代】篠田 怜汰 → 金子 摩周 (投手)
  • 6 マウンドは 金子 摩周
  • 7 1番宮川 寛志 はフルカウントから打って左飛 チェンジ、一塁走者残塁
  • 9回裏 羽黒の攻撃
  • 1 マウンドは 木村 光
  • 2 5番藤沼 龍之介 は3Bから低めの球を打って中安打 無死一塁
  • 3 6番塩崎 一朗 は初球から三に転がして送りバント成功、打者がアウト(5-3)、その間に一塁走者 藤沼 龍之介 が二塁へ 1死二塁
  • 4 7番秋保 優大 はフルカウントから低めの球を見極めて四球 1死一二塁
  • 5 【代打】金子 摩周 → 佐々木 碧
  • 6 8番佐々木 碧 は1B2Sから低めのボール球に空振り三振  2死一二塁
  • 7 9番渡部 大地 は1Sから打って遊撃飛 試合終了
  • 試合終了