• 試合情報
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:52 ~ 10:37)
    日章学園中学校 2
    相模原市立大野北中学校 5
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:54 ~ 10:29)
    東海大学付属静岡翔洋高校中等部 3
    学校法人別府大学 明豊中学校 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:55 ~ 10:17)
    陵南中学校 3
    大曲仙北クラブ 0
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長9回(08:55 ~ 10:57)
    燕吉田中学校 3
    ブラックキラーズ 0
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:55 ~ 10:34)
    東山クラブ 2
    習志野市立第一中学校 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(08:56 ~ 10:41)
    高田第一中学校 1
    総社中クラブ 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:57 ~ 10:35)
    八千代松陰中学校 3
    福井市足羽中学校 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(08:58 ~ 10:52)
    大久保中学校 3
    川崎市立富士見中学校 5
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(10:44 ~ 12:22)
    西京ビッグスターズ 1
    日本大学豊山中学校 0
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(10:54 ~ 12:39)
    南アルプス市立若草中学校 0
    久留米ベースボールクラブ GO AHEAD 13
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(10:55 ~ 12:35)
    五一中クラブ 1
    仙台育英学園 秀光中等教育学校 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(10:59 ~ 12:38)
    雲南市立大東中学校 0
    門真ビックドリームス 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(11:00 ~ 12:40)
    高崎市立並榎中学校 2
    東山中学校 3
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(11:03 ~ 13:27)
    玉城町立玉城中学校 12
    益子町立七井中学校 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(11:13 ~ 13:17)
    佐賀市立諸富中学校 5
    阿南市立阿南第一中学校 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(11:22 ~ 13:01)
    静岡市立竜爪・西奈中学校 6
    八重瀬町立東風平中学校 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:00 ~ 14:44)
    西京ビッグスターズ 6
    陵南中学校 4
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:07 ~ 14:37)
    東山クラブ 1
    久留米ベースボールクラブ GO AHEAD 0
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:10 ~ 14:17)
    相模原市立大野北中学校 0
    東山中学校 3
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    延長8回(13:10 ~ 14:49)
    八千代松陰中学校 0
    門真ビックドリームス 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:12 ~ 14:42)
    仙台育英学園 秀光中等教育学校 0
    東海大学付属静岡翔洋高校中等部 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:33 ~ 14:56)
    燕吉田中学校 1
    静岡市立竜爪・西奈中学校 2
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(13:50 ~ 15:16)
    佐賀市立諸富中学校 0
    川崎市立富士見中学校 1
  • 文部科学大臣杯第10回記念大会
    終了(14:01 ~ 15:33)
    総社中クラブ 2
    玉城町立玉城中学校 1
高校選手権大会 8/15 阪神甲子園球場
下関国際 5 - 4 創志学園
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
下関国際 0 0 1 0 1 0 0 0 3
5
3 1
創志学園 0 3 0 0 0 0 0 1 0
4
9 1
  • 試合開始(07:59 〜 10:24 2時間25分)
  • 1回表 下関国際の攻撃
  • 1 先発は 西 純矢
  • 2 1番浜松 晴天 は2B2Sから直球に見逃し三振  1死
  • 3 2番甲山 達也 は1B2Sから低めのスライダーを打つも一ゴロ、打者がアウト(3A) 2死
  • 4 3番川上 顕寛 はフルカウントからカーブを打つも投ゴロ、打者がアウト(1-3A) 3者凡退、チェンジ
  • 1回裏 創志学園の攻撃
  • 1 先発は 鶴田 克樹
  • 2 1番岡本 伊織 は2B2Sから直球に見逃し三振  1死
  • 3 2番宮崎 竜成 は2B2Sからスライダーに空振り三振  2死
  • 4 3番西 純矢 は1B2Sから低めのボール球に空振り三振  3者凡退、チェンジ
  • 2回表 下関国際の攻撃
  • 1 マウンドは 西 純矢
  • 2 4番鶴田 克樹 は3Bから高めのカーブを見極めて四球 無死一塁
  • 3 5番吉村 英也 は2B1Sから直球をバントで打つも投ゴロ、一塁走者 鶴田 克樹 がアウト(1-6)、その間に打者が出塁 1死一塁
  • 4 6番木村 大輝 は2B2Sから死球 1死一二塁
  • 5 7番西山 勇輝 はフルカウントから低めのスライダーを打つも一ゴロ、打者がアウト(3A)、その間に一塁走者 木村 大輝 が二塁へ、二塁走者 吉村 英也 が三塁へ 2死二三塁
  • 6 8番品川 優人 は2B2Sから6球目直球に見逃し三振  チェンジ、二三塁走者残塁
  • 2回裏 創志学園の攻撃
  • 1 マウンドは 鶴田 克樹
  • 2 4番金山 昌平 は3B1Sから低めのスライダーを見極めて四球 無死一塁
  • 3 5番中山 瞬 は3Bから低めの直球を見極めて四球 無死一二塁
  • 4 6番藤原 駿也 は1Sから二に転がして送りバント成功、打者がアウト(4-3A)、その間に一塁走者 中山 瞬 が二塁へ、二塁走者 金山 昌平 が三塁へ 1死二三塁
  • 5 7番金谷 温宜 は1B2Sから低めのスライダーを打って右中間適時二塁打、二塁走者中山 瞬が生還、三塁走者金山 昌平が生還  +2点 先制 0-2  1死二塁
  • 6 8番森田 貫佑 は1B1Sから直球を打って中飛 2死二塁
  • 7 9番小谷 勝星 は1B2Sから直球を打って右適時打、打者が右翼手の落球で二塁へ  +1点 0-3  2死二塁
  • 8 右翼手 西山 勇輝 は失策(落球)
  • 9 1番岡本 伊織 は1B1Sから直球を打って一内野安打 2死一三塁
  • 10 1球目、一塁走者 岡本 伊織 が盗塁で二塁へ 2死二三塁
  • 11 2番宮崎 竜成 は1Bから直球を打って左飛 チェンジ、二三塁走者残塁
  • 3回表 下関国際の攻撃
  • 1 マウンドは 西 純矢
  • 2 9番佐本 快 は3Bから低めの直球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 1番浜松 晴天 は1B1Sから直球を打って左中間適時二塁打、一塁走者佐本 快が生還  +1点 1-3  無死二塁
  • 4 2番甲山 達也 は3B1Sから高めの直球を見極めて四球 無死一二塁
  • 5 3番川上 顕寛 は1B2Sからスライダーを打つも投ゴロ併殺打、一塁走者 甲山 達也 がアウト(1-6)、打者がアウト(6-3)、その間に二塁走者 浜松 晴天 が三塁へ 2死三塁
  • 6 4番鶴田 克樹 は2B2Sから高めのスライダーを打って二飛 チェンジ、三塁走者残塁
  • 3回裏 創志学園の攻撃
  • 1 マウンドは 鶴田 克樹
  • 2 3番西 純矢 は1Bから高めの直球を打って右安打 無死一塁
  • 3 4番金山 昌平 は1B2Sからその他に空振り三振  1死一塁
  • 4 5番中山 瞬 は1Sからスライダーを打つも三ゴロ、一塁走者 西 純矢 がアウト(5-4-3)、その間に打者が出塁 2死一塁
  • 5 6番藤原 駿也 は1Sから低めのその他を打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3A) チェンジ、一塁走者残塁
  • 4回表 下関国際の攻撃
  • 1 マウンドは 西 純矢
  • 2 5番吉村 英也 は3Bから高めの直球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 6番木村 大輝 は1Sから投に転がして送りバント成功、打者がアウト(1-3A)、その間に一塁走者 吉村 英也 が二塁へ 1死二塁
  • 4 7番西山 勇輝 はフルカウントから高めの直球を打って右直 2死二塁
  • 5 8番品川 優人 は1Sから高めの直球を打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3A) チェンジ、二塁走者残塁
  • 4回裏 創志学園の攻撃
  • 1 マウンドは 鶴田 克樹
  • 2 7番金谷 温宜 は1B1Sからスライダーをバントで打つも三ゴロ、打者がアウト(5-3A) 1死
  • 3 8番森田 貫佑 は1B1Sからスライダーを打って右飛 2死
  • 4 9番小谷 勝星 は2B2Sから低めの直球を打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3A) 3者凡退、チェンジ
  • 5回表 下関国際の攻撃
  • 1 マウンドは 西 純矢
  • 2 9番佐本 快 はフルカウントから9球目スライダーに見逃し三振  1死
  • 3 1番浜松 晴天 はフルカウントから7球目直球に空振り三振  2死
  • 4 2番甲山 達也 はフルカウントから低めのカーブを見極めて四球 2死一塁
  • 5 3球目、一塁走者 甲山 達也 が盗塁で二塁へ 2死二塁
  • 6 3番川上 顕寛 は1B2Sから低めのスライダーを三へ打って三塁手の悪送球により出塁、打者が二塁へ、二塁走者 甲山 達也 が失策の間に生還  +1点 2-3  2死二塁
  • 7 三塁手 岡本 伊織 は失策(悪送球)
  • 8 4番鶴田 克樹 はフルカウントから高めのボール球に空振り三振  チェンジ、二塁走者残塁
  • 5回裏 創志学園の攻撃
  • 1 マウンドは 鶴田 克樹
  • 2 1番岡本 伊織 は1B2Sから低めのボール球に空振り三振  1死
  • 3 2番宮崎 竜成 は初球から死球 1死一塁
  • 4 3番西 純矢 は1B1Sからスライダーを打って遊撃飛 2死一塁
  • 5 4番金山 昌平 は3B1Sからその他を打って中飛 チェンジ、一塁走者残塁
  • 6回表 下関国際の攻撃
  • 1 マウンドは 西 純矢
  • 2 5番吉村 英也 は初球から低めのカーブを打つも一ゴロ、打者がアウト(3-1A) 1死
  • 3 6番木村 大輝 はフルカウントから低めのカーブを見極めて四球 1死一塁
  • 4 7番西山 勇輝 は1Bから直球を打って左飛 2死一塁
  • 5 8番品川 優人 の打席は途中終了、一塁走者 木村 大輝 が盗塁死(1-6) チェンジ、打者走者残塁
  • 6回裏 創志学園の攻撃
  • 1 マウンドは 鶴田 克樹
  • 2 5番中山 瞬 は1Bからカーブを打って左安打 無死一塁
  • 3 6番藤原 駿也 は1B2Sからスライダーに見逃し三振  1死一塁
  • 4 7番金谷 温宜 は1B1Sから一に転がして送りバント成功、打者がアウト(3-4A)、その間に一塁走者 中山 瞬 が二塁へ 2死二塁
  • 5 8番森田 貫佑 は初球から高めの直球を打って遊撃飛 チェンジ、二塁走者残塁
  • 7回表 下関国際の攻撃
  • 1 マウンドは 西 純矢
  • 2 8番品川 優人 は1B2Sから直球を打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3A) 1死
  • 3 9番佐本 快 は2B2Sからスライダーに見逃し三振  2死
  • 4 1番浜松 晴天 は1Sから直球を打って左飛 3者凡退、チェンジ
  • 7回裏 創志学園の攻撃
  • 1 マウンドは 鶴田 克樹
  • 2 9番小谷 勝星 は1B2Sから直球を打って左飛 1死
  • 3 1番岡本 伊織 は1B2Sから直球を打って中飛 2死
  • 4 2番宮崎 竜成 は3Bから高めの直球を見極めて四球 2死一塁
  • 5 4球目、一塁走者 宮崎 竜成 が盗塁で二塁へ 2死二塁
  • 6 3番西 純矢 は2B2Sから低めのボール球に空振り三振  チェンジ、二塁走者残塁
  • 8回表 下関国際の攻撃
  • 1 マウンドは 西 純矢
  • 2 2番甲山 達也 は1B2Sから低めのボール球に空振り三振  1死
  • 3 3番川上 顕寛 は1B2Sから高めの直球を打って左飛 2死
  • 4 4番鶴田 克樹 はフルカウントから高めのボール球に空振り三振  3者凡退、チェンジ
  • 8回裏 創志学園の攻撃
  • 1 マウンドは 鶴田 克樹
  • 2 4番金山 昌平 は1Sから低めのその他を打つも一ゴロ、打者がアウト(3A) 1死
  • 3 5番中山 瞬 は初球から低めの直球を打って中前安打 1死一塁
  • 4 6番藤原 駿也 は初球から直球を三へのバントヒットで出塁 1死一二塁
  • 5 7番金谷 温宜 は初球からその他を三へのバントヒットで出塁 1死満塁
  • 6 8番森田 貫佑 は1Sから低めの直球を打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3A)、その間に一塁走者 金谷 温宜 が二塁へ、二塁走者 藤原 駿也 が三塁へ、三塁走者 中山 瞬 が生還  +1点 2-4  2死二三塁
  • 7 9番小谷 勝星 は1B1Sから高めの直球を打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3A) チェンジ、二三塁走者残塁
  • 9回表 下関国際の攻撃
  • 1 マウンドは 西 純矢
  • 2 5番吉村 英也 は3Bから高めの直球を見極めて四球 無死一塁
  • 3 6番木村 大輝 は2B2Sから死球 無死一二塁
  • 4 7番西山 勇輝 は2B2Sから高めの直球を打って左前安打 無死満塁
  • 5 3球目、一塁走者 西山 勇輝 が暴投で二塁へ、二塁走者 木村 大輝 が暴投で三塁へ、三塁走者 吉村 英也 が暴投で生還 +1点 3-4 無死二三塁
  • 6 投手 西 純矢 は暴投
  • 7 8番品川 優人 は1B2Sからスライダーを打って右前適時打、三塁走者木村 大輝が生還  +1点 同点 4-4  無死一三塁
  • 8 9番佐本 快 は2B2Sからスライダーを打ち上げて中への犠飛、打者がアウト(8)、その間に三塁走者 西山 勇輝 が生還  +1点 勝ち越し 5-4  1死一塁
  • 9 1番浜松 晴天 は2Sからスライダーに空振り三振  2死一塁
  • 10 2番甲山 達也 は1B1Sから高めの直球を打って中飛 チェンジ、一塁走者残塁
  • 9回裏 創志学園の攻撃
  • 1 マウンドは 鶴田 克樹
  • 2 1番岡本 伊織 は2B2Sからスライダーを打つも二ゴロ、打者がアウト(4-3A) 1死
  • 3 2番宮崎 竜成 は1Bから低めの直球を打って中前安打 1死一塁
  • 4 3番西 純矢 は初球から投に転がして送りバント成功、打者がアウト(1-3A)、その間に一塁走者 宮崎 竜成 が二塁へ 2死二塁
  • 5 4番金山 昌平 は1Bから低めの直球を打って右飛 試合終了
  • 試合終了