令和4年度 秋季近畿地区高校野球大会 大阪府予選 2022/10/9(日) 大阪シティ信用金庫スタジアム
関西創価 2 - 10 大阪桐蔭
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
関西創価 0 0 0 0 1 1 0
2
5 2
大阪桐蔭 3 0 0 3 4 0 X
10
12 3
 試合時間(11:53 〜 13:22 1時間29分)
  • 審判

    田村(球)、普久山(一)、西貝壮(二)、為端(三)

  •   1回表 関西創価
  • TOPへ
1番 野口柊也(左) 右打 投手:前田 悠伍
遊ゴ
1アウト走者なし
ノーアウト走者なし
1 ボール
2 ボール
3 遊ゴ
打者アウト(6-3)
1アウト走者なし
2番 上坂聖剛(捕) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
2アウト走者なし
3番 北川快生(遊) 右打 投手:前田 悠伍
遊ゴ
3アウトチェンジ
  •   1回裏 大阪桐蔭
  • TOPへ
1番 小川 大地(遊) 右打 2年 投手:柴田俊太
遊ゴ
1アウト走者なし
2番 山田 太成(左) 左打 2年 投手:柴田俊太
遊安
1アウト1塁
1アウト走者なし
1 ストライク
2 ボール
3 ボール
4 ファウル
5 ファウル
6 遊安
1アウト1塁
山田
3番 徳丸 快晴(右) 左打 1年 投手:柴田俊太
左安
1アウト1,3塁
1アウト1塁
P 一塁牽制
1 ストライク
2 ボール
P 一塁牽制
3 ストライク
4 左安
1アウト1,3塁
山田
徳丸快晴
4番 佐藤 夢樹(一) 右打 2年 投手:柴田俊太
右犠
2アウト1塁
+1点 0 - 1
1アウト1,3塁
P 一塁牽制
1 ファウル
2 ボール
3 ストライク
4 右犠
+1 (山田)
打者アウト(9-2)
2アウト1塁
徳丸快晴
5番 南川 幸輝(捕) 左打 2年 投手:柴田俊太
右安
2アウト1,3塁
2アウト1塁
P 一塁牽制
1 ボール
2 右安
2アウト1,3塁
徳丸快晴
南川
6番 長澤 元(中) 右打 2年 投手:柴田俊太
中安
2アウト1,2塁
+1点 0 - 2
2アウト1,3塁
P 一塁牽制
1 ストライク
2 中安
+1 (徳丸快晴)
2アウト1,2塁
南川
長澤元
7番 村本 勇海(二) 左打 2年 投手:柴田俊太
右安
2アウト1,3塁
+1点 0 - 3
2アウト1,2塁
1 ボール
2 ボール
3 右安
+1 (南川)
2アウト1,3塁
長澤元
村本
8番 岸本 真生(三) 左打 2年 投手:柴田俊太
左飛
3アウトチェンジ
  •   2回表 関西創価
  • TOPへ
4番 中西蓮大(右) 右打 投手:前田 悠伍
遊ゴ
1アウト走者なし
5番 柴田俊太(投) 左打 投手:前田 悠伍
中安
1アウト1塁
1アウト走者なし
1 ボール
2 ストライク
3 中安
1アウト1塁
柴田俊太
6番 藤本敦也(三) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
2アウト1塁
7番 高木康生(一) 右打 投手:前田 悠伍
遊ゴ
3アウトチェンジ
  •   2回裏 大阪桐蔭
  • TOPへ
9番 前田 悠伍(投) 左打 2年 投手:柴田俊太
三邪飛
1アウト走者なし
1番 小川 大地(遊) 右打 2年 投手:柴田俊太
左飛
2アウト走者なし
2番 山田 太成(左) 左打 2年 投手:柴田俊太
中飛
3アウトチェンジ
  •   3回表 関西創価
  • TOPへ
8番 上嶋大詞(二) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
1アウト走者なし
9番 池田颯太(中) 左打 投手:前田 悠伍
左安
1アウト1塁
1アウト走者なし
1 左安
1アウト1塁
池田颯太
1番 野口柊也(左) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
2アウト1塁
2番 上坂聖剛(捕) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   3回裏 大阪桐蔭
  • TOPへ
3番 徳丸 快晴(右) 左打 1年 投手:柴田俊太
二ゴ
1アウト走者なし
4番 佐藤 夢樹(一) 右打 2年 投手:柴田俊太
遊ゴ
2アウト走者なし
5番 南川 幸輝(捕) 左打 2年 投手:柴田俊太
中2
2アウト2塁
2アウト走者なし
1 中2
2アウト2塁
南川
6番 長澤 元(中) 右打 2年 投手:柴田俊太
一邪飛
3アウトチェンジ
  •   4回表 関西創価
  • TOPへ
3番 北川快生(遊) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
1アウト走者なし
4番 中西蓮大(右) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
2アウト走者なし
5番 柴田俊太(投) 左打 投手:前田 悠伍
三ゴ失
2アウト1塁
6番 藤本敦也(三) 右打 投手:前田 悠伍
二ゴ
3アウトチェンジ
  •   4回裏 大阪桐蔭
  • TOPへ
7番 村本 勇海(二) 左打 2年 投手:柴田俊太
左安
ノーアウト1塁
ノーアウト走者なし
1 ファウル
2 ボール
3 ボール
4 ファウル
5 左安
ノーアウト1塁
村本
8番 岸本 真生(三) 左打 2年 投手:柴田俊太
四球
1アウト1塁
9番 前田 悠伍(投) 左打 2年 投手:柴田俊太
二直
2アウト1塁
1番 小川 大地(遊) 右打 2年 投手:柴田俊太
死球
2アウト1,2塁
2番 山田 太成(左) 左打 2年 投手:柴田俊太
二ゴ失
2アウト満塁
3番 徳丸 快晴(右) 左打 1年 投手:柴田俊太
右安
2アウト3塁
+3点 0 - 6
2アウト満塁
1 ボール
2 ストライク
3 ボール
4 ストライク
5 ボール
6 ファウル
7 右安
+3 (岸本真生,小川,山田)
右翼手失策(後逸)
2アウト3塁
徳丸快晴
4番 佐藤 夢樹(一) 右打 2年 投手:柴田俊太
左飛
3アウトチェンジ
  •   5回表 関西創価
  • TOPへ
7番 高木康生(一) 左打 投手:前田 悠伍
遊ゴ失
ノーアウト1塁
8番 上嶋大詞(二) 右打 投手:前田 悠伍
投ゴ
1アウト2塁
9番 池田颯太(中) 左打 投手:前田 悠伍
三振(見逃し)
2アウト2塁
1番 野口柊也(左) 右打 投手:前田 悠伍
左2
2アウト2塁
+1点 1 - 6
2アウト2塁
1 ボール
2 ボール
3 ストライク
4 ボール
5 ファウル
6 左2
+1 (高木康生)
2アウト2塁
野口柊也
2番 上坂聖剛(捕) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   5回裏 大阪桐蔭
  • TOPへ
5番 南川 幸輝(捕) 左打 2年 投手:柴田俊太
中3
ノーアウト3塁
ノーアウト走者なし
1 中3
ノーアウト3塁
南川
6番 長澤 元(中) 右打 2年 投手:柴田俊太
左安
ノーアウト1塁
+1点 1 - 7
ノーアウト3塁
1 左安
+1 (南川)
ノーアウト1塁
長澤元
7番 村本 勇海(二) 左打 2年 投手:柴田俊太
投ギ
1アウト2塁
8番 岸本 真生(三) 左打 2年 投手:柴田俊太
四球
1アウト1,2塁
9番 前田 悠伍(投) 左打 2年 投手:柴田俊太
中安
1アウト1,2塁
+1点 1 - 8
1アウト1,2塁
1 ボール
2 ストライク
3 中安
+1 (長澤元)
1アウト1,2塁
岸本真生
前田
1番 小川 大地(遊) 右打 2年 投手:柴田俊太
右飛
2アウト1,3塁
2番 山田 太成(左) 左打 2年 投手:柴田俊太
右3
2アウト3塁
+2点 1 - 10
2アウト1,3塁
1 ボール
2 ボール
3 ストライク(空振り)
4 右3
+2 (岸本真生,前田)
2アウト3塁
山田
3番 徳丸 快晴(右) 左打 1年 投手:柴田俊太
一ゴ
3アウトチェンジ
  •   6回表 関西創価
  • TOPへ
3番 北川快生(遊) 右打 投手:前田 悠伍
中安
ノーアウト1塁
ノーアウト走者なし
1 ストライク
2 中安
ノーアウト1塁
北川快生
4番 中西蓮大(右) 右打 投手:前田 悠伍
投ゴ
1アウト2塁
5番 柴田俊太(投) 左打 投手:前田 悠伍
中飛
2アウト2塁
6番 藤本敦也(三) 右打 投手:前田 悠伍
三ゴ失
2アウト1塁
+1点 2 - 10
2アウト2塁
1 三ゴ失
+1 (北川快生)
三塁手失策(後逸)
2アウト1塁
藤本敦也
7番 高木康生(一) 左打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   6回裏 大阪桐蔭
  • TOPへ
【投手交代】中西蓮大→藤木大地
【守備位置変更】柴田俊太(投→右)
4番 佐藤 夢樹(一) 右打 2年 投手:藤木大地
四球
ノーアウト1塁
5番 南川 幸輝(捕) 左打 2年 投手:藤木大地
遊飛
1アウト1塁
6番 長澤 元(中) 右打 2年 投手:藤木大地
左飛
2アウト1塁
7番 村本 勇海(二) 左打 2年 投手:藤木大地
中飛
3アウトチェンジ
  •   7回表 関西創価
  • TOPへ
【投手交代】前田 悠伍→南 恒誠
8番 上嶋大詞(二) 右打 投手:南 恒誠
三振(見逃し)
1アウト走者なし
9番 池田颯太(中) 左打 投手:南 恒誠
三振(空振り)
2アウト走者なし
1番 野口柊也(左) 右打 投手:南 恒誠
四球
2アウト1塁
2番 上坂聖剛(捕) 右打 投手:南 恒誠
右安
2アウト1,2塁
2アウト1塁
1 ストライク
2 ファウル
3 ボール
4 ボール
5 右安
2アウト1,2塁
野口柊也
上坂聖剛
3番 北川快生(遊) 右打 投手:南 恒誠
三ゴ
3アウトチェンジ

過去の試合

10/12 終了 (12:57~14:20)
関西創価 0
箕面学園 2
10/12 終了 (15:10~17:14)
大阪桐蔭 7
履正社 0
10/09 終了 (09:41~11:11)
履正社 13
箕面学園 2
10/08 終了 (08:52~10:53)
近大付 0
履正社 3
10/08 終了 (11:41~13:19)
上宮 1
箕面学園 4
10/08 終了 (14:02~15:44)
関西創価 1
金光大阪 0
10/08 終了 (16:28~18:04)
大阪桐蔭 12
東大阪大柏原 0
10/01 終了
上宮太子 0
関西創価 1