第74回山形県中学校野球大会 兼 第61回山形県中学校総合体育大会軟式野球競技 7/24 山形県総合運動公園野球場
酒田市立第三中学校 10 - 0 飯豊町立飯豊中学校
1 2 3 4 5 6 7 H E
酒田市立第三中学校 2 4 0 0 0 4
10
13 0
飯豊町立飯豊中学校 0 0 0 0 0 0
0
0 1
 試合時間(13:52 〜 15:20 1時間28分)
  • 本塁打
    酒田市立第三中学校
    飯豊町立飯豊中学校
    • -
  • 審判

    荒木俊哉(球)、鹿間秀男(一)、多田裕次郎(二)、設楽敦彦(三)

  • 得点経過
    イニング 得点 スコア コメント
    1回表 +1 1 - 0 3番 髙橋 由紀斗 :1アウト3塁の1ストライクからレフト越えへ打ってスリーベースヒット  酒田市立第三中学校先制
    +1 2 - 0 4番 礒野 凛太瀧 :1アウト3塁の初球からライト越えへ打ってツーベースヒット
    2回表 +1 3 - 0 1番 佐藤 綾星 :1アウト1塁の3ボール1ストライクからセンター越えへ打ってスリーベースヒット
    +1 4 - 0 2番 那須 渉太 :1アウト3塁の1ボールからショートレフト間へ打ってツーベースヒット
    +1 5 - 0 3番 髙橋 由紀斗 :1アウト2塁の初球からレフト越えへ打ってスリーベースヒット
    +1 6 - 0 4番 礒野 凛太瀧 :1アウト3塁の初球からレフト越えへ打ってスリーベースヒット
    6回表 +2 8 - 0 3番 髙橋 由紀斗 :2アウト2塁の2ボール1ストライクからレフト越えへ打ってランニングホームラン
    +1 9 - 0 5番 佐藤 颯良 :2アウト2塁の2ボール2ストライクからライト前へ打ってヒット
    +1 10 - 0 6番 大内 祐夢 :2アウト2塁の1ボール1ストライクからライト越えへ打ってツーベースヒット
  •   1回表 酒田市立第三中学校
  • TOPへ
1番 佐藤 綾星(中) 右打 1年 投手:井上 桜汰
遊ゴ
1アウト走者なし
ノーアウト走者なし
1 ストライク
2 ボール
3 遊ゴ
打者アウト(6-3)
1アウト走者なし
2番 那須 渉太(遊) 左打 3年 投手:井上 桜汰
中3
1アウト3塁
1アウト走者なし
1 ボール
2 ストライク
3 ボール
4 中3
1アウト3塁
那須渉太
3番 髙橋 由紀斗(投) 右打 1年 投手:井上 桜汰
左3
1アウト3塁
+1点 1 - 0
1アウト3塁
1 ストライク
2 左3
+1 (那須渉太)
1アウト3塁
髙橋由紀斗
4番 礒野 凛太瀧(捕) 右打 3年 投手:井上 桜汰
右2
1アウト2塁
+1点 2 - 0
1アウト3塁
1 右2
+1 (髙橋由紀斗)
1アウト2塁
礒野凛太瀧
5番 佐藤 颯良(三) 右打 3年 投手:井上 桜汰
四球
1アウト1,2塁
6番 大内 祐夢(右) 左打 3年 投手:井上 桜汰
一ゴ
2アウト2,3塁
7番 石渡 翔斗(一) 左打 3年 投手:井上 桜汰
一ゴ
3アウトチェンジ
  •   1回裏 飯豊町立飯豊中学校
  • TOPへ
1番 佐原 大斗(捕) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三振(空振り)
1アウト走者なし
2番 根岸 亮輔(中) 左打 3年 投手:髙橋 由紀斗
二邪飛
2アウト走者なし
3番 五十嵐 成那(遊) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三ゴ
3アウトチェンジ
  •   2回表 酒田市立第三中学校
  • TOPへ
8番 遠藤 貴裕(左) 左打 3年 投手:井上 桜汰
一ゴ
1アウト走者なし
9番 石垣 憧汰(二) 右打 1年 投手:井上 桜汰
四球
1アウト1塁
1番 佐藤 綾星(中) 右打 1年 投手:井上 桜汰
中3
1アウト3塁
+1点 3 - 0
1アウト1塁
1 ボール
2 ボール
3 ストライク
4 ボール
5 中3
+1 (石垣憧汰)
1アウト3塁
佐藤綾星
2番 那須 渉太(遊) 左打 3年 投手:井上 桜汰
左2
1アウト2塁
+1点 4 - 0
1アウト3塁
1 ボール
2 左2
+1 (佐藤綾星)
1アウト2塁
那須渉太
3番 髙橋 由紀斗(投) 右打 1年 投手:井上 桜汰
左3
1アウト3塁
+1点 5 - 0
1アウト2塁
1 左3
+1 (那須渉太)
1アウト3塁
髙橋由紀斗
4番 礒野 凛太瀧(捕) 右打 3年 投手:井上 桜汰
中3
1アウト3塁
+1点 6 - 0
1アウト3塁
1 中3
+1 (髙橋由紀斗)
1アウト3塁
礒野凛太瀧
5番 佐藤 颯良(三) 右打 3年 投手:井上 桜汰
三振(見逃し)
3アウトチェンジ
  •   2回裏 飯豊町立飯豊中学校
  • TOPへ
4番 渡部 史鵬(左) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
遊ゴ
1アウト走者なし
5番 渡部 琉碧(一) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三振(見逃し)
2アウト走者なし
6番 井上 桜汰(投) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三ゴ
3アウトチェンジ
  •   3回表 酒田市立第三中学校
  • TOPへ
6番 大内 祐夢(右) 左打 3年 投手:井上 桜汰
二ゴ
1アウト走者なし
7番 石渡 翔斗(一) 左打 3年 投手:井上 桜汰
投安
1アウト1塁
1アウト走者なし
1 投安
1アウト1塁
石渡翔斗
8番 遠藤 貴裕(左) 左打 3年 投手:井上 桜汰
一ゴ
2アウト2塁
9番 石垣 憧汰(二) 右打 1年 投手:井上 桜汰
中飛
3アウトチェンジ
  •   3回裏 飯豊町立飯豊中学校
  • TOPへ
7番 安部 紳ノ介(右) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三振(空振り)
1アウト走者なし
8番 安部 董矢(二) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三振(見逃し)
2アウト走者なし
9番 坂田 壮(三) 右打 2年 投手:髙橋 由紀斗
遊ゴ
3アウトチェンジ
  •   4回表 酒田市立第三中学校
  • TOPへ
1番 佐藤 綾星(中) 右打 1年 投手:井上 桜汰
中飛
1アウト走者なし
2番 那須 渉太(遊) 左打 3年 投手:井上 桜汰
二安
1アウト1塁
1アウト走者なし
1 ボール
2 ストライク
3 ボール
4 ボール
5 ストライク
6 二安
1アウト1塁
那須渉太
3番 髙橋 由紀斗(投) 右打 1年 投手:井上 桜汰
三振(見逃し)
2アウト2塁
4番 礒野 凛太瀧(捕) 右打 3年 投手:井上 桜汰
中飛
3アウトチェンジ
  •   4回裏 飯豊町立飯豊中学校
  • TOPへ
1番 佐原 大斗(捕) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三振(見逃し)
1アウト走者なし
2番 根岸 亮輔(中) 左打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三振(空振り)
2アウト走者なし
3番 五十嵐 成那(遊) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   5回表 酒田市立第三中学校
  • TOPへ
5番 佐藤 颯良(三) 右打 3年 投手:井上 桜汰
三ゴ失
ノーアウト1塁
6番 大内 祐夢(右) 左打 3年 投手:井上 桜汰
投飛
1アウト2塁
7番 石渡 翔斗(一) 左打 3年 投手:井上 桜汰
一ゴ
2アウト3塁
8番 遠藤 貴裕(左) 左打 3年 投手:井上 桜汰
一邪飛
3アウトチェンジ
  •   5回裏 飯豊町立飯豊中学校
  • TOPへ
4番 渡部 史鵬(左) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三ゴ
1アウト走者なし
5番 渡部 琉碧(一) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三ゴ
2アウト走者なし
6番 井上 桜汰(投) 右打 3年 投手:髙橋 由紀斗
三ゴ
3アウトチェンジ
  •   6回表 酒田市立第三中学校
  • TOPへ
【守備位置変更】渡部 琉碧(一→捕)
【守備位置変更】五十嵐 成那(遊→一)
【守備位置変更】井上 桜汰(投→三)
【守備位置変更】佐原 大斗(捕→投)
【守備交代】坂田 壮→嶋貫 湧(遊)
9番 石垣 憧汰(二) 右打 1年 投手:佐原 大斗
三振(空振り)
1アウト走者なし
1番 佐藤 綾星(中) 右打 1年 投手:佐原 大斗
左安
1アウト1塁
1アウト走者なし
1 ストライク
2 ストライク
3 ファウル
4 ファウル
5 左安
1アウト1塁
佐藤綾星
2番 那須 渉太(遊) 左打 3年 投手:佐原 大斗
捕邪飛
2アウト1塁
3番 髙橋 由紀斗(投) 右打 1年 投手:佐原 大斗
左ラ本
2アウト走者なし
+2点 8 - 0
2アウト1塁
1 ボール
佐藤綾星盗塁
2アウト2塁
2 ファウル
3 ボール
4 左ラ本
+2 (髙橋由紀斗,佐藤綾星)
2アウト走者なし
4番 礒野 凛太瀧(捕) 右打 3年 投手:佐原 大斗
四球
2アウト1塁
5番 佐藤 颯良(三) 右打 3年 投手:佐原 大斗
右安
2アウト1塁
+1点 9 - 0
2アウト1塁
1 ボール
礒野凛太瀧盗塁
2アウト2塁
2 ストライク
3 ボール
4 ファウル
5 右安
+1 (礒野凛太瀧)
2アウト1塁
佐藤颯良
6番 大内 祐夢(右) 左打 3年 投手:佐原 大斗
右2
2アウト2塁
+1点 10 - 0
2アウト1塁
1 ボール
佐藤颯良盗塁
2アウト2塁
2 ファウル
3 右2
+1 (佐藤颯良)
2アウト2塁
大内祐夢
7番 石渡 翔斗(一) 左打 3年 投手:佐原 大斗
一ゴ
3アウトチェンジ
  •   6回裏 飯豊町立飯豊中学校
  • TOPへ
【守備位置変更】髙橋 由紀斗(投→右)
【守備位置変更】大内 祐夢(右→投)
【代打】安部 紳ノ介→味田 航太郎
7番 味田 航太郎(打) 右打 3年 投手:大内 祐夢
遊ゴ
1アウト走者なし
8番 安部 董矢(二) 右打 3年 投手:大内 祐夢
捕ゴ
2アウト走者なし
9番 嶋貫 湧(遊) 右打 2年 投手:大内 祐夢
四球
2アウト1塁
1番 佐原 大斗(投) 右打 3年 投手:大内 祐夢
投ゴ
3アウトチェンジ

過去の試合

07/26 終了(08:56 ~ 10:21)
酒田市立第三中学校 1
東根市立神町中学校 2
07/25 終了(08:51 ~ 10:27)
上山市立北中学校 1
天童市立第一中学校 8
07/25 終了(08:54 ~ 10:35)
尾花沢市立尾花沢中学校 2
山形市立第四中学校 1
07/25 終了(11:06 ~ 13:10)
鶴岡市立鶴岡第三中学校 2
東根市立神町中学校 7
07/25 終了(11:11 ~ 12:34)
酒田市立第三中学校 7
庄内町立余目中学校 0
07/25 終了(13:25 ~ 14:47)
酒田市立第三中学校 3
尾花沢市立尾花沢中学校 2
07/25 終了(14:11 ~ 15:44)
天童市立第一中学校 2
東根市立神町中学校 3
07/24 終了(08:29 ~ 10:47)
天童市立第三中学校 3
山形市立第四中学校 4