第74回山形県中学校野球大会 兼 第61回山形県中学校総合体育大会軟式野球競技 7/25 山形県総合運動公園野球場
上山市立北中学校 1 - 8 天童市立第一中学校
1 2 3 4 5 6 7 H E
上山市立北中学校 0 0 0 0 0 1
1
3 3
天童市立第一中学校 0 1 2 0 0 5x
8
9 0
 試合時間(08:51 〜 10:27 1時間36分)
  • 本塁打
    上山市立北中学校
    • -
    天童市立第一中学校
  • 審判

    遅澤 浩(球)、佐藤幸廣(一)、高取 健(二)、田中伸佳(三)

  • 得点経過
    イニング 得点 スコア コメント
    2回裏 +1 0 - 1 4番 相澤 一汰 :1ストライクからライト越えへ打ってランニングホームラン  天童市立第一中学校先制
    3回裏 +1 0 - 2 3番 佐藤 琉陽 :1アウト1,3塁の1ボール1ストライクから 鈴木 景成(三) 悪送球
    +1 0 - 3 5番 佐藤 蓮斗 :1アウト満塁の1ボール2ストライクから打ち上げてセンターへの犠牲フライ
    6回表 +1 1 - 3 2番 山田 健太 :1アウト2塁の2ボール2ストライクからセンター越えへ打ってスリーベースヒット
    6回裏 +3 1 - 6 2番 今田 大雅 :2アウト1,2塁の初球からレフト越えへ打ってランニングホームラン
    +2 1 - 8 4番 相澤 一汰 :2アウト3塁の2ボールからセンター越えへ打ってランニングホームラン
  •   1回表 上山市立北中学校
  • TOPへ
1番 小口 愛永(二) 右打 2年 投手:武田 悠翔
二飛
1アウト走者なし
ノーアウト走者なし
1 ボール
2 二飛
打者アウト(4)
1アウト走者なし
2番 山田 健太(捕) 右打 3年 投手:武田 悠翔
三ゴ
2アウト走者なし
3番 稲毛 倖大(一) 左打 2年 投手:武田 悠翔
四球
2アウト1塁
4番 猪熊 陽人(投) 右打 3年 投手:武田 悠翔
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   1回裏 天童市立第一中学校
  • TOPへ
1番 小野村 駆流(三) 右打 3年 投手:猪熊 陽人
左安
ノーアウト1塁
ノーアウト走者なし
1 ファウル
2 ボール
3 左安
ノーアウト1塁
小野村駆流
2番 今田 大雅(中) 右打 3年 投手:猪熊 陽人
中飛
2アウト走者なし
3番 佐藤 琉陽(遊) 右打 3年 投手:猪熊 陽人
投ゴ
3アウトチェンジ
  •   2回表 上山市立北中学校
  • TOPへ
5番 鈴木 景成(三) 左打 3年 投手:武田 悠翔
右2
ノーアウト2塁
ノーアウト走者なし
1 右2
ノーアウト2塁
鈴木景成
6番 齋藤 尊(左) 右打 2年 投手:武田 悠翔
一併
2アウト走者なし
7番 川市 貴仁(中) 左打 2年 投手:武田 悠翔
中飛
3アウトチェンジ
  •   2回裏 天童市立第一中学校
  • TOPへ
4番 相澤 一汰(一) 右打 3年 投手:猪熊 陽人
右ラ本
ノーアウト走者なし
+1点 0 - 1
ノーアウト走者なし
1 ファウル
2 右ラ本
+1 (相澤一汰)
ノーアウト走者なし
5番 佐藤 蓮斗(右) 左打 2年 投手:猪熊 陽人
一ゴ
1アウト走者なし
6番 赤塚 仁(左) 右打 3年 投手:猪熊 陽人
左安
1アウト1塁
1アウト走者なし
1 ストライク
2 ストライク
3 ボール
4 左安
1アウト1塁
赤塚 仁
7番 水戸部 羽空(捕) 右打 3年 投手:猪熊 陽人
投飛
2アウト1塁
8番 武田 透空(二) 左打 3年 投手:猪熊 陽人
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   3回表 上山市立北中学校
  • TOPへ
【投手交代】赤塚 仁→水戸部 心絆
【守備位置変更】武田 悠翔(投→遊)
【守備位置変更】佐藤 琉陽(遊→二)
【守備位置変更】武田 透空(二→左)
8番 齋藤 渉(右) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
右ゴ
1アウト走者なし
9番 小林 瑠太(遊) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
遊ゴ
2アウト走者なし
1番 小口 愛永(二) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
二飛
3アウトチェンジ
  •   3回裏 天童市立第一中学校
  • TOPへ
9番 武田 悠翔(遊) 右打 3年 投手:猪熊 陽人
二飛
1アウト走者なし
1番 小野村 駆流(三) 右打 3年 投手:猪熊 陽人
遊安
1アウト1塁
1アウト走者なし
1 ボール
2 ファウル
3 ファウル
4 ボール
5 遊安
1アウト1塁
小野村駆流
2番 今田 大雅(中) 右打 3年 投手:猪熊 陽人
遊バ安
1アウト1,3塁
1アウト1塁
1 ボール
2 ボール
小野村駆流盗塁
1アウト2塁
3 遊バ安
1アウト1,3塁
小野村駆流
今田大雅
3番 佐藤 琉陽(二) 右打 3年 投手:猪熊 陽人
三ゴ失
1アウト1,2塁
+1点 0 - 2
1アウト1,3塁
1 ファウル
2 ボール
3 三ゴ失
+1 (小野村駆流)
三塁手失策(悪送球)
1アウト1,2塁
今田大雅
佐藤琉陽
4番 相澤 一汰(一) 右打 3年 投手:猪熊 陽人
右安
1アウト満塁
1アウト1,2塁
1 ファウル
2 ボール
3 右安
1アウト満塁
今田大雅
佐藤琉陽
相澤一汰
【守備位置変更】稲毛 倖大(一→投)
【守備位置変更】猪熊 陽人(投→一)
5番 佐藤 蓮斗(右) 左打 2年 投手:稲毛 倖大
中犠
2アウト1,2塁
+1点 0 - 3
1アウト満塁
1 ファウル
2 ファウル
3 ボール
4 中犠
+1 (今田大雅)
打者アウト(8)
2アウト1,2塁
佐藤琉陽
相澤一汰
6番 水戸部 心絆(投) 左打 2年 投手:稲毛 倖大
三飛
3アウトチェンジ
  •   4回表 上山市立北中学校
  • TOPへ
2番 山田 健太(捕) 右打 3年 投手:水戸部 心絆
一邪飛
1アウト走者なし
3番 稲毛 倖大(投) 左打 2年 投手:水戸部 心絆
四球
1アウト1塁
4番 猪熊 陽人(一) 右打 3年 投手:水戸部 心絆
死球
1アウト1,2塁
5番 鈴木 景成(三) 左打 3年 投手:水戸部 心絆
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   4回裏 天童市立第一中学校
  • TOPへ
7番 水戸部 羽空(捕) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
三飛失
ノーアウト1塁
8番 武田 透空(左) 左打 3年 投手:稲毛 倖大
捕ギ
1アウト2塁
9番 武田 悠翔(遊) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
四球
1アウト1,2塁
1番 小野村 駆流(三) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
敬遠
1アウト満塁
2番 今田 大雅(中) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
投飛
2アウト満塁
3番 佐藤 琉陽(二) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
三ゴ
3アウトチェンジ
  •   5回表 上山市立北中学校
  • TOPへ
6番 齋藤 尊(左) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
三振(空振り)
1アウト走者なし
7番 川市 貴仁(中) 左打 2年 投手:水戸部 心絆
三振(空振り)
2アウト走者なし
8番 齋藤 渉(右) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   5回裏 天童市立第一中学校
  • TOPへ
4番 相澤 一汰(一) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
投飛
1アウト走者なし
5番 佐藤 蓮斗(右) 左打 2年 投手:稲毛 倖大
中飛
2アウト走者なし
6番 水戸部 心絆(投) 左打 2年 投手:稲毛 倖大
捕邪飛
3アウトチェンジ
  •   6回表 上山市立北中学校
  • TOPへ
【守備位置変更】水戸部 心絆(投→左)
【守備位置変更】佐藤 琉陽(二→投)
【守備位置変更】武田 透空(左→二)
9番 小林 瑠太(遊) 右打 2年 投手:佐藤 琉陽
三振(空振り)
1アウト走者なし
1番 小口 愛永(二) 右打 2年 投手:佐藤 琉陽
中2
1アウト2塁
1アウト走者なし
1 ストライク(空振り)
2 中2
1アウト2塁
小口愛永
2番 山田 健太(捕) 右打 3年 投手:佐藤 琉陽
中3
1アウト3塁
+1点 1 - 3
1アウト2塁
1 ボール
2 ストライク
3 ファウル
4 ボール
5 中3
+1 (小口愛永)
1アウト3塁
山田健太
3番 稲毛 倖大(投) 左打 2年 投手:佐藤 琉陽
三振(空振り)
2アウト3塁
4番 猪熊 陽人(一) 右打 3年 投手:佐藤 琉陽
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   6回裏 天童市立第一中学校
  • TOPへ
7番 水戸部 羽空(捕) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
三ゴ
1アウト走者なし
8番 武田 透空(二) 左打 3年 投手:稲毛 倖大
投ゴ
2アウト走者なし
9番 武田 悠翔(遊) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
遊ゴ失
2アウト1塁
1番 小野村 駆流(三) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
敬遠
2アウト1,2塁
2番 今田 大雅(中) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
左ラ本
2アウト走者なし
+3点 1 - 6
2アウト1,2塁
1 左ラ本
+3 (今田大雅,武田悠翔,小野村駆流)
2アウト走者なし
3番 佐藤 琉陽(投) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
右3
2アウト3塁
2アウト走者なし
1 ストライク
2 ファウル
3 右3
2アウト3塁
佐藤琉陽
4番 相澤 一汰(一) 右打 3年 投手:稲毛 倖大
中ラ本
2アウト走者なし
+2点 1 - 8
2アウト3塁
1 ボール
2 ボール
3 中ラ本
+2 (相澤一汰,佐藤琉陽)
2アウト走者なし

過去の試合

07/26 終了(08:56 ~ 10:21)
酒田市立第三中学校 1
東根市立神町中学校 2
07/25 終了(08:54 ~ 10:35)
尾花沢市立尾花沢中学校 2
山形市立第四中学校 1
07/25 終了(11:06 ~ 13:10)
鶴岡市立鶴岡第三中学校 2
東根市立神町中学校 7
07/25 終了(11:11 ~ 12:34)
酒田市立第三中学校 7
庄内町立余目中学校 0
07/25 終了(13:25 ~ 14:47)
酒田市立第三中学校 3
尾花沢市立尾花沢中学校 2
07/25 終了(14:11 ~ 15:44)
天童市立第一中学校 2
東根市立神町中学校 3
07/24 終了(08:29 ~ 10:47)
天童市立第三中学校 3
山形市立第四中学校 4
07/24 終了(08:34 ~ 10:53)
寒河江市立陵南中学校 1
上山市立北中学校 4