第74回山形県中学校野球大会 兼 第61回山形県中学校総合体育大会軟式野球競技 7/24 天童市スポーツセンター野球場
天童市立第一中学校 3 - 1 舟形町立舟形中学校
1 2 3 4 5 6 7 H E
天童市立第一中学校 0 1 1 0 0 1 0
3
6 0
舟形町立舟形中学校 0 0 0 1 0 0 0
1
3 0
 試合時間(10:36 〜 12:12 1時間46分)
  • 本塁打
    天童市立第一中学校
    • -
    舟形町立舟形中学校
  • 得点経過
    イニング 得点 スコア コメント
    2回表 +1 1 - 0 8番 武田 透空 :2アウト3塁のフルカウントからショートへ打ってヒット  天童市立第一中学校先制
    3回表 +1 2 - 0 4番 相澤 一汰 :2アウト1塁の2ボール2ストライクからレフトへ打ってスリーベースヒット
    4回裏 +1 2 - 1 1番 黒坂 悠大 :初球からセンター越えへ打ってランニングホームラン
    6回表 +1 3 - 1 7番 水戸部 心絆 :2アウト3塁の1ボールからショートレフト間へ打ってヒット
  •   1回表 天童市立第一中学校
  • TOPへ
1番 小野村 駆流(三) 右打 3年 投手:進藤 大心
三邪飛
1アウト走者なし
ノーアウト走者なし
1 ボール
2 ストライク
3 ファウル
4 ボール
5 ボール
6 ファウル
7 ファウル
8 三邪飛
打者アウト(5)
1アウト走者なし
2番 今田 大雅(中) 右打 3年 投手:進藤 大心
左安
1アウト1塁
1アウト走者なし
1 ストライク
2 左安
1アウト1塁
今田大雅
3番 佐藤 琉陽(二) 右打 3年 投手:進藤 大心
四球
2アウト1塁
4番 相澤 一汰(一) 右打 3年 投手:進藤 大心
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   1回裏 舟形町立舟形中学校
  • TOPへ
1番 黒坂 悠大(遊) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
三振(見逃し)
1アウト走者なし
2番 加藤 煌生(中) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
三振(空振り)
2アウト走者なし
3番 進藤 大心(投) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
投ゴ
3アウトチェンジ
  •   2回表 天童市立第一中学校
  • TOPへ
5番 佐藤 蓮斗(右) 左打 2年 投手:進藤 大心
投ゴ
1アウト走者なし
6番 水戸部 羽空(捕) 右打 3年 投手:進藤 大心
三ゴ
2アウト走者なし
7番 水戸部 心絆(投) 左打 2年 投手:進藤 大心
四球
2アウト1塁
8番 武田 透空(左) 左打 3年 投手:進藤 大心
中安
2アウト1塁
+1点 1 - 0
2アウト1塁
1 ボール
暴投
2アウト2塁
2 バントファウル
3 ファウル
4 ファウル
5 ボール
水戸部心絆盗塁
2アウト3塁
6 ファウル
7 ファウル
8 ファウル
9 ボール
10 中安
+1 (水戸部心絆)
2アウト1塁
武田透空
9番 武田 悠翔(遊) 右打 3年 投手:進藤 大心
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   2回裏 舟形町立舟形中学校
  • TOPへ
4番 八鍬 龍士(捕) 右打 1年 投手:水戸部 心絆
三振(見逃し)
1アウト走者なし
5番 佐藤 要(左) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
三ゴ
2アウト走者なし
6番 沼澤 颯(三) 左打 2年 投手:水戸部 心絆
左飛
3アウトチェンジ
  •   3回表 天童市立第一中学校
  • TOPへ
1番 小野村 駆流(三) 右打 3年 投手:進藤 大心
遊飛
1アウト走者なし
2番 今田 大雅(中) 右打 3年 投手:進藤 大心
左安
1アウト1塁
1アウト走者なし
1 ボール
2 ボール
3 左安
1アウト1塁
今田大雅
3番 佐藤 琉陽(二) 右打 3年 投手:進藤 大心
中飛
2アウト1塁
4番 相澤 一汰(一) 右打 3年 投手:進藤 大心
左3
2アウト3塁
+1点 2 - 0
2アウト1塁
1 ボール
2 ストライク
3 ファウル
4 ボール
5 左3
+1 (今田大雅)
2アウト3塁
相澤一汰
5番 佐藤 蓮斗(右) 左打 2年 投手:進藤 大心
四球
2アウト1,3塁
6番 水戸部 羽空(捕) 右打 3年 投手:進藤 大心
三振(見逃し)
3アウトチェンジ
  •   3回裏 舟形町立舟形中学校
  • TOPへ
7番 叶内 勇騎(右) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
三振(空振り)
1アウト走者なし
8番 沼澤 翔(一) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
三振(見逃し)
2アウト走者なし
9番 佐藤 颯太(二) 右打 2年 投手:水戸部 心絆
遊ゴ
3アウトチェンジ
  •   4回表 天童市立第一中学校
  • TOPへ
7番 水戸部 心絆(投) 左打 2年 投手:進藤 大心
左飛
1アウト走者なし
8番 武田 透空(左) 左打 3年 投手:進藤 大心
三振(空振り)
2アウト走者なし
9番 武田 悠翔(遊) 右打 3年 投手:進藤 大心
三ゴ
3アウトチェンジ
  •   4回裏 舟形町立舟形中学校
  • TOPへ
【守備位置変更】佐藤 琉陽(二→投)
【守備位置変更】水戸部 心絆(投→左)
【守備位置変更】武田 透空(左→二)
1番 黒坂 悠大(遊) 右打 2年 投手:佐藤 琉陽
中ラ本
ノーアウト走者なし
+1点 2 - 1
ノーアウト走者なし
1 中ラ本
+1 (黒坂悠大)
ノーアウト走者なし
2番 加藤 煌生(中) 右打 2年 投手:佐藤 琉陽
中飛
1アウト走者なし
3番 進藤 大心(投) 右打 2年 投手:佐藤 琉陽
中飛
2アウト走者なし
4番 八鍬 龍士(捕) 右打 1年 投手:佐藤 琉陽
右安
2アウト1塁
2アウト走者なし
1 ストライク
2 ボール
3 ストライク(空振り)
4 右安
2アウト1塁
八鍬龍士
5番 佐藤 要(左) 右打 2年 投手:佐藤 琉陽
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   5回表 天童市立第一中学校
  • TOPへ
1番 小野村 駆流(三) 右打 3年 投手:進藤 大心
二飛
1アウト走者なし
2番 今田 大雅(中) 右打 3年 投手:進藤 大心
二飛
2アウト走者なし
3番 佐藤 琉陽(投) 右打 3年 投手:進藤 大心
二飛
3アウトチェンジ
  •   5回裏 舟形町立舟形中学校
  • TOPへ
6番 沼澤 颯(三) 左打 2年 投手:佐藤 琉陽
三邪飛
1アウト走者なし
7番 叶内 勇騎(右) 右打 2年 投手:佐藤 琉陽
遊ゴ
2アウト走者なし
8番 沼澤 翔(一) 右打 2年 投手:佐藤 琉陽
一邪飛
3アウトチェンジ
  •   6回表 天童市立第一中学校
  • TOPへ
4番 相澤 一汰(一) 右打 3年 投手:進藤 大心
二飛
1アウト走者なし
5番 佐藤 蓮斗(右) 左打 2年 投手:進藤 大心
中安
1アウト1塁
1アウト走者なし
1 ボール
2 中安
1アウト1塁
佐藤蓮斗
6番 水戸部 羽空(捕) 右打 3年 投手:進藤 大心
三振(空振り)
2アウト2塁
7番 水戸部 心絆(左) 左打 2年 投手:進藤 大心
左安
2アウト1塁
+1点 3 - 1
2アウト2塁
1 ボール
暴投
2アウト3塁
2 左安
+1 (佐藤蓮斗)
2アウト1塁
水戸部心絆
【守備位置変更】沼澤 颯(三→投)
【守備位置変更】進藤 大心(投→三)
8番 武田 透空(二) 左打 3年 投手:沼澤 颯
遊ゴ
3アウトチェンジ
  •   6回裏 舟形町立舟形中学校
  • TOPへ
【守備位置変更】小野村 駆流(三→投)
【守備位置変更】佐藤 琉陽(投→三)
9番 佐藤 颯太(二) 右打 2年 投手:小野村 駆流
三振(空振り)
1アウト走者なし
1番 黒坂 悠大(遊) 右打 2年 投手:小野村 駆流
三ゴ
2アウト走者なし
2番 加藤 煌生(中) 右打 2年 投手:小野村 駆流
三振(見逃し)
3アウトチェンジ
  •   7回表 天童市立第一中学校
  • TOPへ
9番 武田 悠翔(遊) 右打 3年 投手:沼澤 颯
投ゴ
1アウト走者なし
1番 小野村 駆流(投) 右打 3年 投手:沼澤 颯
三ゴ
2アウト走者なし
2番 今田 大雅(中) 右打 3年 投手:沼澤 颯
投ゴ
3アウトチェンジ
  •   7回裏 舟形町立舟形中学校
  • TOPへ
3番 進藤 大心(三) 右打 2年 投手:小野村 駆流
三振(空振り)
1アウト走者なし
4番 八鍬 龍士(捕) 右打 1年 投手:小野村 駆流
左3
1アウト3塁
1アウト走者なし
1 左3
1アウト3塁
八鍬龍士
5番 佐藤 要(左) 右打 2年 投手:小野村 駆流
三振(空振り)
2アウト3塁
6番 沼澤 颯(投) 左打 2年 投手:小野村 駆流
三振(空振り)
3アウトチェンジ

過去の試合

07/26 終了(08:56 ~ 10:21)
酒田市立第三中学校 1
東根市立神町中学校 2
07/25 終了(08:51 ~ 10:27)
上山市立北中学校 1
天童市立第一中学校 8
07/25 終了(08:54 ~ 10:35)
尾花沢市立尾花沢中学校 2
山形市立第四中学校 1
07/25 終了(11:06 ~ 13:10)
鶴岡市立鶴岡第三中学校 2
東根市立神町中学校 7
07/25 終了(11:11 ~ 12:34)
酒田市立第三中学校 7
庄内町立余目中学校 0
07/25 終了(13:25 ~ 14:47)
酒田市立第三中学校 3
尾花沢市立尾花沢中学校 2
07/25 終了(14:11 ~ 15:44)
天童市立第一中学校 2
東根市立神町中学校 3
07/24 終了(08:29 ~ 10:47)
天童市立第三中学校 3
山形市立第四中学校 4