BCリーグ2020公式戦  2020/6/27(土) 信夫ヶ丘
福島 2 - 9 新潟
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
新潟 0 1 0 0 0 8 0
9
9 3
福島 0 0 0 0 1 0 1
2
3 1
 試合時間(13:30 〜 16:22 2時間52分 )
  • 審判

    田村(球)、鈴木奏(一)、加倉(三)

スターティングメンバー
1番 石森 亨(中) 左打 投手:ヘルナンデス
左2
ノーアウト2塁
1
ノーアウト走者なし
1
左2
ストレート
ノーアウト2塁
石森
2番 内藤 晃裕(二) 左打 投手:ヘルナンデス
一直
2アウト走者なし
3番 足立 尚也(指) 左打 投手:ヘルナンデス
二ゴ
3アウトチェンジ
1番 兼板 優貴(中) 右打 投手:古田 青依
遊安
ノーアウト1塁
1
2
3
4
5
6
ノーアウト走者なし
1
ボール 1-0
ストレート
2
ボール 2-0
ストレート
3
ボール 3-0
ストレート
4
ストライク 3-1
ストレート
5
ファウル 3-2
ストレート
6
遊安
ストレート
ノーアウト1塁
兼板
2番 菊名 裕貴(遊) 左打 投手:古田 青依
一ゴ
1アウト2塁
3番 園部 佳太(二) 右打 投手:古田 青依
三振(空振り)
2アウト2塁
4番 牛丸 京輔(左) 左打 投手:古田 青依
一ゴ失
2アウト1,3塁
5番 髙野 勇太(指) 左打 投手:古田 青依
三飛
3アウトチェンジ
4番 松島 恒陽(三) 右打 投手:ヘルナンデス
死球
ノーアウト1塁
5番 楠本 歩(遊) 左打 投手:ヘルナンデス
二ゴ
1アウト3塁
6番 ネイサン(一) 左打 投手:ヘルナンデス
中安
1アウト1塁
+1点 0 - 1
1
2
1アウト3塁
1
ボール 1-0
ストレート
2
中安
ストレート
+1 (松島)
1アウト1塁
ネイサン
7番 熊倉 巽(左) 右打 投手:ヘルナンデス
二併
3アウトチェンジ
6番 森口 練太郎(捕) 右打 投手:古田 青依
中2
ノーアウト2塁
1
2
3
ノーアウト走者なし
1
ファウル 0-1
スライダー
2
ボール 1-1
シュート
3
中2
ストレート
ノーアウト2塁
森口
7番 佐賀 悠(一) 右打 投手:古田 青依
投ゴ
1アウト1塁
8番 宮田 郷史(三) 右打 投手:古田 青依
一ゴ
2アウト1塁
9番 早川 龍星(右) 右打 投手:古田 青依
三振(空振り)
3アウトチェンジ
8番 菊地 悠人(右) 右打 投手:ヘルナンデス
中安
ノーアウト2塁
1
2
ノーアウト走者なし
1
ストライク 0-1
ストレート
2
中安
ストレート
中堅手失策(ファンブル)
ノーアウト2塁
菊地
9番 齋藤 優乃(捕) 右打 投手:ヘルナンデス
三振(バント失敗)
1アウト2塁
1番 石森 亨(中) 左打 投手:ヘルナンデス
四球
1アウト1,2塁
2番 内藤 晃裕(二) 左打 投手:ヘルナンデス
二併
3アウトチェンジ
1番 兼板 優貴(中) 右打 投手:古田 青依
中安
ノーアウト1塁
1
2
ノーアウト走者なし
1
ストライク 0-1
カーブ
2
中安
ストレート
ノーアウト1塁
兼板
2番 菊名 裕貴(遊) 左打 投手:古田 青依
死球
ノーアウト1,2塁
3番 園部 佳太(二) 右打 投手:古田 青依
遊ゴ
1アウト2,3塁
4番 牛丸 京輔(左) 左打 投手:古田 青依
投直
3アウトチェンジ
3番 足立 尚也(指) 左打 投手:ヘルナンデス
二ゴ
1アウト走者なし
4番 松島 恒陽(三) 右打 投手:ヘルナンデス
二ゴ
2アウト走者なし
5番 楠本 歩(遊) 左打 投手:ヘルナンデス
三振(空振り)
3アウトチェンジ
5番 髙野 勇太(指) 左打 投手:古田 青依
二ゴ
1アウト走者なし
6番 森口 練太郎(捕) 右打 投手:古田 青依
遊ゴ
2アウト走者なし
7番 佐賀 悠(一) 右打 投手:古田 青依
三ゴ
3アウトチェンジ
6番 ネイサン(一) 左打 投手:ヘルナンデス
四球
ノーアウト1塁
7番 熊倉 巽(左) 右打 投手:ヘルナンデス
左2
1アウト2塁
P
1
2
ノーアウト1塁
P
一塁牽制
1塁走者牽制死(1-6)
1アウト走者なし
1
ボール 1-0
ストレート
2
左2
ストレート
1アウト2塁
熊倉
8番 菊地 悠人(右) 右打 投手:ヘルナンデス
四球
1アウト1,2塁
9番 齋藤 優乃(捕) 右打 投手:ヘルナンデス
二ゴ
2アウト2,3塁
1番 石森 亨(中) 左打 投手:ヘルナンデス
四球
2アウト満塁
2番 内藤 晃裕(二) 左打 投手:ヘルナンデス
中直
3アウトチェンジ
8番 宮田 郷史(三) 右打 投手:古田 青依
三振(見逃し)
1アウト走者なし
9番 早川 龍星(右) 右打 投手:古田 青依
三振(空振り)
2アウト走者なし
1番 兼板 優貴(中) 右打 投手:古田 青依
四球
2アウト1塁
2番 菊名 裕貴(遊) 左打 投手:古田 青依
死球
2アウト1,2塁
3番 園部 佳太(二) 右打 投手:古田 青依
四球
2アウト1,3塁
+1点 1 - 1
1
2
3
4
5
6
2アウト1,2塁
1
ストライク 0-1
ストレート
2
ボール 1-1
カーブ
3
ストライク(空振り) 1-2
スライダー
4
ボール 2-2
スライダー
5
ボール 3-2
ストレート
+1 (兼板)
捕手失策(悪送球)
2アウト3塁
6
四球 4-2
ストレート
2アウト1,3塁
菊名
園部
4番 牛丸 京輔(左) 左打 投手:古田 青依
 
3アウトチェンジ
3番 足立 尚也(指) 左打 投手:ヘルナンデス
四球
ノーアウト1塁
4番 松島 恒陽(三) 右打 投手:ヘルナンデス
左安
ノーアウト1,2塁
1
2
ノーアウト1塁
1
ボール 1-0
スライダー
2
左安
ストレート
ノーアウト1,2塁
足立
松島
5番 楠本 歩(遊) 左打 投手:ヘルナンデス
左安
ノーアウト満塁
1
2
ノーアウト1,2塁
1
ボール 1-0
ストレート
2
左安
スライダー
ノーアウト満塁
足立
松島
楠本
6番 ネイサン(一) 左打 投手:ヘルナンデス
中安
ノーアウト1,2塁
+2点 1 - 3
1
2
3
ノーアウト満塁
1
ボール 1-0
ストレート
2
ストライク 1-1
スライダー
3
中安
ストレート
+2 (足立,松島)
ノーアウト1,2塁
楠本
ネイサン
【投手交代】ヘルナンデス→ロドリゲス
7番 熊倉 巽(左) 右打 投手:ロドリゲス
三振(空振り)
1アウト1,2塁
8番 菊地 悠人(右) 右打 投手:ロドリゲス
右安
1アウト満塁
1
2
1アウト1,2塁
1
ボール 1-0
スライダー
2
右安
ストレート
1アウト満塁
楠本
ネイサン
菊地
【代打】齋藤 優乃→山河 楓
9番 山河 楓(打) 右打 投手:ロドリゲス
左安
1アウト満塁
+1点 1 - 4
1
2
1アウト満塁
1
ストライク 0-1
ストレート
2
左安
スライダー
+1 (楠本)
1アウト満塁
ネイサン
菊地
山河
1番 石森 亨(中) 左打 投手:ロドリゲス
死球
1アウト満塁
+1点 1 - 5
1
2
3
4
1アウト満塁
1
ファウル 0-1
ストレート
2
ストライク(空振り) 0-2
スライダー
3
ボール 1-2
スライダー
4
死球
ストレート
+1 (ネイサン)
1アウト満塁
菊地
山河
石森
2番 内藤 晃裕(二) 左打 投手:ロドリゲス
死球
1アウト満塁
+1点 1 - 6
1
2
3
4
5
1アウト満塁
1
ストライク 0-1
スライダー
2
ボール 1-1
ストレート
3
ストライク(空振り) 1-2
スライダー
4
ファウル
スライダー
5
死球
スライダー
+1 (菊地)
1アウト満塁
山河
石森
内藤
3番 足立 尚也(指) 左打 投手:ロドリゲス
四球
1アウト満塁
+1点 1 - 7
1
2
3
4
1アウト満塁
1
ボール 1-0
ストレート
2
ボール 2-0
スライダー
3
ボール 3-0
ストレート
4
四球 4-0
ストレート
+1 (山河)
1アウト満塁
石森
内藤
足立
【投手交代】ロドリゲス→伊藤 侃嗣
4番 松島 恒陽(三) 右打 投手:伊藤 侃嗣
四球
1アウト1,3塁
+2点 1 - 9
1
2
3
4
1アウト満塁
1
ボール 1-0
スライダー
2
ボール 2-0
スライダー
暴投
+1 (石森)
1アウト2,3塁
3
ボール 3-0
スライダー
暴投
+1 (内藤)
1アウト3塁
4
四球 4-0
ストレート
1アウト1,3塁
足立
松島
5番 楠本 歩(遊) 左打 投手:伊藤 侃嗣
投ゴ
2アウト2,3塁
6番 ネイサン(一) 左打 投手:伊藤 侃嗣
四球
2アウト満塁
【代打】熊倉 巽→大橋 輝一
7番 大橋 輝一(打) 右打 投手:伊藤 侃嗣
二ゴ
3アウトチェンジ
【守備位置変更】松島 恒陽(三→一)
【守備位置変更】ネイサン(一→左)
【守備交代】山河 楓→奥田 昇大(捕)
【守備位置変更】大橋 輝一(打→三)
【投手交代】古田 青依→田村 颯瀬
4番 牛丸 京輔(左) 左打 投手:田村 颯瀬
三振(空振り)
1アウト走者なし
【代打】髙野 勇太→サンタナ
5番 サンタナ(打) 右打 投手:田村 颯瀬
四球
1アウト1塁
6番 森口 練太郎(捕) 右打 投手:田村 颯瀬
三ゴ
2アウト2塁
7番 佐賀 悠(一) 右打 投手:田村 颯瀬
三ゴ
3アウトチェンジ
【守備位置変更】サンタナ(打→指)
【守備交代】宮田 郷史→古長 拓(三)
【守備交代】森口 練太郎→小倉 朋之(捕)
【投手交代】伊藤 侃嗣→国分 渉
【代打】菊地 悠人→阿部 裕二朗
8番 阿部 裕二朗(打) 左打 投手:国分 渉
遊ゴ
1アウト走者なし
9番 奥田 昇大(捕) 右打 投手:国分 渉
三ゴ
2アウト走者なし
1番 石森 亨(中) 左打 投手:国分 渉
三ゴ
3アウトチェンジ
【守備位置変更】阿部 裕二朗(打→右)
【投手交代】田村 颯瀬→大竹 樹希哉
8番 古長 拓(三) 右打 投手:大竹 樹希哉
四球
ノーアウト1塁
9番 早川 龍星(右) 右打 投手:大竹 樹希哉
投ゴ
1アウト2塁
1番 兼板 優貴(中) 右打 投手:大竹 樹希哉
遊ゴ
2アウト3塁
2番 菊名 裕貴(遊) 左打 投手:大竹 樹希哉
二ゴ失
2アウト1塁
+1点 2 - 9
1
2
3
4
5
2アウト3塁
1
ファウル 0-1
ストレート
2
ファウル 0-2
ストレート
3
ボール 1-2
ストレート
暴投
+1 (古長)
2アウト走者なし
4
ボール 2-2
スライダー
5
二ゴ失
ストレート
二塁手失策(ファンブル)
2アウト1塁
菊名
3番 園部 佳太(二) 右打 投手:大竹 樹希哉
遊ゴ
3アウトチェンジ

【留意事項】

本サイト上のチームページ及び選手ページに掲載されている成績データは、公式記録として本サイト上で公開された試合の成績のみが対象となっており、当該チーム及び選手が関わる全ての試合が対象となっているわけではありませんので、この点、ご了承下さい。
なお、成績データに限らず、本サイト上のデータは、当社が独自に収集、蓄積しているデータですので、無断転載、無断使用はご遠慮下さい。

勝敗表

東地区 グループA
順位 チーム 試合 勝利 敗戦 勝率 勝差
1 栃木 60 41 13 .759 -
2 茨城 60 7 49 .125 35.0
東地区 グループB
順位 チーム 試合 勝利 敗戦 勝率 勝差
1 神奈川 59 34 17 .667 -
2 埼玉 59 24 27 .471 10.0
中地区 グループC
順位 チーム 試合 勝利 敗戦 勝率 勝差
1 福島 60 27 27 .500 -
2 新潟 60 21 35 .375 7.0
中地区 グループD
順位 チーム 試合 勝利 敗戦 勝率 勝差
1 信濃 60 37 13 .740 -
2 群馬 60 20 30 .400 17.0
西地区 グループE
順位 チーム 試合 勝利 敗戦 勝率 勝差
1 富山TB 60 31 22 .585 -
2 石川Ms 60 24 27 .471 6.0
西地区 グループF
順位 チーム 試合 勝利 敗戦 勝率 勝差
1 福井 58 43 9 .827 -
2 滋賀 58 7 47 .130 37.0

新潟の最近3試合

福島の最近3試合